Воспитание детей

можно ли поставить ребёнку букву р без логопеда

вместо буквы р он говорит л, логопеда в саду нет, а нам в сентябре в первый класс
Да, конечно можно, я сама педагог, позанимайтесь с ребёночком через день и всё)))
Если конечно нет проблем.. .
Но сначала советую почетить логопеда, чтобы он показал вам упражнения)
Наталия Гайбу
Лучший ответ
Гулдана Толегенова а какие проблемы могут быть?
у меня дочка пощла в первый класс без "р" и "л",были неудачи с логопедами, одна бесталковка при садике сколько то изображала занятия-собрав все имеющиеся деффекты в кучу, потом ее уволили, затем я пыталась походить при поликлинике-та же песня-пустая трата времени и денег, а тут мама одноклассника предложила походить с ее ребенком во вспомогательную школу к логопеду.... вот это были занятия!!! за месяц в веселой игровой форме речь детей стала просто идеальной.... методика конечно есть в книгах-но!!! нужет опыти талант
Ольга Найверт
Моим детям это сделала свекровь, она любит повторять.
Им, видать, надоело слушать...
Почти все дети не выговаривают букву Р, а потом нормально говорят. Пусть изображает трактор и рычит...
Занятия с логопедом развивают фонематическое восприятие, которое очень пригодитсяв мл. классах, Вы это не восполните
Татьяна
Без логопеда ни в коем случае! Неправильная постановка звука без логопеда - трудней будет исправить на правильную.
Там бывает горловое р, неправильное.
Любые упражнения могут привести к неверному результату.
Хотя, раз он уже достаточно большой, скорей всего это будет быстро, и все у него получится!
Можно показать, куда правильно ставить язык при произношении р (это логопеды разрешают)
Еще логопед знакомым советовала первое время отталкиваться от звука д, заменять букву р на др ( вместо рыбы - дрыбы, вместо рак - драк, вместо ромашка - дромашка, и т. п.)
если опыт есть, то можно, а так не стоит, а то гортанью говорить начинают, потом не переучить
да. с этой книгой

А. И. Максаков " Правильно ли говорит ваш ребенок"

Даются упражнения, иллюстративный материал для работы с детьми разного дошкольного возраста по формированию правильного звукопроизношения. Рекомендации помогут воспитателю дет. сада подготовить беседы с родителями для закрепления у ребенка правильного произношения в условиях семьи.
От автора
Единство требований дошкольного учреждения и семьи
Как развивается речь ребенка
Ранний возраст (от рождения до 2 лет)
Младший дошкольный возраст (от 2 до 4 лет)
Средний дошкольный возраст (от 4 до 5 лет)
Старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет)
Помогите ребенку овладеть правильным произношением
Четвертый год жизни
Пятый год жизни
Шестой год жизни
Седьмой год жизни
Да, можно, если Вы логопед)))))
Лё
Лёка
У меня дочка не выговаривала букву р, в садике хотели в спец группу отдать, я отказалась. Прошло пол года, ничем не занимались так начала говорить, что теперь всем демонстрирует свои достижения. Ей 4 года.
мне мама сама поставила букву р, тоже между прочим говорила л вместо р)) ) Нужно как минимум уделять 15 минут времени в день для разговора и правильного произношения буквы р)) ) Так же прочтите хотябы одну лекцию по правильному произношению) ) И у вас все получиться)))