с новорожденным легко, он лежит на месте, ничего не трогает, никуда не лезет, накормил - и порядок.. .
трудно с полугодовалым.. . тяжелее станет и не хочет лежать... носи его
и с годовалым - везде лезет.. . не усидит на месте, не отвернуться, не расслабиться,
не отдохнуть, только ночью, если спит.. .
лучше иметь кого -то в помощь,
а то день сурка - бесконечные кормёжки и переодевания
да, бывает сложновато одной и не уйти
никуда.. . в магазин или в аптеку.. . особенно в непогоду, так что надо кого-то просить.. .
хорошо иметь в помощь бабушку или немолодую женщину, опытную, а если нет - то такую же мамочку и выручатьь друг друга
мужья или парни обычно этот период с трудом переносят - сами хуже маленьких
:)
одной хорошо то, что не надо ещё и за мужем ухаживать, его развлекать и кормить , "делать" из него папу.. .
Спит малыш и ты выспалась, накормила и красота.. . сейчас памперсы, если деньги позволяют, так что никаких особых хлопот, это раньше были бесконечные пелёнки, сушка и глажка, и прикорм варили сами, а теперь смеси есть.. .
Не бойся
Воспитание детей
Кто воспитывал ребенка одна, без чьей-то помощи, что было самым тяжелым? я про новорожденных и дальше
бессонные ночи, хроническая усталость и коляску таскать с пятого без лифта.
самое тяжелое это финансы )) будут деньги - ничего тяжелого нет .
я вам совет дам-многие мамуськи не спят ночами. не потому что ребнок не спит, а потому что следят а ним... как он дышит.
вот.. дыхание любого новорожденноо прерывисто... и это нормально.. к внезапной младенческой смертности оно отношения не имеет... поэтому спите и не бегайте на каждый вздох. .
я вот с первым ребенком не спала-все караулила.. а он спал)))
Елена Белостоцкая
я тоже два месяца слушала дыхание, начиталась тут в инете....))))))))))))))
хронический недосып и усталость. хоть подружек попросите часа три ежедневно побыть с ребенком, чтобы вам поспать. отдохнувший человек все легче переносит.
но у Вас в будущем будет огромный плюс - больше всех на свете ребенок будет любить Вас.