Воспитание детей

Что легче - пережить смерть ребенка или няньчить всю жизнь неполноценного?

Вроде ребенок умер, попереживал какое-то время и живешь потом как все. Но и с неполноценным ребенком привыкаешь жить как все. Так же радоваться, жить, быть счастливым, работать, общаться, заботиться... .
Не дай бог никому такое пережить
Ну скажем так, когда мой ребенок в реанимации лежал, я была согласна и на дурочка, и на инвалида, лишь бы живой остался.
Ольга Курзинова
Лучший ответ
Кира!
Я сочувствую Вам от всего сердца.
Примите мои соболезнования.
Я читаю уже месяц Ваши вопросы.
Мне очень жалко и Вас, и Вашего ребенка.
Это ужасное горе... .
Вы стойко все это время переживали это ужасное время.
У меня сердце кровью обливалось от ваших вопросов.
Кира, вы хорошая мама, у вас хорошие дети, у вас все будет хорошо.
Вам нужно пережить это горе!
Даже это пройдет.. .
Не казните себя... .
Вы ни в чем не виноваты!
Не ищите виновных!
Отпустите малыша с миром.. .
Старайтесь не думать что и как, и как бы было... .
Старайтесь занимать себя домашними делами, детьми, мужем, родней, цветами, весной, землей, птицами... .
Держитесь, Кира!... Все будет хорошо....
Елена Марина спасибо. Слезы вырвались наружу. Всего Вам самого хорошего!
лучше конечно один раз похоронить и начать с нуля
неполноценный ребёнок это тупиковая ситуация
А вообще хрен редьки не слаще. НО БОг даёт каждому то что он может вынести. если вам дал--значит вы в состоянии это пережить
Это конечно жестоко, но я за первый вариант. Тогда есть возможность родить здорового.
Галина Федина
А ребенку каково быть таким, мучиться всю жизнь, да ещё может и осознавать что он такой. Уж лучше чтоб не мучился. А если вдруг что с родителями, кому он будет нужен?
Lidia Mustafina
вот именно попереживал и живешь как хочешь.. а с неполноценным всю жизнь на себе тащить до самой смерти
Лариса Данилюк
Неполноценность неполноценности рознь. Одно дело, когда у ребенка нет конечности, другое-когда ребенок клинический идиот, растение. В последнем случае лучше, чтобы он умер, мое мнение, пусть это и звучит цинично.
Пережить смерть легче, чем всю жизнь выть от безысходности.
Потому что неполноценный ребенок исключает нормальную работу, общение и прочее, потому что требует усиленного ухода
на все-воля Бога.. примите реальность как она есть мужественно
Я, если честно, не понимаю, зачем такие вопросы задавать? Языком потрепать, обсосать горе человеческое? Я видела женщин, у которых дети умирали - это были ходячие живые трупы!.. .
А вы тут на форуме трындите, что для них лучше, чтобы их ребенок умер или неполноценным был!
Для все, б-ять, хреново!! ! неужели спросить больше нечего?
Анна Бес
Елена Марина это и мое горе. Поэтому и спрашиваю.
Виктория Бернгардт Такова жизнь, так что вопрос резонный. А по вашему надо спрятать голову в песок и нихрена не видеть ?
Хрен его знает, что легче, все зависит от патологии, как говорят - чужую беду руками разведу, а вот свою...
я таки думаю первое!! ! Не только о себе думать надо? Всю жизнь неполноценный ребенок жить и страдать будет, а если завтра опекуна-родителя парализует, кирпич на голову упадет, умрет. Кому он нужен будет неполноценный... пусть лучше умрет без мучений
Только за первый вариант. У нас в семье младшая сестра инвалид с детства - так мои родители (в основном мама) всю жизнь из-за этого страдала (работа личное время, отсутствовали) . Родители ушли из жизни папа 21лет назад, мама 14лет. Вот уже 14 лет этот непомерный груз на мне, её старшей сестре. Жизнь моя радикально поменялась, в худшую сторону. Когда почувствую, что мое здоровье не позволяет за ней ухаживать, сдам её в дом инвалидов, возьму этот грех на душу. Не хочу чтобы и моя дочь жила, так как я сейчас живу, это тяжело. Тот кто не соприкасался с таким горем, не может говорить что лучше. Как то так.
Лучше первое. Потому что из ребенка может и сволочь вырасти, изведет, убьет, доведет до самоубийства.. . Да мало ли...
Ольга Середа
Кому как.
Лариса Богза
много лет назад у меня умер ребёнок, думала умру и я, но я пережила!!
вопрос такой, что я на него ответить точно не смогу. могу только сказать, что кого-то время не лечит, а кто-то с неполноценностью никогда не смирится и счастья в жизни не увидит
Кому как. Неполноценных любят, даже очень.
Нужно о таком ребенке заботится и одновременно воспитывать чтобы вырос хороший человек, а смерть это тяжело некоторые всю жизнь забыть не могут время не лечит