Воспитание детей
Подскажите. Мальчик 2,2г стал заикаться на некоторых словах.
Когда говорит предложение, на первом слове почему-то заикается. Например, говорит: "Да-да-даня пошёл гулять". Может это быть от излишней эмоциональности или стоит обратиться к врачу?
У меня сын иногда запинается (ему почти 4, раньше - чаще, сейчас уже почти не замечаю) , когда хочет сформулировать предложение, но или волнуется, или еще что, а хочется ему сказать все правильно, он как бы подбирает следующие слова, а перед этим слово может повторить несколько раз.
скорее всего, ваш тоже просто подбирает правильные слова или пытается осознать, как их выговаривать правильно, как сформулировать предложение. Ведь предложениями он, думаю, не с 1 года у вас разговаривает. Поэтому. . все будет хорошо))
Ольга Боровинская
Я тоже так думаю, потому что несмотря на крошечный возраст, говорит очень продуманно. И предложениями говорить начал пару месяцев назад.
обращались мы к врачу с такой проблемой. Диагноз "Сбивчивость речи". Типо ребенок говорит об одном, а думает уже о другом.
Выписали магнезию. Давать ребенку не стали. .
Ходили к психотерапевту
Ольга Боровинская
Прошло само?
К логопеду в любом случае будет сходить полезно. Даже если причина не в заикании.
Ольга Боровинская
Насколько я знаю, логопеды принимают с 4 лет.
А врач вам ничем не поможет. они скажут, что раньше 5 лет с такими детьми не занимаются или назначат успокоительные лекарства. у нас было. от лекарств я отказалась, и стали мы дома петь. только петь. все слова. и вообще не ругались и не повышали голос в семье 2 недели. было сложно, но через 2 недели все прошло.
Согласна с Себе на уме. Это называется запинки в речи. Может происходить от интенсивного развития речи, от усталости, неврологических проблем. Здесь полезно посетить невролога, только хорошего...
По-моему, это называется запинаться.
У моего такое было. Логопед сказал, что это от того, что его речь не поспевает за его мыслями.
Прошло само к трем годам.
Испуг был у ребёнка?
Ольга Боровинская
Не знаю, маленькие дети постоянно чего-то пугаются. Прямо такой сильный не припомню...