сыну в мае год, до сих пор не крещенный, все спорим с мужем. я просто чувствую, что надо крестить. ребенок беспокойный, плохо кушает, плохо спит, постоянно болеет. аргументы мужа ПРОТИВ:
- вырастет сам решит, надо ему креститься или нет. мы не имеем права за него решать
-церковь продажная в наши дни
-современное крещение ничего с древним "настоящим" обрядом общего не имеет
- я не крещенный и жив-здоров до сих пор
сама крещенная, правда в 6 лет, но меня в принципе тоже никто не спрашивал, хочу или нет креститься, и ничего.
Воспитание детей
Как убедить мужа, что надо крестить сына???! категорически против, требует "адекватные" причины ЗА крещение
Честно говоря, я просто в шоке, сколько здесь мнений, что крестить в младенчестве не надо, что человек должен сам выбрать себе религию, когда повзрослеет.. .
Как-то батюшка рассказывал об этом общем заблуждении. А почему мы тогда не спрашиваем у ребенка, когда он рождается, какой язык он хотел бы узнать первым - может, французский или английский, а вовсе не русский? Почему мы с рождения разговариваем с ним на русском, ведь у него "должна быть свобода выбора"?
Представьте себе ситуацию, что с рождения с малышом не разговаривают ни на каком языке, чтобы, когда он вырастет, он сам смог выбрать себе язык "по душе"? Но ведь в таком случае он вырастет дикарем, маугли. Вот так и некрещеный человек. Как он сможет что-то потом выбрать, если толком ничего не будет знать ни об одной религии?
И еще: чем ребенок првинился перед Вами, что не получит своего Ангела-Хранителя?
У крещеного ребенка и родители должны быть крещеными.
Правильно требует! Многие учителя и профессора духовных школ говорят, что крещение в бессознательном возрасте может лишь отрицательно повлиять на дальнейшую духовную жизнь человека.
...А вот сходить к батюшке и посоветоваться насчёт буйного поведения и как быть - это хорошо бы сделать )
Людмила Шаповалова
Ваши учителя и профессора в большинстве своем евреи
я полностью согласна с вашим мужем..
Прав муж абсолютно. Ты с любым батюшкой поговори сперва - потом суди!
Плохо кушает, плохо спит, постоянно болеет - невролог, иммунолог и педиатр Вам в помощь. Крещение тут не поможет.
у вас ребенок беспокойный, болеет постоянно и вы вместо того, чтоб найти причину, хотите побрызгать его водичкой в церкви?
а лечиться вы будете к бабке-шептухе ходить?
если вы сами не можете найти действительно адекватные причины ЗА крещение, значит, вы не настолько уж и верующий человек, тогда зачем вам это?
вроде как, если отец не крещенный, то ребенка крестить не будут....
Передайте вашему мужу от меня большой привет и слова поддержки. Мы с ним единомышленники в этом деле. Крестить из принципа или из моды смешно. Над вами в свое время совершили насилие, и вы решили так же поступить со своими ребенком. А как же добровольное начало, осознанный путь к вере и прочее бал-бла-бла, которое вам попы на уши вешают? Проблмеы с ребенком не связаны с его верой, он все равно ничего не понимает. Может, лучше занятьсчя ребенком? Установить ему строгий режим, гулять больше, играть, развивать, а не спорить с мужем и таскаться по церквям?
Ну объясните ему, что так ВАМ будет спокойнее.
Алёна ***
объясняла - для него это не причина))
почему Вы не хотите крестить ребенка без отца? найдите крестного отца ему, это может быть ваш папа, то есть дед вашего сыночка (это можно я точно знаю) и покрестите. Ну неужели он Вас из дома выгонит? Что ваш муж имеет ввиду под словом продажная? то что церковь за крещение плату берет? так это испокон веков так было. только платили не деньгами а кто чем может. Не нравится обряд? Пусть Батюшку на дом пригласит, и попросит его крестить так, как положено, по обряду. Он сам вообще знает как это было раньше? Читал? вот и пусть. А то что ребенок здоровьем и поведением окрепнет после крещения - это действительно вряд ли. Это же не панацея...
