Воспитание детей
Ребёнок подрался в школе.
Говорит, что тот мальчик говорил гадости про маму. Итог: побитый подросток намбер ван и отстранённый от уроков на один день подросток намбер ту. Классная сказала, что она бы не отстраняла, но её опередила директриса. Даже отчим, который всегда бурно реагирует на любые неуставные отношения, не стал ребёнка наказывать отлучением от компа. Ребёнок ходит счастливый-первый рыцарский турнир и первый срок (тогда как младший-злостный рецидивист). Как нужно реагировать в таких ситуациях?
Сказать сыну, что подобная реакция (положительная) только потому что в семье считают, что отстаивание чести женщины - оправдывающий момент, и что если ваш рыцарь намерен теперь просто так чесать кулаки, то это ему с рук не сойдет, и уж тем более если выяснится, что он задирал обидчика. в общем как-то так, но лучше если эту мысль вы донесете до него через папу.
Показать, что мама - гордится ЗАЩИТНИКОМ. Но не акцентировать внимание на радости от "первого срока" и стремлении стать "рецидивистом"...мы же не Урок растим, верно? :))
...И кстати, с каких это пор отстранение от уроков стало НАКАЗАНИЕМ??..:)
Анюта Очеретнюк
У нас в Израиле отстранение от уроков-наказание.Уже многие поколения родителей в возмущении от этого,но против Минобразования не попрешь.
Самооценка в школе повысится. Главное чтобы дальше этого не пошло. А может понести и сам начнет приставать...
никак не реагируйте
Анюта Очеретнюк
Совсем не реагировать невозможно.
Не понимаю всеобщего восторга ответчиков! Наверное, сами никогда не сталкивались.... У меня два сына -семиклассника, так вот один из них постоянно попадает в ситуации, где получает травмы и всё это в школе происходит. В том году подрался с одноклассником, дал тому пацану так, что сам себе руку сломал об него. При разборе полётов в школе выяснилось, что тот мальчик сам "нарывался", обзывался, тоже на маму (на меня то есть) что-то сказал, но, однако, в гипсе-то мой ходил, у того, к счастью, синяк только, хорошо не сотрясение. А в этом году этот же сын пришёл 1 февраля домой с переломом носа и руки. Сказал, что упал с лестницы. Сразу же попал в больницу, прооперировали. Тем временем выяснилось, что снова была драка, опять кто-то что-то сказал. Когда конфликт между мальчиками вроде был уже исчерпан, сын отвернулся и пошёл было уже, на полуобороте второй мальчик ударил его чем-то тяжёлым в лицо, когда мой уже не ожидал.. . Это всё рассказали дети, видевшие драку, вроде как и прав мой был, а тот виноват, но никому не легче от этого. Второму мальчику уже 14 лет на тот момент было (а моему сейчас 13) и его привлекли к уголовной ответственности, хорошо, хоть меня спросили и я выбрала для того мальчика не уголовную, а административную ответственность, т. к. считаю и своего сына всё равно виноватым. Потому что мы люди, а не звери и надо уметь на словах решать конфликты, а не только морды бить. Он что-то там сказал, ну вот и ты ему СКАЖИ! Вместо больниц операций гипсов и разбирательств на уровне полиции. Так что, я считаю, нет особых причин для радости и гордости, сейчас не отреагируете должным образом, дальше будет только хуже!
Молодец сын))) ) в таких случаях надо поддержать ребенка. Он же мама свою защищал))) ) Удачи!!!!
Если набил морду за маму-респект и уважуха! Так держать, красава, Мама-первая после Бога и никто не имеет права открывать в её адрес рот! Я за парня!!
Нина Мальцева
Присоединяюсь!
Конфликты нужно решать мирным путем. Если я сейчас на всю улицу начну обзывать гадкими словами вашу маму, Вы мне что сразу по морде?. Да может я больная на всю голову? . На хамство никогда не надо отвечать агрессивно, либо покрутить пальцем у виска. Либо поговорить, может это не хамство вовсе, А правда, только в грубой форме. , И этому надо детей учить. . мирно разрешать конфликты. , Ты меня или мою маму обзываешь? Почему ты так говоришь? Ведь это все неправда. ААААаа ды ты просто хам и невоспитанный, ну так это твои проблемы. Я не дружу с непорядочными, Проходи мимо, не загораживай мне путь
Объясните сыну, чтоб в следующий раз бил кого-то вне школьных стен, чтоб не попадаться а глаза директору. А вообще он у вас молодец!
в наше время актуально бы похвалить ребёнка
Всё правельно сделал. Мужчиной вырастет!