Воспитание детей
Мой внук очень любит кусаться и щипаться.Как с этим бороться?
О чем говорит ,то что внук любит кусаться и щипаться. Это ответ на недостаточное внимание к нему или это происхдит у всех деток и со временем проходит?
В возрасте вашего малыша детки кусаются, чтобы провести своеобразный эксперимент - "А что будет, если я это сделаю? " У него возраст активного знакомства и познания окружающего мира и ему очень важно познавать этот мир всеми доступными ему способами, с привлечением всех органов чувств, ведь, если можно попробовать на вкус игрушку, бумажку и т. п, то почему же нельзя попробовать на вкус других людей? Когда это происходит, взрослые должны в тот же момент четко и ясно объяснить ребёнку, что он не должен кусать людей. Тон должен строгим и резким, слова короткими и понятными, с рук ребенка лучше в этот момент снять или прекратить игру с ним на короткий период. То есть ребенку нужно дать прочувствовать ваше резкое неудовольствие и неприятие его действий. А вообще через период кусания проходят практически все детишки.
Амира Исаева
Благодарю за ответ. Стараюсь именно так и поступать. Но этого хватает ненадолго. Через несколько дней опять начинает свое "ПОЗНАНИЕ МИРА".
Скажите, а ребёнку сколько уже?.. .
У меня с сынишкой была подобная ситуация (да и до сих пор случается, но крайне редко) , но наш ещё и стукнуть мог. На собственом опыте могу сказать, что аналогичные подобные действия не факт, что дадут эффект. Наш, если дать ему сдачи, наоборот, раззадоривается. Помогает лишь один способ: я расстраиваюсь, делаю вид, что мне больно, что я плачу и т. п. - сынишка тут же обнимает, начинает жалеть, вытирать мне слёзки...
Амира Исаева
Через неделю будет 1 год.Я его пробую кусать -он смеется.
А попробуйте внучка слегка ущипнуть. Что больно ему? Вот и объясните, что когда он щипает и кусает это очень больно!
это проба не "прогиб" - что я могу себе позволить и что взрослые мне спустят.
укусить и ущипнуть. молча. развернуться и уйти. и НЕ жалеть, пока он орет. Он же не жалеет тех, кого укусил! Потом, когда проорется, объясните - что и почему.
Ой, боюсь что никак. У меня все ноги были синие и покусанные. Это он так выражает свою любовь. Кусачесть от избытка чувств.
покусать и ущипнуть внука; и посмотреть на его реакцию;
если он у вас так на недостаток внимания реагирует, что же будет потом? !
а вы ему всамделе недостаточно внимания уделяете или он у вас карпизный и избалованный?
воспитывать, бабушка, воспитывать
Амира Исаева
Нет я уделяю много и меня не кусает. Кусает маму и деда. Так как они вроде бы с ним ,а на деле одна в интернете, другой в телике.ПАцан совершенно не капризный. один недостаток.- Вышеупомянутый
То же укуси... и смотри реакцию...!
ущепнуть и укусить его.... пусть поймёт каково это
укусить и ущипнуть...
бороться легко дать п.... ну и всё будет в порядке
когда вас он кусит укусите его!!!! он сразу поймёт что к чему и не желеть а то не поймёт как другому он сделол больно!
выход один (да простят меня истинные педагоги) - треснуть один раз хорошенечко чтоб запомнил
укусить его в ответ
Ничего, это само пройдёт. Мой сын грыз ногти, педиатр сказал, что это нервное, я обалдела. Но пошла в аптеку и купила лак - "грызи не хочу" называется. Ногти мы больше не грызём и нервы у нас впорядке. Так что дело времени, всё будет хорошо.