Воспитание детей
ребенку 10 месяцев. нужно ли его кормить смесью, если начну отучать от груди? или можно переходить на нормальную пищу?
если вы на ГВ то на смесь я бы вам не рекомендовала переходить, лучше переходите на нормальное питание, у нас режим питания такой 10.00 каша 14.00 супчик (варю отдельно без всяких зажарок) 18.00 до года кушали банки типа индейка с овощами и т. д сейчас год и 3 варю например пюрешку с паровой котлеткой 21.00 смесь перекусы фруктовое пюре и творожок
Прикорм к грудному вскармливанию вводится на 3-4 месяце (не смесями, обычными продуктами) . В 6-7 месяцев ребенок ест творог, кефир, каши, супчики, овощи, фрукты, соки, печенье, мясо...
а вы у врача спросите!!! если у ребёнка жкт в норме, нервы в порядке-вперёд.
давно пора вводить прикорм. Будет наедаться, от груди сам откажется
я вчера спрашивала однотипный вопрос, только нам 9 месяцев, пришла к выводу, что не нужно чаще 1 раза, я кормлю кашами ребенка и с общего стола чем то бывает.. . супчики, макароны например.. . вроде сыты остаемся...
вы сомневаетесь в компитенции врача все так и остается только меньше смеси
из своего опыта скажу: отучать от груди начала ближе к 11 месяцам, сначала грудь на ночь, в 12 полностью прекратили ГВ, боялась, что дочь будет голодной, стала давать НАН3,4 на ночь и ночью, приучила к бутылочке, хотя ребенок до этого и соску в рот не брал, через месяц примерно появилась жуткая аллергия на попке, на бедрышке, на всей ножке. Поставили диагноз - атопический дерматит, никаких новых продуктов не давала, исключила смесь (заменила на ряженку), через месяца 2 после этого и лечения избавились от сыпи, коросты. Так что, лично я не советую Вам переходить на смеси!!!! Может, и правда среди ночи давать кисломолочку или водичку?!
Ребенка надо переводить на общий стол и приучать жевать пищу. Если долго кормить продуктами, не требующими пережевывания, тогда ребенок в последствии хуже ест и разговаривает. Остается сосательный рефлекс. Убедилась на своих детях и внуках. Давайте пробовать всякую пищу, чтобы привыкал к разнообразной еде и тогда не будет, что, то- не едим, а это -невкусно.
Детям до двух лет обязательно нужно молоко или смесь - поэтому просто начать кормить ребенка одними прикормами не получится. Всё равно надо будет давать смесь или молоко. Не зря есть ступени "1" - до 6 месяцев, "2" - с 6 месяцев до 1 года, "3" - от года
Плюс ребенку в 10 месяцев всё же не стоит "обрубать" сосательный рефлекс, который успокаивает.
ну вообще можно его смесью кормить и грудь, но не в перемешку! 1 недёлю смесью, другую недель грудью.