Воспитание детей

подскажите пожалуйста, дорогие родители!даёте ли вы своим детям карманные деьги? сколько?на всё или на определённое?

на что давать карманные деньги?
Сами зарабатывают. Поболее чем на карманные расходы.
Светлана Магай
Лучший ответ
Мы тоже даем но только когда сама попросит но не больше 100 тенге за раз. Просит через день два. Иногда собирает эти деньги потом тратит когда побольше накопит. Ей сейчас 10 лет.
Всегда даю, лет с шести. Даю, сколько надо, любая может быть сумма, сколько просит, может быть сто рублей, может 3 тысячи. Дочь почему-то отказывается брать деньги просто так, "чтобы были", говорит, что ей не нужно, что меня удивляет..))) ) Даю на все практически, что ей нужно: диски и игрушки (когда-то) , книги, блокноты, канцелярия, безделушки и сувениры, подарки друзьям на д. р. , школьные обеды. Более того, она даже не пытается зажать сдачу, всегда отдает мне обратно, если что-то осталось. У нас в семье есть принцип - на образование и здоровье денег не жалко . Поэтому в рамках этого принципа мы и живем. Иногда ей бывает нужна дорогая книжка, и 2, и 3 тысячи может стоить, она сама переживает, что дорого, но я всё равно даю. Единственное, что меня напрягало, года два назад она была увлечена коллекционированием каких-то тупых фигурок, стоят они от 300 до 1000, а я считаю, что им красная цена 10 руб. , и я не хотела ей давать на это деньги, но она исхитрялась как-то из своих накопленных (подарки от бабушки, дяди, тети) их приобретать. Сейчас у нее этими фигурками три полки плотно заставлены, там целое состояние... (((( Ходит, любуется ими, гордится, пылинки сдувает и, слава богу, не покупает больше, страсть прошла....)))))
Сыну 9 лет, даю каждый день 20 рублей иногда больше. Покупает себе всякую всячину.
Моему сыну только семь лет, но я ему даю денежки, ему нравится их копить а потом с гордым видом расплачиваться в магазинах за свои покупки. Даю конечно немного, и не на определенное, а на то что он сам выберет. Маленький ведь еще :)
Даем .Всего около 1000 р. Тратить как хочет .На школьный буфет - отдельно .
Надежда Dika
нет, мы ещё маленькие!
Моя старшая дочь, когда стала самостоятельно гулять во дворе.. . стала понимать что такое деньги и как их можно тратить (это ей показали старшие подружки).. . и она стала говорить об этом.. . прибежит.. . пап, дай 5 грн. . на жвачку.. . или на мороженое.. . тогда понял, что пора обьяснит как эти деньги зарабатываются и вообще откуда беруться, а что бы она ценила деньги.. . мы предложили собирать деньги для осуществления ее мечты (она страшно хотела коня с каретой для Барби.. . но мы не могли ей взять и сразу купить... ) и поэтому стали давать каждый день по 2 грн. , что бы посмотреть.. . будет она их складывать в копилку свою или пойдет и безсмысленно потратит.. . но она складывала.. . и когда собрала уже нужную сумму, а это уже прошло 6 месяцев.. . и купила то, что она так долго ждала.. . счастью ее не было границ.. . Вы когда-нибудь видели детей с чувсвом ПОБЕДЫ в глазах? Так вот я видел.. . Сейчас она ходит в первый класс.. и я конечно даю ей приблизительно 5-7 грн. в школу.. . и теперь замечаю, что пару гривен возьмет с собой а остальные в копилку.. .
Мне кажется нужно знать в первую очередь на что даете деньги (тоесть на что эти деньги ребенок тратит).. . и воспитывать в нем чувство цены денежной.. . это мне кажеться очень важно на сегодняшний день.. . дабы не развить в нем расточительность...
карманные деньги, кстати, по закону положены. а сколько - зависит от вашего достатка, вашей (и детей) совести. ну никак не 50 рублей. мне, к примеру, дают по 500 рублей в месяц. но это не значит, что только 500! деньги на одежду, еду, телефон, кино отдельно! есть у меня знакомые, которым просто денег не дают, но не жалко, скажем, на одежду, какая понравится и т. д.
Aina Malmakova