Воспитание детей
Справедливо ли винить родителей в неудавшейся личной жизни?
а при чём тут вообще родители. у каждого своя судьба.
детям? нет .конечно
Часто родители и становятся этой причиной. Лезут, руководят, настаивают, шантажируют. Не понимают, что ребенок уже взрослый и должен прожить СВОЮ жизнь, а не их.
нет
с чего бы это? это ваша личная жизнь и только вы за нее в ответе
Нет конечно!! ! Вашу жизнь вы сами строите. И ни кто не виноват в ваших неудачах!!
Если родители живут в глухом селе, не работают ( пусть даже не пьют, просто ленятся) , естественно дети после школы врят ли куда поступят. даже если поступят. на проживание в другом городе тоже деньги нужны..., на проезд, одежду, учебники.. . хорошо еще если ребенок постуит на заочку и на завод работать пойдет как в фильме 2Москва слезам не верит", но в реальности все намного сложнее.. . да добится успеха можно, ноне у всех силы духа и здоровья хватит....
я всегда найду кого обвинить. , не себя же!!!)))
Родители виноваты в неудавшейся жизни, а мы виноваты в том, что виноваты родители.
Оксана Скорнякова
О_о , каламбур)
50/50....Если бы меня в своё время отпустили учиться на врача, может был бы из меня не плохой медик. А так -кулаком по столу- не пойдёшь и всё тут!...
каждый сам кузнец своего счастья. можно и на банкира выучится если не шарахатся по кабакам.
Нет. В етом виноваты только Вы. Значит в чем то другом Вы успешны!!!
Когда своих мозгов нет, можно и родителей обвинить...
ну я бы сказала так: Именно родители прививают нам принципы, которыми мы руководствуемся (или не руководствуемся) в том числе и в личной жизни. Винить может и не стоит. Но думаю причастность их к этому отрицать не следует.
Я считаю, что бывают случаи когда да можно. Бывает чрезмерная опека и непонимание того что ребенок вырос и в таком случае я считаю есть определенная вина. А вообще в жизни много разного бывает, так что думаю есть и другие ситуации.
Да можно конечно, только поверь - не полегчает
Оксана Скорнякова
Это точно. Родители - не боги. У каждого свои ошибки, за которые мы их не прощаем, а они и не виноваты, если что-то недопоняли, и даже если выскажешь - не дано им осознать, они с уверенностью в своей правоте уйдут в могилу, это их собственный пройденный и надо сказать тоже нелегкий жизненный путь... Выход - только самовоспитание. Нет таких детей, которые совсем не обижены. У каждого этот червячок сидит. А родителей надо оправдывать, ну глупые, глупых их любить таких, с умилением добрым... Ведь они станут старыми и когда-то похороним. И будет жаль, что обижали упреками, даже, что мысленно обижали, не высказав в лицо или кому-то жаловались за спиной... Успеть пока живые за все простить и не спорить и не обижать. И они ответят любовью. И станут относиться лучше сами.
нет, но иногда это правда!
Вот уж смотря какие родители правильно, у моей подруги мама за ней ходит, не разрешает переехать, закатывает скандалы и истерики что умирает с 10 часов вечера, если дочери дома нет, вот это ад, и представьте как она относиться к парням дочери?!
Если-бы я, в свое время, слушалась родителей, то замуж не вышла-бы никогда! Трудно выйти из-под контроля родителей и принимать решения самостоятельно особенно у деспотичных родителей. На своего сына мы с мужем тоже давим (по его мнению), но точно гораздо слабее. И вырос самостоятельным, ответственным и +++