Воспитание детей

Какие результаты, если своих детей часто хвалить и говорить им их плюсы, естесвенно изредка ругать?

И вообще стоит ли ребёнка хвалить, что маме помог, что красиво нарисовал, прочитал (дошкольнику) красиво спела, какой красивый или красивая, и как по опыту, если ребёнка только редко по делу хвалить. Вас очень хвалили? я СЧИТАю, ЧТО ВСЁ В МЕРУ, НО ВСЁ ТАКИ ВАЖНО ЗНАТЬ КАК НА РЕБЁНКА эти две крайности на ребёнка в будущем влияет ?
Юлия Вольф
Хвалить за способности или за старания?
Многие родители считают, что хвалить детей за их способности полезно. Однако недавние исследования показали, что на самом деле такая похвала может отрицательно сказаться на побуждениях и дальнейших успехах детей. Об этом сообщается в журнале «Columbia Magazine», издаваемом Колумбийским университетом в Нью-Йорке. Как утверждает профессор Карол Двек, намного лучше хвалить детей за старательную работу: это будет учить их преодолевать жизненные трудности. «Дети, которых хвалят за способности, больше думают о том, видят ли эти способности окружающие, и они скорее упустят возможность научиться чему-то важному, чем возможность произвести впечатление на других», — замечает Двек. С другой стороны, в журнале говорится и о том, что дети, которых хвалят за старания и упорство, более подготовлены к тому, чтобы чему-то учиться и справляться с неудачами. «Эти дети скорее упустят возможность произвести впечатление, чем возможность чему-то научиться, — отмечает Двек. — И они быстрее оправляются от неудач, потому что не принимают их на свой счет» .
Nadezhda :)))
Лучший ответ
психика развивается нормально и ребёнок чувствует что его любят и он нужный член семьи
Elena Rogach
Похвала

Это то, что щедро раздает иной родитель, особенно тот, кто был замучен в своем детстве родителем критикующим. Ему кажется, что хвалить — значительно полезнее, чем ругать или критиковать. И это верно лишь отчасти. Конечно, критика и унижение — плохой «компост» для роста и развития. Но важно помнить, что и похвала — это та же оценка, только положительная.

Послание при похвале: «Я замечаю, когда ты что-то делаешь хорошо. Я рад этому. И еще мне важно, чтобы ты понял, что делать что-то хорошо — это означает меня радовать. Я хочу убедиться, что тебе и впредь будет приятнее меня радовать, чем огорчать» .

Ребенок, которого много хвалят, будет также сильно зависеть от внешних оценок, как и тот, которого критикуют. Он также будет старателен, будет учиться считывать потребности среды и ожидания окружающих его людей, и их выполнять, им соответствовать. При этом он не будет знать и ощущать, чего же хочет именно он, каков он, и что из себя представляет.

Он будет испытывать колоссальный страх перед угрозой разочаровать значимых, гордящихся им близких. Неуспех или поражение, без которых все же не обходится ни одна жизнь, могут серьезно его «подкосить» , потому что страх потерять расположение и восхищение близких совершенно лишает опоры. Желание нравиться и необходимость покорять могут приводить к истерическим или нарциссическим особенностям в характере ребенка. И научиться выписывать себе разрешение «не работать на похвалу» будет весьма непросто.

В качестве сопротивления постоянной похвале может быть и отказ от любой деятельности, которая могла бы быть оценена, неделание в принципе. Если ребенок понимает, что до заданной планки ему нипочем не добраться, и похвалу — знак того, что он принят и любим, не получить, то он, весьма вероятно, уйдет в другие защиты: недоделанные дела, незаконченные проекты, только обещания, пассивное сопротивление каким-либо достижениям, скрытый или открытый саботаж, очень серьезные и освобождающие от родительских ожиданий болезни.
главное в любом случае не переусердствовать
Обязательно надо хвалить ребёнка, создать ему стимул. В будущем вырастет добрым и порядочным человеком. Ругать мудро, указывая на хорошие поступки ребёнка, дать ребёнку осознать, что хорошо, а что плохо. Хороший поступок должен быть оценен родителями. Из личного опыта говорю. Удачи Вам.
Елена Альментьева Согласна. Если не хвалить-низкая самоооценка в будущем, неуверенность в себе и т.д.
Во все времена "кнут и пряник" имели большое значение. похвалил. поругал показал как надо делать -играли и будут играть первостепенную роль А еще лучше взаимная доверительность.
хорошие