Воспитание детей

У меня 2 соседки с детьми. Обе охают, что сейчас у моей дочери самый тяжёлый возраст в смысле того, что мне тяжело... (+

Дочери год и восемь. Они обе утверждают, что это самый "противный возраст", потом будет легче. Сейчас она научилась бегать и убегает. Всё тянет в рот. Не понимает объяснений иногда. Потом, говорят, уже намного проще будет. А меня любопытсво распирает - это так? Я не в смысле, что вообще лягу на диван и буду в потолок плевать, но хотя бы на море уже реально ехать или в кафе идти с ребёнком))))))
Sabrina Aldongarova
В общем-то, да. Ваши соседки отчасти правы) ) Когда моему ребенку был год и три, мы поехали на море. Я думала, я повешусь) ) Во-первых, на длинные дистанци он еще не ходок. значит, либо на руках, либо в коляске. А радости с собой коляску таскать ну совершенно никакой) ) Во-вторых, постоянно его внимание привлекало что-то такое, что противоречило всем правилам безопасности: и руки с песком во рту, и окурки на пляже, и стекла и проч. , проч. , проч. В-третьих, у него начался возраст "не хочу есть", накормить было просто невозможно, хотя всегда ел с аппетитом. Приходилось с тарелкой и ложкой ходить за ним по квартире) ) Ну, и естественно, не все нравоучения не то, что воспринимались, а порой и не дослушивались до конца) ) С двух лет стало намного, намного проще. А с трех - вообще красота, вполне себе самостоятельный малыш. НО, да, на диване не расслабишься) ) Ум становится изобретательней, а сюрпризы - масштабней) ) Сейчас ему четыре года, практически ВСЕ делает сам и знает на пять, что можно, а что нельзя.
Татьяна Фетисова
Лучший ответ
Проще будет только в гробу!
Sabrina Aldongarova О)))) Позитивчик))))
С каждым годом будет всё труднее. Про гроб замечено верно.
Людмила Гусева
Sabrina Aldongarova Да))) Народ меня заражает просто своим оптимизмом))))))))) Но я не про конец жизни спрашиваю, а про конкретный возраст))
да нуууу, сейчас самый классный возраст. моей младшей ровно столько же.
все просто супер, учимся говорить, кушать и одеваться.
а вот старшая 3,5-летняя коза дает жару. ни дня без нытья и истерики - вот где трудный возраст.
Sabrina Aldongarova Да, говорят, там кризис какой-то)))
Легче конечно будет. В чем-то одном. А вот в чем-то другом обязательно будет сложнее.
Твои соседки лентяйки. Это прекрасный возраст. Они начинают внятно выражать своё мнение, с интересом относиться к окружающему миру. Начинайте играть развивающими играми для малышей, самим будет интересно страсть, а бегает не от тебя, а на встречу новым событиям жизни.
Каждый возраст труден по своему и нечего тут сочинять)) И хорош по своему тоже. Везде есть + и -.Так что всё нормально.
Nata Liya Nata Liya
они правы потом полегче меньше бегать прийдется но появятся другие проблемы там в садике школе а потом переходный возвраст
Мария Карпова
не понимаю!!!! зачем вообще тогда детей рожать, чтобы потом ходить и ныть - что так тяжело и плохо?!!! Дети - это радость !!!А то женщины -нытики начинают с беременности ныть как все хреново и как тяжело, а потом роды, а потом первые месяцы с ребенком, а потом депрессия и т. д. , и т. п. Так вы вообще не рожайте, чтобы вам хреново не было!! ! Мозгами своими надо думать об ответственности!
Sabrina Aldongarova Да я ж не ною))) Это соседки говорят))) У меня-то всё нормально с головой))) Я никого жизни не учу))))
Поверьте, еще все впереди!! ! Это только начало!! ! Говорю, как мама 16-летнего и 6-летнего сыновей, вот старший вчера проколол губу без разрешения....
Sabrina Aldongarova Дык, тут речь не о переживаниях, а о том, что ребёнка равно или поздно не придётся без конца контролировать))))
Около четырёх лет будет и всё будет, как Вы мечтаете.
Sabrina Aldongarova Да я не мечтаю))) Я и сейчас всё это проделываю, но в сотню раз сложнее это даётся))))
глупости говорят Ваши соседки? а как Вам было когда лялечка лежала и плакала - а Вы незнали в чем дело? а как Вам, когда зубки резалась? и т. п... .
Надо искать во всем свои плюсы!!!! Вот она уже ТАК громко плачет, вот шас будет НОВЫЙ зуб, вот она УЖЕ села, УЖЕ бегает, и т. д. и т. п... .
А скоро она будет без конца лезь к Вам на кухню-ванну, задавть массу вопросов и рассуждать по взрослому
Маленькие детки-маленькие бедки, а потом!!!!