Воспитание детей

Как отучить 3-х летнего ребенка засыпать с родителями в одной кровати?

(с истерикой ложится в свою кровать, спим пока все в одной комнате, в детской не доделан ремонт, а как потом его вообще в отдельную комнату переселять вообще другой вопрос?)?
1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/
ДА
Дина Аксёнова
Лучший ответ
Терпения Вам!! ! Ибо знакомая Елизавета, которой скоро пять - поближе к родителям прислон держит....
найти ребенку подругу (подруга) нужное подчеркнуть
Sabino4Ka B.
да не издевайтесь уже над ребенком, раз привык))) )
подрастет, сам переселится в свою кровать
Mukadas Amirdinova
ну там успокоительного иму лошадинную дозу, чтоб отрубался в своей кровати! ну или когда с вами заснет, можно и отнести осторожно к сбе (его) комнату) . Если не принимать действий, он к вам в кровать скора телок водить будет)
Нина Титова
пусть плачет! он же понимает что он поплачет вы его заберете к себе и ему будет хорошо, а если бы вы его не забрали он бы все успокоится рано или поздно... проверено на себе
Ну оставьте его дома на часика два в кровать детскую положите а сами скажите что за шеколадкой пойдёте и купите ему сладостей он разок заснёт и поймёт что это не страшно и не опасно спать одному! Просто у малыша такая ситуация сложилась он боится спать один потому-что волнует за маму боится что похитит кто ни будь её заберет кто ни будь а он один останется, сам ребёнок такого не осознает так как он не понимает этого а его организменный мозг волнуется за маму вот и спит с вами чтоб вас не потерять!
Olga Aydin
Попробуйте рассказать ему, что его кроватка очень по нему скучает. Что ее СПЕЦИАЛЬНО купили, чтобы он в ней спал. А когда он не ложится в свою кроватку - она очень переживает. Придумайте сказку какую-нибудь про очень храброго мальчика, который ничего не боялся и спал отдельно, потому что был уже очень большим. Поставьте его кровать сначала в досигаемости руки, чтобы он чувствовал ваше дыхание и постепенно отодвигайте кровать ребенка подальше. Если придет к вам ночью - твердо скажите нет и переведите обратно на свое место. Так, потихоньку-помаленьку, проявляя огромное терпение и силу воли вы покажете ребенку новые правила, а он эти правила примет и будет соблюдать. Удачи!
Нашему 4 года, спит с нами до сих пор, думаю, что пока он не готов. лет до 5 можно наверное вместе спать.
у меня сын до сих пор ночью приходит к нам, а ему 9 лет. и никак отвадить не можем, засыпает у себя-просыпается у нас