Катюшенька Бессмертных
Оличка , понимаешь , твой совет может привести семью к разводу !! она возмет да и покрестит ,.А назад не отмотаешь время и семья рухнула ,,,Ты понимаешь какое зло можешь породить ?? Бога нет , это аксиома ,, и тема религий закрыта ,,,
Ольга Ракевич
Да сам папа-то и не нужен при крещении
Катюшенька Бессмертных
На счет Чуши не знаю ,, Но после крещения . ты бы вылетила из дома с чемоданами и без ребенка . после чего я бы ВАС ,вместе с попом ,, привлек бы к уголовной ответственности . а тебя бы лишил материнских прав ,, достаточно ясно все изложил ?
Не знаю, что посоветовать, но поверьте - крещение - не лекарство от плохого сна и плохого аппетита. Да и покрестить всегда успеете, если что. В этом есть смысл, если Вы действительно истинно верующая, а не ради моды...
не спорь с мужем, не гоже это христианке!
.Принятие веры должно быть осознанным, а не навязанным.
А я Вас полностью поддерживаю! Испокон веков младенцев крестили, потому что считается, что после обряда у него появляется Ангел Хранитель. Верит в это человек, или нет, это другой вопрос. К тому же всё равно маленькому ребёнку верят в это кто-то, его родители, например, или нет, он пока этого не понимает. Но я, как мама, просто решила поверить в это и по этой причине крестила детей, мне как-то спокойнее сознавать, что, возможно, кроме меня ещё кто-то оберегает моего ребёнка. Скажите мужу, что хотите этого ради собственного спокойствия. А когда ребёнок вырастет, он сможет выбрать сам подходящее ему вероисповедание вне зависимости от того был он крещён ранее или нет.
я согласна с мужем
Вот у мужа нормальные доводы, а вы хотите крестить, чтоб ребенок лучше ел, спал и не болел. Мне кажется крестят не по этой причине. Да и смысл крестить, если приучать его к религии потом не будете? И вот представляете, вы покрестите, а ребенок будет такой же, и болеть будет и капризничать.
Вот назовите меня отсталой в 21 веке, но я видела это на своих детях, есть сглазы, есть испуги детские, которые и проявляются и в беспокойстве, и в плохом сне и даже в судорогах и тогда никакой, самый лучший доктор не поможет, а только церковь и надёжная бабка-шептуха
Анастасия ...БОГА ...НЕТ ,..нельзя крестить в веру у .которой нет БОГА ...только католики ...Тоько. . Сожгли ...ЖИВЬЁМ ...ДО 11 миллионов женщин !! Ты .как женщина .. почувствуй их боль . предсмертную ...и ТЫ хочешь побратать ребенка с верой этих безумцев ,, какого ли вероисповедания они небыли .они все больные люди ,, Крещением, ты хочешь свалить часть своих обязаностей на БОГА ...Сколько детей умирает только по тому, что родители, подспудно. . переложили ответственость на Бога ,. Мужу, твоему, пожми лапу . от меня ...и не хитри ,.БОГ .то все видит !!
Наши младшие дети тоже некрещенные- нет крестных подходящих.
А крестить надо по-любому, иначе берем на себя грех- отлучаем дитя от Господа. Ребенок ведь не имеет возможности самостоятельно прийти в церковь.
Ну, во первых не нужно ходить в церковь с мыслями что она продажная! Почему? Сейчас объясню. Батюшка - не из святейших людей на самом деле! А никто и не обещал что он будет чуть ли не святым! Он такой же человек как и мы все! Просто решил посвятить свою жизнь в служение Богу и людям! Но он также бывает ошибается и даже грешит.. . Он является, своего образа, порталом для общения человека с Богом! Его представителем! Божьим представителем! Для того чтобы исповедь прошла как-то более "в чистом виде" ну так выражусь. . нужно перед походом в церковь обязательно помолиться. Не обязательно заучеными молитвами, а даже просто своими словами обратиться к Богу и попросить чтобы Он дал возможность именно в тот момент когда вы будете общаться с батюшкой чтобы он присутствовал в его теле и духе!
