Воспитание детей

Почему ребенку важно, что и кто ему подарили?

Дочь все время проговаривает - этот журнал мне мама купила, эту игрушку баба подарила, а это папа купил и т. д. Интересно почему? Или это все дети так делают?
Моя тоже помнит, кто и что ей дарил. Видимо, для ребёнка так целостность понятия о вещи формируется.
*жазира
Лучший ответ
Он так меряет силу любви к нему.
Tatyana Романова
мне вот не 4 года но тоже помню кто что подарил, потому что это их внимание и я его ценю.
Кисуля L Love!!!
Просто для себя поясняет, что раз ей все дарят подарки, то и любят значит все. Моя наоборот про все подарки говорит, что мама подарила) ) Только тарелочку помнит от бабушки-очень сильно она ей понравилась)
Особенно страшного ничего не вижу, особенно в таком возрасте. Возможно и у вас в семье взрослые также поступают, например, при ребенке обсуждают ценность полученных подарков (даже если дочь в соседней комнате сидит) . Может бабушка при вручении сильно акцентирует внимание на своем подарке - посмотри, что я тебе принесла, и потом периодически напоминает - а играешь ли ты в куклу, которую я тебе в прошлый раз подарила, а она тебе нравится? наверное у твоих подружек такой нету и т. п. .
Если в сад ходит, возможно девочки остальные хвалятся - а мне мама вот это подарила, а мне обещали вот такое купить.

Тут еще важна ваша реакция, тем более если ребенок постоянно обсуждает свои подарки. С ней можно вполне поговорить, что-то вроде - если у бабушки деньги закончились (потратила на лекарства) , на пришла к тебе в гости и ничего не принесла, разве ты не рада ее видеть? Что деньги не всегда могут быть у родных людей, и это не мерило их заботы и любви.
Может запоминает и потом будет знать к кому как относиться.... в зависимости от подарка
у меня тоже так делает.
А что в этом такого?