Воспитание детей

чем помочь малышу при запоре? (нам 1,5 мес) сил нет смотреть как он мучается... тужиться долго... (((и потом какает ((

К ответу выше. Херню написали про водичку и запор) ) В 6 недель, то бишь 1,5 месяца начинается созревание кишечника. Он накапливает "отходы", ребенок реже какает, может показаться, что запор. Я сыну ни воду не давала, ни клизмы никакие не делала. Все само собой прошло, проблем никаких, со стулом все окей) )
Ну а вы с педиатром посоветуйтесь.
Твоя Загадка
Лучший ответ
Если всё так плохо клизмочка с прохладной кипячёной водичкой вам поможет, тёплую воду не наливать всё впитается кишечником и толку не будет. У моей младшей запоры были только так спасались, когда стали постарше пили сливовый сок он слабит.
спросите в аптеке, наверное у них есть что нибудь именно для таких маленьких.
свечка с глицерином или миколакс - микроклизма... она быстрее срабатывает. Это временное для легкого опорожнения... Ну и искать причину запора и лечить...
Настя Козякова
А стул мягкий? Возможно запор происходит из за того, что скопившиеся газики в кишечнике, как бы перекрывают проход, и поэтому, малыш тужится и только после того как газики отойдут, может по какать. Нам в таких случаях всегда помогает массаж, педиатр еще назначал пробиотик рела лайф, во первых он помогает кишечнику заселится полезными бактериями, потому что у таких деток этот процесс сейчас происходит. А во вторых как только кишечник заселится, то все должно наладится и колики пройдут, и стул наладится и запоров соответственно не будет. Если вы на грудном вскармливании, то отрегулируйте свое питание. Исключите из рациона продукты, которые могут вызывать излишнее газообразование. Предлагайте водичку пить. Между кормлениями выкладывайте на животик, это поможет отойти скопившимся газам. А после кормления носите столбиком, до тех пор, пока воздух попавший во время кормления не отойдет. Если уж совсем плохо, то можно воспользоваться на крайний случай газоотводной трубочкой, при помощи нее газики выйдут из кишечника и малыш успокоится.
Just Lerka
Прижимайте ножки плотно к животику. Малыш и попукает, и покакает. С первым ребёнком я мучалась. А второму всё время так помогала. Как только плакал, сразу ножки прижимала, и он какал.
Прикладывайте почаще к груди. Носите на руках. Колики часто имеют психологическую причину.
Ну и, конечно, время работает на вас. К полугоду кишечник сформируется, и проблем не будет.
отвар укропчика
Каждый день одни и те же вопросы про запоры у грудничков, а как спросишь пьет ли ребенок воду сразу говорят что не нужна детям вода, якобы молоко и еда и вода, тогда откуда у вашего ребенка запор!!?? все должно быть нормально. Запор это первый признак обезвоживания организма. Интересно если кишечник созревает в 1,5 месяца, что ж он до этого делал? ? как ребенок какал с "не созревшим" кишечником??!! (к ответу ниже)
Но какает же. Все детки тужатся, это нормально.
Бифидум бактерин. Живые бактерии. Курс - неделя. Его можно добавлять как в грудное молоко, так и в смесь.... Все нормализуется.
Помочь можно клизмочкой и педиатором. Если вы на Г/В, то измените рацион мамы.
-Tatiana -
Много лет назад моей дочке помогал массажик анального отверстия пальцем, обильно смазанным вазелином. Уже не помню точно, как долго, минуту-полторы, что-ли. И если сейчас вазелин?
Если ребенок на грудном вскармливании, изменение рациона мамы может помочь отрегулировать его стул. Возможно также применение очистительной клизмы, или массажа живота круговыми движениями (по часовой стрелке) , «зарядка» , включающая в себя подъем ножек ребенка и прижимание коленок к животу. Эффективность газоотводной трубочки связана, прежде всего, с раздражением анального сфинктера, которое помогает вывести газы (зачастую вместе с каловыми массам) , усиливая перистальтику кишечника. Не стоит проникать газоотводной трубочкой глубже 1-2 см и слишком часто прибегать к ее использованию.