Согласна с Вами! Ребенка поведению нужно учить с самого раннего детства!
Моя сестра жалела своего ребенка, он у нее никогда не получал подзатыльники. Вот результат - ему 13 лет, он лентяй, ничем не увлекается, совершенно невоспитанный, огрызается, хамит, ни с кем не здоровается. ведет себя агрессивно и нагло.
Я с самого детства заставляю свою дочку убирать игрушки, учу вежливости и у меня нет с ней проблем. Она меня слушает и сама уже говорит, ай-яй-яй, если кто-то на улице ведет себя нехорошо (ей всего 1,8).
Воспитание детей
Почему выучив фразу: "ребенок никому ничего не должен" мамы забывают о следующей фразе?
так же не будет справляться
Вот-Вот. Иной раз посмотришь тут такие фразы, как, например: "Ну, не хотят спать дети, бесятся... " И думаешь, а проснется нормально твой ребенок завтра в 7 утра, если ляжет сегодня в 12? С раннего возраста ребенок ДОЛЖЕН знать слово "надо". Другое дело, что может что-то получаться, а что-то не получаться. Но это совсем другая история.
когда мои были в возрасте двух-трёх лет я думала что сойду с ума... .
а сейчас ничё....)
вторая фраза, видимо, предполагает, что ребенок - это такая порода бойцовских собак, с которыми можно только "справляться". а в 16 лет - это уже не ребенок, а человек, который может и обязан отвечать за свои поступки.
насчет первой фразы. один человек вообще ничего другому не должен, с ним можно или договориться (так и должно быть) или заставить (допустимо в редких крайних случаях)
Разве эти фразу стоят вместе? Каждую надо рассматривать отдельно. Считаю, что ребенок ничего не должен, а обязанность родителей воспитывать их нормально, тогда они сами будут чувствовать необходимость или должность что-то сделать для своих родителей.
Томирис Агиянова
Отчасти я согласна с вами - ребенок не должен проявлять чудеса в развитии в угоду амбициям мамы, но элементарно не убегать от мамы в опасные места, не хватать без спроса чужие игрушки - это то ребенок все таки должен? И когда мама применяет эту фразу к контексту своего несостоятельного воспитательного процесса - тогда и вторая фраза становится продолжением первой...
Наше ( родительское) поведение и есть воспитание, если родители бездельники, сквернословы, грубияны и хамы и ребенок будет таким же. Если у нас в доме бедлам какое мы имеем право требовать от ребенка убрать свои игрушки? Мне вообще иногда кажется, что не мы их воспитывает, а они нас.
Я не согласна, что ребенок никому ничего не должен. Сами же потом страдаем, когда детина 30 лет сидит на шее у родителей пенсионеров. А все от того, что никому не должен. Сами потом хлебаем полной ложкой. Должны, еще как. Иди вы считаете, что своим родителям ничем не обязаны?
Смотря что значит не справляется. Трудности то у всех бывают.