Воспитание детей
Дорогие родители, сравниваете ли Вы своего ребенка с другими детьми! ? Если да, то почему?!
Не сравниваю, но если замечаю отличия - анализирую их и делаю для себя выводы. Иногда получалось, что-то полезное перенять у других родителей. В плане воспитания, обучения...
Наверное, покривлю душой, если напишу, что не сравнивала. Сравнивала, конечно. И до сих пор сравниваю. Как-то само так получается. И не сдерживаясь, всегда говорила и говорю, что она у меня самая красивая, самая умная и вообще самая лучшая.
Мои самые лучшие, это даже не обсуждается! =*)
не сравниваю, субъективно - он самый умный, самый красивый, самый храбрый и прочее. , объективно - я и без сравнений вижу его достоинства и недостатки, с последними борюсь
А мне кажется это неизбежно и лукавят те, кто говорит что не сравнивает. Это же естественно.
Вслух не сравниваю, про себя, безусловно. И думаю, все это делают) ) Другое дело, что меня не волнует, что мой ребенок в чем-то уступает другим, если он здоров и счастлив. Кроме того, я вижу и ее преимущества перед другими.
Меня все время сравнивали. Наверное, это был способ стимулирования - будь лучше, типо.
нет, не сравниваю . периодически сталкиваюсь с тем, что другие сравнивают своих с моим . искренне не понимаю - на фига ))))) например, как только каникулы - сразу на работе коллеги .. а как твой четверть закончил? без трооооееек ???мммм ...а мой с троооойками ...чудные .
нет, это лишнее.
это исключено. дети все разные и что может один другому не по силам.
По росту сравниваю в садике, не специально, но это сразу видно же. И еще своих между собой сравниваю всегда. И сравниваю речь у мелкого с его одногруппниками в яслях, просто он плоховато болтает, а многие уже хорошо очень.
нет не сравниваю
нет. все дети разные - у всех разные слабости и таланты.
Мой - лучший, и не колышет)
А сравнение "сестра (Маша) - отличница, тебе должно быть стыдно" - это манипуляция направленная на угнетение ребенка через вину или неполноценность.
Когда ребенок поймет, что идеал (Маша и ее пятерки) ребенку не по зубам, он опустит руки.
Мне кажется похвала имеет большую стимулирующую силу. "Математика у тебя лучше всех в классе, давай и русский подтянем"
Не имеет смысла сравнивать и говорить что кто то лучше, кто то хуже, ведь в этом ничего хорошего нету! Каждый в чем то особенный, но нету кого то лучше или хуже. В первую очередь, такое сравнение никому ничего хорошего не принесет - первым хорошо, вторым плохо, собственно и первые же при этом еще смотрят на вторых с высока - это часто встречается - и в этом есть хоть что то хорошее и польза кому то? Вот если бы люди не занимались этим, а помогали бы друг другу - наш мир был бы совсем иным и дети практически всегда бы становились хорошими, добрыми людьми. Эти и подобные вещи очень важны, но многие почему то забывают.. . Вот кстати правильный один ответ был, можно перенимать друг о друга опыт и пытаться помогать друг другу разными советами или методами, анализировать как и что лучше подойдет - хорошая идея.