Воспитание детей
Отношения: Бабушка-мама-дочка, вопрос вн.
Или я где то упустила, или нездоровое здесь что-то, объясните мне, у вас взгляд со стороны. Дочке 7 лет. Каждый звонок по телефону моей дочки с бабушкой (мне она свекровь) , какое то расстройство для нас, дочка начинает жаловаться бабушке на меня, как сидоровой козе - все последнего листика не хватило: и подарков ей не дарят, и ПК не разрешают, играть не дают, ругают и т. д. И все время педалируется тема болезней - тут кашляю, тут чихаю. Нам с папой не говорит, а бабушке жалуется. Причем именно этой, моей маме- своей 2й бабушке не говорит этого. У нас из-за этих разговоров потом скандалы между нами с мужем и свекровью. Сижу опять расстроенная...
Это достаточно старая проблема поколений. Есть социально активная категория - назовем ее условно - взрослые люди. Ваши дети еще не относятся к ней, Ваши родители постепенно из нее выходят. Поэтому психологический контакт проще не у смежных поколений, а через поколение. Но в ряде случаев подобная проблема преодолевается достаточно легко или вообще не возникает. Пример из обихода - семьи, где родители не делают акцента на своем превосходстве, оставаясь при этом старшими товарищами и сохраняя высокое доверие к себе со стороны детей. Родители - друзья, проще говоря. Исправить данный порядок вещей с одной стороны сложно, с другой - нецелесообразно, лучше относиться к этому с юмором. Не искоренять, не вырубать шероховатости - хуже будет, а огибать, смягчать. Кстати, если инициатором скандалов является свекровь, а не вы с мужем, то следует либо уделять ей больше внимания и заботы (вариант лучший, но трудный) , либо минимизировать контакт (будет скверно на душе у Вас, обидно ей, но скандалов больше не будет)
девочке не хватает рдительского внимания, она получает его у бабушки, и говорит она ей то, что бабушке будет интересно и приятно - дети очень умные, она манипулирует всеми вами. Не реагируйте на бабушкины замечания -девочка перестанет жаловаться - она так привлекает в себе ваше внимание и бабушка получает заряд бодрости.
Кардинально меняйте поведение.
ремня ей не хватает ( видимо бабушка как-то провоцирует именно такое поведение.. . внучка жалуется, а бабушка все капризы выполняет...
Обычно, проявляя поддержку дедушки и бабушки не желают зла внукам. По мнению большинства специалистов, работающих с детьми, решающую роль играет то, как вы воспитываете и обучаете ребенка, а не то, что время от времени в этот процесс вмешиваются дедушка или бабушка.
А та бабушка часто навещает внучку-то? Должна видеть, как и что. Поговорите с ней сами, пусть приедет. Вот бабушке и скажет всё в лицо, а не по телефону сдаёт. Посмотрите, будет всё совсем иначе.
я никогда бабушкам не жаловался ни на отца ни на мать ни на свои шишки
ну если всего того, о чём говорит дочка на самом деле нет, то Вам не стоит переживать. А что вам говорит дочка? чем объясняет своё поведение? Мой сын тоже рассказывал моей маме, что его не кормят. А мама потом отчитывала меня. А дочка видит, как вы ссоритесь по её вине? Может если бы увидела, что всё поняла бы.
Дианка Прохорик
вот я и переживаю, что она таким образом манипулирует нами всеми, потому что если спрашиваешь, зачем так делает, не отвечает, а делает вид, что оскорбилась...
Это у ребенка характер такой .. Ничего вы тут не сделаете. У меня старшая дочь такая же, а меньшая - как ангел, хоть к ране прикладывай. Старшая постоянно жалуется на жизнь, школу, родителей, считает себя несчастным ...Ей 9 лет. Когда отдыхает - все хорошо, а как нужно учиться, убирать за собой и даже просто зубы почистить - скандал, жизнь дрянная, мама худшая в мире.
Не стоит расстраиваться.
Со свекровью разговоры потому, что ребенок находит в ней "понимание" А та, забывая первое правило воспитания (не критиковать участников воспитания при ребенке, а договариваться "в тени") - потакает. Не думаю, что она со зла, но вы (прежде всего муж) обязательно должны тактично поставить ее на место. Наверняка вы в процессе воспитания делаете массу ошибок, и свекровь, имея больше опыта и мудрости, все их видит, но указать на эти ошибки она может ТОЛЬКО ВАМ! Авторитет родителей должен быть непререкаемым!
Не в коем случае не ограничивайте их контакт. Он важен, как для ребенка, так и для свекрови. Но дайте ей понять, что, при всей ценности ее советов - именно вы ответственны за ребенка! Все советы - только вам.
А ваша мама видно это понимает, поэтому и не "подставляет жилетку"
Здоровья и удачи вам и вашему малышу...
Попробуйте начать с дочерью разговор: как ты думаешь я тебе проявляю внимания? Чего тебе не нравится в наших отношениях. Но не надо сразу, поговорите о чём - то своём. Вообще с детьми надо разговаривать. Надо что бы они вам доверяли. Доверие - это главное. Рассказывайте ваши проблемы на работе. Например: у меня отчёт, а я не успеваю. Или чего то ещё. Рассказывайте и спрашивайте. Всегда проялейте внимания. Например если она любит шоколад, купитедочке шоколадку. Как бы сюрприз. И вы сразу увидете радость на лице и улыбку. Знак внимания и не дорого. Общайтесь, не бойтесь спросить. Показывайте, что вы цените её и прояляйте внимание.