Во-вторых, жив-здоров это понятно! Никак иначе и не может быть! Крещение не сделает вас более здоровым или более сильным физически, но сделает сильнее духовно! Опять же! Есть и обратный эффект! Знаете ли вы что дьявол ненавидит православных! И что возможно ваш малыш не успокоиться после крещения, а станет еще более беспокойным! Не факт конечно, но такая вероятность есть! Нельзя крестить только потому что вам кто-то сказал что так надо или что ребенок будет лучше спать или лучше есть, не болеть... Нужно к этому приходить осознанно! Знать все вытекающие! Быть готовым дать своему малышу ответ на любой библейский вопрос! Поддержать не отходя от заповедей. Воспитывать его, в общем, в православном направлении. Ребенок должен будет знать кто такой Бог и как сильно его могущество! Верить в него всей душой! Уповать на него! И вы должны будете его этому научить. Это на самом деле не сложно. Так как заповеди достаточно близки с законами в конституции к которым мы давно уже привыкли!
Вы должны знать что когда человек проходит обряд крещения - он полностью вверяет свою душу Богу, отрекается от дьявола! И перед ним с момента крещения встают какие-то обязанности, которые человек должен стараться не нарушать на протяжении жизни иначе с него спрос будет больше чем с некрещеного! Ведь он дал обещание Богу! Эти обязанности есть придержание заповедей! Опять же.. если крестить младенца... это обещание за него дают его родители! Соответственно с родителей будет больше спрос нежели с ребенка, но ему об этом знать не обязательно!)) (это мое мнение конечно) ) ).Ну и. . ворота в Рай "шире открыты" тем кто крещен, нежели тем кто не крещен!
Я считаю, что если вы хотите чтобы ваш ребенок вырос хорошим человеком, то лучше покрестить! Можно конечно хорошим человеком воспитать и некрещеного! Но с заповедями это будет проще) ) К тому же чем плохо поселить в сердце крохи веру? Когда во что-то веришь и жить проще))
если хочешь что бы у ребенка был свой ангел хранитель, не слушай мужлана . он в этом ни чего не смыслит, только показывает свое невежество и упрямство.
ну религии все продажные это раз второе сколько знаю людей некристей перед смертью почемуто принимают веру прожив за 80 своячница приняла веру за 50 после смерти сына мою старшую крестили бабушки что я творила караул младшая крестилась в 18 ты сама можешь пойти договорится чтоб покрестилии присутствовать можешь только ты таенство есть таенство единственное что могу посоветовать крестить его под другим именем сейчас такие времена что может пригодиться
На прежнем месте работы один водитель у нас покрестил свою машину, чтобы счастливо продать, так до сих пор её продать не может.. . Да и вообще, да убоится жена мужа своего. Прав он: это негигиеничная процедура, крестят в одной купели нескольких младенцев.
Кроме того, нет никаких гарантий, что в купели подходящая температура, а ребенок - ослабленный, можно его застудить таким образом.
Попробуйте для начала прочитать вот эти статьи -
http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post261817803/
http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221172538/
http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221165304/ ...
===============================
Слушай мужа, он абсолютно прав.
двумя руками за выбор вашего мужа, не нужно ребенку православие мозга прививать. по поводу беспокойства: просто проведите обследование в платной больнице.
прочтите мужу заклинание : "Дай бог промеж ног и доброго здоровица".
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное.
об этом говорят, еще до рождения ребенка
У мужа вполне хорошие аргументы. А у вас-то какие? После крещения лучше кушать он не станет.
Мороний 8
Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные.
Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамого снято с них во Мне и не имеет силы над ними
И, таким образом, Святой Дух явил мне слово Божие; если вы будете крестить малых детей, то это явится серьезным поруганием пред Богом.
Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить;
да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми.
И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении.
Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов
Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!
Малые дети не могут каяться; а потому отвергнуть им милость Божию является ужасным злом; ибо все они живы в Нем по милости Его.
Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.
И тот, кто говорит, что малые дети нуждаются в крещении, отвергает милость Христа, попирает Его искупление и силу Его спасения.