Воспитание детей
Моей дочери 12,5 лет. Начала грубить. Типа: Как хочу, так и говорю, Мне это надоело, Мне никто не нужен. и т. д. Помогите!
начался подростковый дебелизм
гормоны
пройдет к 16-17
:)
терпение и любовь
пройдет к 16-17
:)
терпение и любовь
ну дак возраст переходный.. ищите компромиссы.. четко формулируйте свои требования и контролируйте их выполнение.. не привязывайтесь по пустякам, если доверие потерять не хотите..
переходный возраст, еще несколько лет так может быть. Терпите, разговаривайте, объясняйте. разъясняйте, приводите примеры
Что-то рановато началось . У моей в 15.5 лет такое началось и к 18 годам прошло.
Моей 13 и я знаю что это такое. У нас вообще четверо детей и этот возраст у нас уже третий. Нет у ней друзей в школе и не надо, увлечений тоже у вашей нет, просто в этом возрасте она еще найти себя не может, поэтому вы с ней помягче, не ругайте. Почаще разговаривайте с ней, конечно, вначале вы просто будете говорить, а дочь слушать, так постепенно и разговорите ее. Расскажите про себя, только не хвалитесь, а такие истории как вы проблемы свои переживали, ЧТО-НИБУДЬ ЗАБАВНОЕ. И почаще говорите, что она взрослая, обращайтесь к ней как к взрослой, проблемы свои рассказывайте, так постепенно вы ее разговорите. На ее грубость не реагируйте, я свой просто говорю, извини, я не хотела тебя обидеть.
У моей с 14 начался переходной - бывало сумку с вещами выставляла на площадку, для её самостоятельной жизни, 15-20мин. за дверями и становилась более терпимая. Самое эффективное оказалось другое - дочь пришла поздно вечером, я купила сигареты, бутылку водки. Когда увидела с балкона, что она подходит в дому - закурила сигарету, налила стакан водки. Ей сказала, что если не будет в доме мира и покоя - буду пить водку (стану пьяницей) , буду курить, заведу кучу любовников, брошу работу дом превращу в бомжатник, т. е. буду жить так как мне хочется. Буду жить по ей правилам, так как она сейчас желает жить. Это помогло, хотя и все это был блеф чистой воды. Как то так. Удачи Вам
хорошо, что у Вас не мальчик, ..так как у мужчин переходный возраст длится всю жизнь..
Моей 18, такая ерунда уже 4 года. Терпите, что еще делать. Разговаривайте, объясняйте, но не давите и не накказывайте. Желаю Вам выдержки и терпения
Думаю, что надо начитаться литературы на эту тему, советы психологов, и возможно, придёт решение.
Психолог: Я понимаю, что Вас интересует, как реагировать. А меня пока интересует, откуда эта раздражиельность и недовольство у ребенка. Потому что объяснение невролога, что это "особенность характера", меня не устраивает. А если и "особенность характера", то и ее надо как-то пытаться корректировать, а не просто "реагировать".
Но если Вы не хотите разбираться в особенностях своего ребенка, то могу сказать лишь следующее. Наказывать за грубость не стоит. Не реагировать - тоже. И объяснять, что это плохо - тоже. Она уже не маленькиая, и понимает, что грубить плохо.
Когда она нагрубит, попробуйте поговорить с ней. обнимите и скажите, что понимаете, что когда люди так себя ведут, значит им самим не очень хорошо. Они либо обижены, либо оскорблены, либо одиноки и им не с кем поиграть. И таким вот образом они дают другим это понять. Предложите тут же чем-то заняться вместе, что дочь интересует (допустим, поиграть в косметолога, или заняться дизайном ногтей, разурашивать камушки или кусочки яичных шкорлупок) , Если она с охотой примет Ваше предложение, возможно, своим ворчанием она просто привлекает к себе внимание. Если его настроение не переменится, значит, проблема в чем-то ином, и надо будет продолжать ее искать.
Предложите ей, когда она сердится, не грубить другим, а выражать свой гнев как-то иначе. Например, купите одноразовые картонные стаканчики. Во время вспышек злости их хорошо давить ногами с громким хлопком. Предлагайте наделать из листов журнала "снаряды" и расстрелять "цель". Отложите специальную подушку, коорая будет служить боксерской грушей.
Оптимальный вариант, когда родителям не нравится поведение ребенка - истерика, злость, - попробовать переключить его на какую-то деятельность. "
От себя: А нет ли у вас какого-то мальчика-о=родственника ( с приличным воспитанием, естесственно) , Вам бы их свести. Мне кажется, что Вашу девочку гложет одиночество. Терпения Вам и разума.
переходной возраст, месечные, ссора с парнем, подругой и тд, да что угодно может быть причиной, это к психологу над за советом, ненавязчиво разузнать причину и тогда все будет норм
незнаю у меня тож переходный возрос не кому не грубила из родителей если тооко посоримся.... скажите что так нельзя пообижается и успокоется .. а самый лучший способ просто сядте и поиграйте с енй в комп . или поппросите ееё вам помоч .. поиграйте в настольную игру.
ЗвОнит/звонИт