при остаточном кашле ингаляции не нужны, а нужен побольше свежий воздух.
Но если вы хотите делать ингаляции, то не помешает и хуже не будет. Действительно минеральная вода, или обычный физ. раствор помогают увлажнить мокроту и она легче откашливается. Но если у вас обычный паровой ингалятор - то можно минералку залить, а если ультразвуковой небулайзер - то лучше физ. раствор (это нужно, что бы не сломать сам прибор... там мембрана стоит очень нежная и не для всех лекарств подходит).
Воспитание детей
Можно ли навредить ребенку делая ингаляции мин. водой 2-3раза в день при остаточном кашле? Или лучше отменить?
если ребенка не мучает кашель, если он хорошо спит. если у него отходит макрота, то ничего не нужно делать. Влажность!!! !
Главное, чтобы это не было аллергическим кашлем.
Я бы отменила. И согласна с первым ответом. Купите увлажнитель- пригодится и на будущее- реально полезная вещь.
при таком кашле ингаляции не требуются.
Если через набулайзер, то делайте пока кашель не пройдет Это полезно.
минералкой, думаю... не навредите!! ! ИМХО
я вот, третьего ребенка приучала к небулайзеру именно минералкой)) )
не лекарствами же.. ей было = 6-7мес
и потом, когда нам понадобились ингаляции с лекарствами, у меня кроха была уже обучена! дышала с открытым ртом...
не лекарствами же.. ей было = 6-7мес
важно : Если вы продолжаете прием препаратов, стимулирующих секрецию слизистой (мукалтин, бромгексин ...любые отхаркивающие) , кашель не прекратится. С ними надо "заканчивать" строго по длительности курса.
Ингаляции мин водой (первый раз слышу) видимо для защелачивания, нужны, когда в путях пробкообразные сгустки, для разжижения. если пробки у вас отходили (мокрота со сгустками) , сама мокрота по цвету без зелени и желтизны (прозрачная или слегка мутноватая) , можно прекращать.
I Love You™
странно, что вы про мин. воду слышите в первый раз.
При остаточном кашле нужно поддерживать влажность в комнате днем и ночью не менее 50 % и температуру не более 22 градусов. Очень скоро все пройдет. И никаких ингаляций не потребуется.
Lunara Mauetbek
Спасибо. Вот только с влажностью и правда проблемы, комнаты маленькие, а отопление работает.