Воспитание детей
Питание малыша
Как выяснить причину запоров у месячного малыша?? ? Вскармливание смешанное. На сутки исключала из питания свое молоко, эффекта ноль. Смесь так же меняла, история не заканчивается. Ребенок мучается, тужится целый день и ночь, плохо спит. 1-2 раза в сутки у него получается, но с большой натяжкой. Что делать? К педиатру только в четверг на прием.
У новорожденных процесс пищеварения только формируется. У нас была похожая проблема. Давали разные чаи с фенхелем, но особо нам помог Bebi Premium. Еще нужно делать гимнастику: согнуть ножки малыша к животику и его коленками поочередно начать делать круговые движения по животу от края к центру. Второе: вытянуть ножки, взять обе пяточки в одну руку и пртянуть к попе, так чтобы получилась поза лягушечки (колени в стороны) , второй рукой над лобковой костью мягко нажимать пальцами как на пианино, сначало в одну сторону, потом в другую. Еще когда ребенок не мог покакать, но хотел мы брали обычный градусник, мокали в постерилизованное подсолнечное или оливковое масло и в попу, несколько движений туда-сюда. Это раздражает прямую кишку и помогает высвободить каловые массы.
Конечно же питание играет не маловажную роль. Но, не стоит еще забывать и о том, что у ребеночка сейчас происходит заселение кишечника полезной микрофлорой, пищеварение адаптируется, ферменты для переваривания пищи вырабатываются еще не в полном объеме. Все эти факторы взаимосвязаны и влияют на запоры. Так же это может происходить и из за того, что газики которые скапливаются в кишечнике, перекрывают выход, поэтому пока газики не отойдут, малыш не может по какать. Нам справится с газиками, коликами и проблемами со стулом помог пробиотик рела лайф, нам его рекомендовал педиатр. Принимали мы его 28 дней, кроме пробиотика первые две недели пили еще и симетикон, для того что бы газики не скапливались, а так же что бы выходили они легко. Постепенно все эти процессы наладились, и мы забыли о наших проблемах, как о страшном сне. В любом случае консультируйтесь с педиатром, только врач может точно ответить на ваш вопрос. И если есть возможность, то перейдите полностью на грудное вскармливание, у самой ребенок был на смешанном намучились сильно.
Самодельный кефир. Если заинтересуетесь, обращайтесь. Расскажу как готовить. Мой с 1,5 месяцев на кефире. Пока был на "Фрисолаке" не мог ни прокакаться, ни пропукаться и постоянно срыгивал. И прибавляют они на кефире лучше. Удачи.
Марина Вагина
конечно меня интересует все, что может сыну помочь! Ягодка, напишите в личку про кефирчик!
У нас была та же проблема с запорами вообще в панике были. Могу посоветовать только чай фито с фенхелем Хипп и если уж совсем худо Дюфалак для грудничков подходит. А в больничке нам прописывали бактерии Примадофилус, они конечно не из дешевых, но действенные. И ещё с одного раза облегчение не наступит потерпите. И не нужно пробовать все сразу. Ещё хорошо огурчик свежий подавать.
Олесечка Никитина
Месячному младенцу огурчик? Это бред.
Посмотрите сайт доктора Комаровского.
http://www.komarovskiy.net/faq/category/pervyj-god-zhizni/page,10
Не пичкайте ребенка всем. чем советуют. Только рекомендации педиаторов. Все наладится. не переживайте. Все через такое прошли. А к доктору можно и раньше обратиться. К грудничкам они выходят на дом.
Марина Вагина
Да я первым делом Комаровского смотрю. Он на меня успокаивающе действует!!!))))))))))
Плантекс нам очень помогал (это от газиков), Тоже тужился сильно, это не всегда показатель запора.