Воспитание детей

Ребенок ( 9 мес. ) плачет на массаже. Стоит ли продолжать ?

Masa Chorkova
я водила на массаж в поликлинику старшую дочь. она всегда плакала. я думала это нормально, что малышка от массажа плачет, т. к. врачи отметили после него восстановление работы мышечных тканей.
со вторым пошла уже к другой, частный массажист. у неё ребёнок ни разу не пикнул. я сначала подумала, что она ничем нам не поможет, только деньги сдерёт. но, ничего подобного. Она сделала всё грамотно и невропатолог и хирург больше нас не браковали. Теперь я больше чем уверена массаж, даже лечебный не должен быть болезненным. меняйте костолома на реального специалиста!!!
Светлана Евдошенко
Лучший ответ
Массажист квалифицированный? Есть у него два диплома- медицинский и массажный? Это очень важно!

Первое, о чем стоит просить вашего мастера- это сертификат массажиста. Это признак специалиста, который могут иметь далеко не все медики. Имеет право на оказание услуг массажа выпускник среднего специального учебного заведения по специальности сестринское дело, имеющий сертификат массажиста. Последний выдается при условии окончания курсов лицом, имеющим диплом среднего медработника, курсов массажа, длительностью не менее 288 часов.
Дарья Б
массажисты разные бывают. .
я бы не стала мучить ребенка,
да у меня и сил бы не хватило слушать плач собственного дитя..
Смотря что ему массируют, если у ребенка кривошей, то ничего удивительного это просто больно, а если это общеукрепляющий массаж то может вам дома его самой делать, есть такие дети которые просто боятся различных манипуляций от незнакомых людей.
Если плачет, потому что больно, то ищите другого массажиста. А если просто капризничает, то развлекайте как можете его.
Ольга Кудрина
хреновый массажист, не нашла контакт с ребенком, массаж должен расслаблять, а не напрягать..
При плаче ребенка массаж не делают.... это не массаж тогда, а так.... попробуйте сами ему делать массаж, можно научится же.... руки мамы приятнее!!!)
Если это необходимо, то надо продолжать, но может сменить массажиста? А если профилактически, может отменить пока.
Нина Дерновая
Нам делала профессиональный массажист из реабилитационного центра, ребенок рыдал весь массаж. По-началу так и должно быть, мышцы у ребенка в тонусе, потом пройдет, даже к концу засыпать будет. Мы делали на все тело, потом гимнастика. Дорого, но эффективно. Старший в 8,5 месяцев уходил от массажистки на своих двоих. Курс хорошего массажа - месяц.
P/S если просто гладить ребенка - это не массаж, вы это можете и дома сделать, профессиональная массажистка знает специальные точки и их "активизирует"
****** .
Нам 3мес было, тоже кричала, но мы прошли весь курс