Воспитание детей

Дочке год и семь, очень любит книжки, знает почти все буквы (показывает) , некоторые называет. Но говорит она мало, слов

Но говорит она мало, слов 12-15. Остальное по своему. Общаемся мы много, некоторые слова она пытается повторить. Как способствовать развитию речи? Я бы оставила ребёнка в покое, знаю, что всё индивидуально, но она сама переживает, что что-то объяснить не может. Из-за этого куксится часто
Книжки любит - вот и читайте. Очень хорошо развивают речь детские стихи: читаете стих, конец строки не договариваете, делаете паузу и как бы вместе с ребенком потом договариваете. Идете по улице, видите что-то интересное: ой, что это? и ждете ответа, не дождались отвечаете сами, но как будто вместе с ней. сказки рассказываете: жила были дед и ...пауза.. . (постараться вместе или дождаться от ребенка) баба. и была у них курочка ...(вместе ) ряба.... и так далее. Т. е. активно вовлекаете ребенка в разговор, в стих, в сказку. Хвалите даже за кивок головой. И я думаю у Вас все получится.
Наташа Вахрина
Лучший ответ
Все дети разные. Мой сын в 1 год 10 мес. заговорил чисто и понятно. А в 4 года сам читал книжки
терпение и еще раз терпение. Я до 3.5 лет совсем молчал. Зато потом сразу заговорил чисто.
Maria Luchin
Ничего страшного, подсказывайте ей))
Если уже сейчас ребенок сознает (да сказать не может) , что его "достали", что будет дальше?
Совершенно так. Сын в 1,5 года знал половину букв. Показывал пальчиком т. к. говорил исключительно ээээ. Заговорил в 2,5. Сразу развернутыми предложениями. Как прорвало.
Marina Marina
Все дети разные, на ваш возраст считается около 20 слов. Вам нужно следить за прогрессом, если количество слов увеличивается, если пытается сама повторять- значит речь развивается. Очень хорошо, что она говорит на своем языке... Обратите на те слова, которые она называет сама (например увидев белку сама говорит белка, а не если вы спросите кто это) Количество таких слов должно увеличивается. Больше говорите, часто повторяйте одно слово.. например корова и весь день ей о нем говорите.... используйте не простые слова.. не это корова, а это серая корова ...корова, корова... корова с рогами .понесите ко рту игрушку коровы, покажите губами как вы это слово произносите... чтоб ребенок запомнил движение ваших губ.
Наталья Целио
В садике или просто гуляя с сверстниками, начнет разговаривать =)
придет время прорвет
Не нужно преувеличивать, это свойственно для мам. Всему свое время)
Ну вы и смешная :) 1 год и семь - это еще совсем маленький ребенок. Ждите....