Воспитание детей
как снизить температуру тела дома до приезда врача?
Чем кроме сиропов и суспензий можно снизить температуру с 39 и 7 до, хотя бы, 38 градусов? Свечи с парацетамолом и уксусные обтирания не действуют.
Когда малышу холодно, то его НЕЛЬЗЯ раздевать!!!! Ребенка необходимо согреть. Наденьте носочки, укройте одеяльцем. К ногам можно приложить теплую грелку. Предложите выпить теплый (не горячий) чай. Если ребенок отказывается, не заставляйте. Одновременно с жаропонижающими (парацетомол, Эффералган, Панадол) обязательно дают сосудорасширяющие препараты (но-шпа, папаверин) .
Если же малышу жарко, то его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗДЕТЬ и делать компрессы!! ! Обеспечить доступ свежего воздуха, не допуская сквозняков. Если ребенок слишком активный, бегает и прыгает, попытайтесь его немного успокоить, почитайте вместе книгу или посмотрите любимый мультфильм. Необходимо увеличить объем выпиваемой жидкости. Давайте ребенку чаще пить. Если ребенок младше одного года — прикладывайте чаще к груди, если ребенок старше года — дополнительное питье можно дать в виде ягодного и фруктового морса, чая, компота. Усильте теплоотдачу с помощью обтирания губкой, смоченной теплой водой (30-32°С) . Обтирания производят в течение 5 минут, каждые полчаса (4-5 раз) , после этого дайте ребенку обсохнуть (не вытирать, не одевать, не укутывать! ) При испарении влаги с поверхности тела температура будет понижаться. Если этих методов оказалось недостаточно и температура поднялась выше 38,5°С, переходят к использованию жаропонижающих препаратов. На сегодняшний день самые эффективные и безопасные препараты на основе парацетомола (Эффералган, Панадол) . Следует строго выполнять инструкцию, так как передозировка лекарства очень опасна, а недостаточная доза не даст желаемого результата. Для маленьких детей эти препараты выпускаются в виде сиропов и свечей, для старших деток в таблетках. Измеряют температуру каждые 30-60 минут. После понижения температуры до 37,5°С лечебные мероприятия прекращаются, так как в дальнейшем она может понижаться сама. Когда у малыша начнет падать температура тела, ребенок начнет сильно потеть, поэтому необходимо ребенку давать больше пить, чтобы восстановить потерю жидкости. Поменяйте ребенку постель и пижаму на сухое белье. Когда температура тела у ребенка нормализуется, он снова будет чувствовать себя комфортно.
Температуру можно снижать только когда уже нет озноба, то есть она достигла максимума. Врач скорой мне посоветовал в случае, если нужно экстренно снизить температуру, буквально подержать ребенка под прохладным душем (если речь о ребенке) , да, сказал, будет орать, да, вам будет страшно, но зато температура спадет.
Надежда Пазынич
Кстати да. У нас так в клинике малышам до годика температуру сбивают. Купают..
возьмите из холодильника что-то небольшое холодное, скажем, морковку, почистите быстро и под мышки положите и температура спадет
Надежда Пазынич
Да, спадет температура КОЖИ пдмышками))))) И градусник покажет НЕВЕРНЫЙ результат) Какой милый совет..
Елена Бадендаева
на этом совете я вырастила двух детей погодок и прежде, чем ерничать, нужно испробовать
Разденьте ребенка, приложите к икрам влажные, прохладные компрессы. Помогает отлично.
Кстати свечи парацетамола начинают действовать в теч. часа. Может просто подождать надо?
Самое первое -разденьте ребенка, не кутайте ни в коем разе!
намочите тряпки холодной водой и положите на голову, на тело. .
а вобще с такой температурой срочно скорую вызывать надо!! ! Иначе могут начаться судороги и тогда только реанимация!!
Наталья Кихо
Самое первое не "разденьте", а проверьте, холодно или жарко малышу!!! И после проверки нужно что-либо делать!
Ну представьте - малышу холодно - замерзает, а вы его ещё до гола разденете... издевательство... литературу нужно читать, Жена Барона!
Наталья Кихо
Ни при каких советах (бабушек, соседей или подружек) и ни при каких обстоятельствах НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ АСПИРИН (ацетилсалициловую кислоту) в качестве жаропонижающего средства. Прием аспирина ребенком может привести к летальному исходу. Ученые уже доказали, что аспирин вызывает серьезные заболевания головного мозга, печени и может вызвать кишечное кровотечение.
Раздеть ребенка, обтереть водкой все складочки, под коленками, ладошки, стопы, пах. На голову положить холодный компресс (намочить холодной водой полотенце и менять по мере нагревания)
Наталья Кихо
если малышу очень холодно, то раздевать нельзя, а если же жарко, то в этом случае необходимо раздеть и делать компрессы холодные!
Я Не Знаю Себя...
Нельзя водкой и проч спиртовыми составами, вы что! Спирт РАЗОГРЕВАЮЩИЙ эффект дает. Да еще и в кровь попадает. Лучше уж сразу ему налить 50 г!
нам нурофен помогает быстро сбивет температуру