Воспитание детей
Навеяно - как думаете, имют ли право мамочки задавать в детском саду другим мамочкам подобные вопросы? (+)
И какого ответа они ждут?) ) Часто читаю тут вопросы и ответы типа- увидела, что в сад привели ребенка с кашлем, надо спросить у них, в чем дуло, пристыдить, потребовать.. и т. д. А обязаны ли вообще мамы кашляющих ( с насморком, сыпью и т. д) детей отчитываться перед ними? Лично мне кажется, что нет. Конечно бывают разные мамочки, и разные виды кашля. Кто-то и правда водит больных детей из вопиющей несознательности. Но вообще кашель далеко не всегда является симптомом опасной инфекции при которой нельзя посещать сад. Существует аллергический кашель, обострение хронического заболевания, остаточный кашель после перенесенной болезни ( сад в этом случае посещать МОЖНО) и много других нюансов. Я например всегда такие вопросы - о характере кашля ребенка и о возможности ( невозможности) посещать сад решаю с воспитателем, и медиком. Сама лично. Явно больных не вожу, в сомнительных случаях советуюсь. Например сейчас у моего сына сухой кашель после выходных умеренный, без температуры и соплей. Его сегодня посмотрит медик в саду, воспитатель оставить ребенка в группе разрешил. И если бы ко мне стали докапываться - а почему ребенок кашляет, зачем водите.. я бы просто послала, ибо это не их дело, они не медики и не работники сада. Конечно не матом, я человек более менее культурный, но дала бы понять, что это не их дело.
может и имеют право, но могут нарваться )
думаю имеют право. МОжет конечно у вас аллергический кашель. а может и инфекционный. Я имею право это знать--на что толкаю своего ребёнка. . как вы думаете. Права ведь у всех есть. И каждого волнует только своя рубашка.
Ирина Мишина
Но отвечать они не обязаны)) Если человек у меня по дружески поинтересуется, без наездов и вообще мы в хороших отношениях, я отвечу. Но в противном случае в корректной форме пошлю. И кстати воспитатель и медик не имеют права всем давать информацию о моем ребенке, это вообще-то врачебная тайна и неприкосновенность честной жизни)))
1. Решает врач
2. Дело их, т. к касается и их детей в том числе. Поэтому столь пренебрежительно к полдобным вопросам я бы не стала. Если Вы человек культурный, то ответите спокойно, сославшись на врача.
3 Ваше дело может быть, только когда Вы не связаны с др. людьми, напр, дома или в лесу. , но свобода каждого человека заканчивается там. где начинается свобода др. людей.
4. Единственное, вопросы от др. мам должны поступать к Вам в корректной форме, без грубости, носить вопросительный, а не указательныо-обзывательный характер.
Они водят своих детей и имеют право знать, чему подвержен их ребенок. Потому что родители - полноправные участники воспитательного процесса, такие же. как и воспитатель (учитель) .
Я бы спокойно им все объяснила. Потому что я прекрасно понимаю их беспокойство.
Очень жаль, что бывают такие родители, как Вы.
Про кашель я сама беспокоюсь как у нас будет в сентябре.
У моего ребенка аллергический кашель, и если какая-то мама будет задавать вопросы мне, то скажу, что аллергия, я понимаю её волнение. Это по-женски мне понятно.
Но чисто по-человечески-это не корректно, приставать с такими вопросами к постороннему человеку.
Не знаю, я за своими детьми слежу, у других их мама есть
Сад - общественное место.
В метро не должны пускать вшивых и туберкулёзных бомжей. В сад не должны пускать детей в соплях и с сыпью. Во двор нельзя выходить с собакой, на которой нет намордника.
Но в моде толерантность. Водите ребёнка с кашлем в сад, плюя на всех, но не удивляйтесь когда соседская собака его покусает прямо у вашего подъезда.
вопрос стоит задавать заведущей и врачу ..они обязаны изолировать больного ребенка от остальных детей и этот день ребенок проведет в помещении -боксе (или приспособленном помещении.),..
