Воспитание детей
Стоит ли скрывать от ребенка смерть родственника? До какого возраста? Мы от своих не скрываем, мелкий правда пока не пон
не понимает ничего в этом, но не скрываем. А старшая дочка уже все понимает, ей скоро 7 лет. На похоронах прабабушки плакала немножко ( не с кем было оставить, взядли с собой) . И вот потом мне родственница сказала, что они от своей девочки (они у нас одногодки) скрыли смерть ее дедушки, говорят, что он в больнице лежит, а он уже 3 года назад умер. Но ведь когда-то придется рассказать.. . Мне кажется не целесообразно скрывать. А как считаете Вы?
Не надо скрывать. Дети чувствительны, они не так глупы как думают иногда взрослые.
Мне исполнилось 4 года когда умерла бабушка Шура. Я сперва очень удивлялась куда она делась. Но от меня ничего не скрывали, объясняли что бабушка Шура там, откуда уже не возвращаются (душа на небе, а тело на кладбище) . Со временем я постаралась эта понять. Вообще в детстве многое воспринимается естественно. И про жизнь, и про смерть надо разговаривать с детьми. А если скрывают, то это обидно, потом ребёнок догадается, будет обижаться и тоже что-нибудь скрывать от родителей.
Детям вообще может снится умерший родственник, они могут чувствовать то, что уже не дано чувствовать взрослым которые давно привыкли к этому миру. Дети, особенно маленькие, более духовные люди чем взрослые. Так что скрывать нет смысла.
дети все разные
одному можно сказать, а другому - нельзя
вот и всё
Как можно от 7-летней девочки что-то скрыть о близком родственнике? Девочки очень проницательны. Наша догадалась бы по любому отрывку телефонного разговора.
Татьяна Соколы(Кисенко)
Это я у них спрашивала, говорят и на кладбище ездят, ее в машине оставляют... Не знаю как она до сих пор не догадалась..
моя мать скрыла от меня смерть отца
я его не хоронила, хотя это было уже в сознательном возрасте. МЕня бы это убило. Я благодарна матери что она такой груз взяла на себя. Я могу перенести войну но не это. Я не хожу на кладбища
Татьяна Соколы(Кисенко)
И как она объяснила вам то, что отец куда-то исчез?
Зачем? Пока маленький- легче переживёт утрату
мы никогда не скрывали это от своих детей.
и всегда брали их с собой на похороны и на кладбище.
Сказать стоит, а вот на похороны брать не надо, видеть рыдающих родственников у надгробья не всякая психика справится. Но стоит также рассказать побольше об этом ребенку, и какое-то время наблюдать и быть вместе с ребенком, чтоб не было страхов
Не скрывала, принципиально не вру детям...
ну каждый по своему к этому относится... я считаю не место ребенку на кладбище.. да и сама не люблю на покойников смотреть... всегда вспоминается только образ в могиле, а вот я лично на похоронах бабушки не была (ребенка не с кем было оставить) и о ней только светлые воспоминания.. а вы своему ребенку психику только испортили
Александра Хлимоненкова
я была на похоронах своего дедушки и потом на кладбище тоже .Мне тогда было 4,5 года. Я всё помню. Но с моей психикой всё нормально)
наш старший 5-летний, думаю, все понимает, недавно он меня расспрашивал, почему люди стареют, почему потом умирают, все ли стареют, а нельзя ли не стареть.. . была у него боязнь, говорил, что не хочет становиться взрослым, а потом старым, я даже не нашлась, что ему ответить, начала успокаивать, но потом мне подсказали, что нужно, вот как раз -таки в такие моменты и нужно рассказать про Бога, рассказать про "жизнь на небе", что все мы там встретимся, про плохое и хорошее.. . в общем я ему рассказала, и знаете, он успокоился и больше не спрашивает!! !
а я помню из своего детства, в первом классе мы учились, только в школу пошли, осень была, по-моему, одноклассница у нас умерла, когда ее хоронили, проносили мимо школы, а мы были на прогулке, все подошли с ней попрощаться, и мы все понимали, что такое смерть, что она умерла, было нам по 6-7 лет тогда...
нет, я не скрывала от своей
ей было 4 года, когда умерла моя бабушка (ее прабабушка) , на похороны мы ее не брали, но про то, что бабушка умерла сказали. Врать, я считаю, не имеет смыла. Она считает, что бабушка отправилась на небо и оттуда наблюдает за нами (так ей свекровь сказала, по божественным законам))
Татьяна Авдошина
согласна!!
сразу нужно говорить.
так не честно по отношению к детям
Я считаю надо рассказывать. Мы росли никакого секрета не было в том, что люди умирают, соседей хоронили, это весь двор видел и детишки туда ходили смотреть..
думаю стоит
я скрывала от 5 летнего ребенка 2 года - ничего хорошего не вышло ((
психолог сказала, что нельзя было скрывать
Татьяна Соколы(Кисенко)
А чем дело кончилось? Они 3 года скрывают..
Дети проще чем взрослые переживают смерть родственников, по крайней мере, когда умерла мать мужа, я не заметила, что внук сильно расстроился, муж да, для него это удар был, а внуку как-то все равно мне показалось, правда она жила в другом городе и внуком совсем не интересовалось, скорее всего по этому, всегда были чужими, хотя по крови и родные.
Я считаю, что детям говорить надо правду, и на похороны надо брать обязательно. Это жизнь. Надо, что бы дети знали, видели и понимали, что происходит, чувствовали. Мне как раз непонятно, зачем врать, про то, что дедушка в больнице.
Думаю Вы правы - не стоит. Вопрос в том как Вы преподнесете - одно дело если спокойно - другое. если в истереках биться будете.
маленькому не объяснишь никак (((а с 7 лет, можно как-то по-мягче сказать, чтобы не было шока, когда вырастет
меня на кладбище не такскали, но и не скрывали, я горевала конечно, но не долго и не сильно. когда становишься старше, все чувства усиливаются конечно, а дети они отходчивы. сын у меня пока еще маленький, и слава Богу никто из близких на его веку пока не умирал, и потом скрывать не стану. с другой стороны, надо судить по ребенку, у одних наших знакомых, 10 летнему внуку сказали о смерти любимого деда, у мальчика это вылилось в тяжелейшее психическое расстройство, он говорить перестал, лечили несколько лет
МНЕ КАЖЕТСЯ скрывать-это вообще не вариант! не надо скрывать, дети сами должны для себя понять. Что люди умирают, и рождаются - это естественно.
Лучше сразу рассказать, чем быстрее, тем лучше. рано или поздно это будет известно. Если поздно сказать, то вас обвинят в том, что вы обманули и не рассказали...
расскажите сразу потом хуже будет
Дети в таком возрасте еще не понимают всего трагизма смерти, поэтому скрывать нечего, но на похороны с собой брать не стоит. Просто это зрелище не для детей. В первую очередь, потому, что такие сильные эмоции, как горе утраты детям еще непонятны, поэтому могут вызывать страх, а следовательно - ночные страхи, например
Смерть моей бабушки скрыли от меня! Но потом решились и расказали, так как я уже взрослых ребенок могла понять !
Думаю не стоит говорить ребенку до 8 лет про смерть близких
Есть возможность что психика в дальнейшем у ребенка пойдет неправильно
Татьяна Соколы(Кисенко)
А как объяснить тогда куда делась бабушка или дедушка?? Ходили в гости постоянно, так почему не идем??
Люция Гостева
А как раньше в деревнях хоронили всей деревней? И ни у кого психика не смещалась, относились к этому нормально.