Воспитание детей
Ваш ребёнок букву "р" сразу стал выговаривать? Если в 2,2г не выговаривает, это нормально?
наш в 3 только начал говорить.... норм. все
Мой старший ребёнок в 7 лет только начал правильно произносить звук "р".
В норме- к 5-ти годам ребёнок должен выговаривать все звуки. Звук Р является одним из самых сложных по произношению в русском языке, поэтому дети начинают правильно произносить его позже других звуков.
у сына вообще проблем не было
а я букву "р" не выговаривала и однажды, когда мне было года 2,5, я приболела и отвезли меня к прабабушке с прадедом, так они меня за 2 дня научили выговаривать. Говорили "Пока не скажешь четко "король" в дурака с тобой играть не будем")))
Нормально. Звуки р и л в речи появляются позже других, в 5-7 лет.
в 3 года моя стала ее выговаривать
это самый сложный звук
до 5 лет нормой считается ее не выговаривать
это самый сложный звук
Нормально, до 5 лет. возможно, но лучше начать пораньше. Моя начала в 7 мес. петь :"Р-р-р-р-р"
Вполне нормально
нормально, мы стали выговаривать в 4,4
Вполне нормально. мой прямо в 5 лет начал говорить, а я - за 1 мес до школы))
а я её до сих пор не выговариваю, и мне норм!!!!)))
ничего страшного в этом нет. все дети развиваются по разному, просто когда общаетесь с ребенком старайтесь проговаривать с ним всякие скороговорки. мы все время каркали и повторяли "ехал грека через реку.... ". проделывали мы такие штуки везде и дома и на улице. и дочь, ей сейчас 17 лет говорит четко и без дефектов. со временем все выправится, если самостоятельно не получится обратитесь к логопеду.