В садике МНОГО других деток, помимо Вашего, кашляющего. И ни одна мама не хочет, чтобы её малыш заразился от Вашего. По-этому, она в праве спросить, что является ПРИЧИНОЙ кашля у Вашего малыша. Если аллергия - нет проблем. А если "остаточный" или "сухой после выходных" - извините! Это ОБЩЕСТВЕННОЕ заведение, и заражать других малышей ВЫ не имеете права.
А если ВЫ человек воспитанный, то Вам самой в голову не придет привести заразного малыша, к другим деткам.
По-этому и болеют детки в садах, из-за несознательных "быстрее бы с рук спихнуть" мамочек.
Вот, из-за таких мам, которые водят своих детей в сад с сухим кашлем, болеет большая часть остальных детей. У вашего ребенка ЭТОТ вирус проявился только кашлем, а у другого, принесенный вами вирус, и температуру и сопли и 10 дней антибиотиков нарисует. Поэтому и спрашивают. Хотя, смысла -ноль, по всему видно...
Если привели ребенка в сад кашляющим, с соплями, да еще и с сыпью, и не хотят отвечать на вопрос "что это значит? ", то я бы сомневалась во вменяемости такой мамочки. Своего ребенка в сад не отдавала и правильно, оказывается, делала.))))))))
Если один ребенок во время завтрака, обеда, полдника и ужина кашляет в тарелки трем рядом сидящим детям, думаю родители этих трех детей вправе узнать причину кашля. Даже если это аллергический кашель, мне бы не хотелось, чтоб кто-то кашлял в тарелку моего ребенка. Медсестра в саду высаживает больного ребенка, жующего сопли, а родители закатывают скандал и на следующий день приносят справку от врача, что ребенок здоров. Я в приемной сада караулила таких родителей и спокойно советовала полечить ребенка. Действовало намного эффективнее, чем разговоры воспитателя. Видите, этот вопрос подняли здесь, значит родителям неприятно, когда другие родители делают им замечание.
Ирина Мишина
Видимо вам везло, мягкотелые родители попадались)) А нарветесь на тех, кто конкретно и далеко пошлет, станет неповадно приставать к людям))
Виктория Сошкина
Не мягкотелые, а воспитанные и понимающие. У меня с каждым родителем дружеские отношения были. Прошло 3 года, как мы выпустились, а я с каждым ребенком и родителем, встретившись на улице могу подолгу разговаривать, у нас всегда находится тема для разговора. Это просто я мягкотелая, всегда общаюсь только с улыбкой и уважая собеседника.
Не кидайте тапками, но я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ КОГДА В САД ВОДЯТ БОЛЬНЫХ/НЕДОЛЕЧЕННЫХ/С ОТСТАОЧНЫМ так сказать ДЕТЕЙ!!! !
Лишилась работы наверное в 5-6 местах где-то, из-за того, что сын болел, а я брала больничный.
Ирина Мишина
остаточный кашель является следствием повреждения болезнью слизистой дыхательных путей и не заразен))
Guljan Meirbekova
ну, если есть возможность скакать с места на место, можно и не париться, сидеть с дитем хоть круглогодично. а когда надо работать, дабы кусок хлеба сам не прилетит, то тут скорее-бы выписали...
конечно больных детей водить - дураком быть, но если ждать, пока все ваааааще будет без проблем, то можно в сад месяцами не заглядывать.
Естественно можно понять их возмущение, и стандартный вопрос почему водите ребенка в сад с кашлем скорее не в укор Вам, а для собственного успокоения. Ведь если Вы скажите, что это аллергия или остаточный кашель им будет самим спокойнее, что "кашлюнчик" вроде не заразный.
В прошлом году ребенок очень часто и сложно болел, так переживала за него, просто вся извелась. Я задавала такие вопросы, мне было страшно за свою кровиночку. Некоторым все-равно, они могут с соплей под носом целый месяц ходить и чувствовать себя нормально, а на др. чехнут и они в агонии бьются.
конечно имеют право!
кому все равно тот не спрашивает
Обязаны.
Воспитатель может не принять больного ребенка.
ОСОБЕННО В СЕЗОН ГРИППА.
И воспитатель обязана, при любых высыпаниях ребенка в изолятор
ОСОБЕННО В СЕЗОН ГРИППА.
Думаю имеют право