Воспитание детей

А вы на своих детях экономите?

Вот читала здесь ответы, одна пишет что недавно купили дорогую машину за два миллиона, на вечер платье за 45 тысяч, туфли за 12 тысяч и тут же пишет что шьёт сама куртку для своего полуторогодовалого ребёнка. Мне это показалось как то смешно. Имея такие огромные деньги, я бы например на это даже время не стала бы тратить, а лучше это время посвятила ребёнку, а куртку пошла бы купила, такую какая мне понравилась бы. У меня не столько много денег и то бы я такую самосшитую куртку не стала бы одевать на ребёнка, сейчас в магазинах такой выбор детской одежды, что глаза разбегаются. Если например у меня дочь старшая живёт зажиточно, то они одеваются вообще за границей. Думаю что эта дама просто хочет пустить пыль в глаза.
Люди, вопрос не в том, что женщина шьет ребеночку вещи сама, имея достаток. Вопрос в том, какого выставлять в интернете о себе инфу о том, сколько потратила на ту или иную вещь. Так все могут начать писать о том, что купил и за сколько. Нафига такое делать? если реально приобрел себе хорошую дорогую вещь, похвастайся перед друзьями. А соцсети глупо такие вещи писать, ведь вас просматривают не только люди, которые могут потратить такие деньги, а еще и те, кто на такие деньги живет полгода. Поэтому считаю, что при хвастовстве о своих тратах распространяться о том, что ребеночку сама сшила курточку просто глупо. А автору предыдущего комментария хочется сказать, что автор вопроса задал корректный обезличенный вопрос. А вот Вы унижаете сами себя оскорблениями и распространением сведений, касающихся личной жизни автора вопроса. Будьте умней.
Ирина Донская
Лучший ответ
так может ей сшить в удовольствие? достаток и "своими руками" вполне себе дружат. к примеру. я тоже не бедствую. но игрушки с дочей шили...
Я бы просто не шила ни при каких условиях)))) ) я терпеть это ненавижу)

Но вот есть знакомая семья - денег хватает, но мама считает себя обалденной швеей. И детей одевает только в сшитое ею. Труда там не мало, да. И шьет качественно и здорово. Но вещи, как по мне, совершенно безвкусные. Да, зато таких ни у кого нет. Просто шить бы ей не по своим идеям...
Большой достаток не исключает умения чем-то заниматься профессионально и творчески! Может быть, дама сошьёт такую необыкновенную куртку для своего малыша, что "одетые за границей" от зависти удавятся...:))
Марина Кортикова Если это шьют профессионалы, то я поверю, а если самоучки то я сомневаюсь, что у них может получиться что то путное.Если бы у всех так прекрасно всё получалось, то люди бы не платили огромные деньги за импортную одежду, а покупали бы нашу Российскую. И думаю если мама одела платье за 45 тысяч, то и ребёнок должен быть одет соответственно.
Ну не скажите )) Я тоже пару недель назад все выходные сидела и шила дочке фартук. руками. даже машинку швейную не доставала. Больше, конечно ее учила разным швам и способам, но тем не менее: мне это нравится )
А вот про самошивные вещи я вообще не поняла. Объясните мне, чем самошивная вещь отличается от вещей купленных, которые также шьют швеи? Я понимаю - носки. Самовяз или машинная вязка. Ну а вещи-то все сшиты людьми.... Или я уже отстала от жизни? А сшить. связать, при определенных навыках, можно так, что будут спрашивать: Где купила??? ?
Да и удовольствие это - недешево. Я тут писала про жилетку сыну. Я бы могла за 300 рублей готовую купить, однако я только пряжи больше, чем на 500 купила )
я лично знаю тут на проекте женщину-у неё двухэтажный дом-новейший, три дорогих машины во дворе, а ходит она-в самоделишных вещах!!! не из экономии- это её хобби.
Евгения Волк
А мы вообще стараемся на всем экономить. А одеваться тоже хочется красиво. Дочкам куплю в школу, допустим, ходить по юбочке красивой, джинсы, блузку, тунику и еще парочку свяжу, получается вроде ничего. А летом постоянно то платье сошью, то тунику, то свяжу что-то, купим что-нибудь немного. Я и себе также. Вообщем и получается гардероб.
Марина Кортикова Одно дело экономить когда нет денег, а другое дело, когда денег навалом, покупать себе платье за 45 тысяч, а ребёнку что то шить. Я бы например купила себе платье подешевле, а на оставшиеся деньги одела ребёнка как следует, а не сидела неделю и шила х\з чего.
ну вообще-то покупные вещи тоже шьются и шьются людьми.... если она умеет кроить и шить, почему бы не сделать ребенку одежку своими руками.... еще краше получится с душой.... сейчас такой огромный выбор тканей и разных нашивок... зато будет индивидуальная и ни как у всех... а представляете это сколько надо терпения еще и умения... понятно что сходить и купить намного проще... НО.... ничего в этом плохого не вижу
Марина Кортикова Ну я понимаю сшить, когда ты профессионал в этом деле, а когда самоучка, это получается дерьмо, хоть как ты старайся а всё равно так как у профессионалов не получится.
Марина Кортикова Одно дело Новогодний костюм, а другое дело, когда одеваешь ребёнка на выход. Новогодние костюмы я тоже шью сама и неплохо получается. А вот на выход я бы не стала позориться, тем более если сама дорого одета.
да экономлю. их у меня ваще нэт
Я вполне могу позволить себе не шить, не вязать и пр. , но периодически делаю это, т. к. мне просто НРАВИТСЯ что то делать своими руками для своих детей. В младшем дошкольном возрасте совсем не стыдно надеть ребенку хендмейд, даже если швея не профи.
И, да, я экономлю на своих детях. Могу купить мелкому верхнюю одежду б\у в ОТС. Смысл платить за один-два сезона 5-7тыс. руб, если можно потратить вдвое меньше?
ну просто это ее хобби, тут нет ничего зазорного, даже наоборот-это эксклюзив.... сама себе модельер
Л*
Любаня ***
Первой дочке я все покупала либо за границей либо в хороших магазинах у нас - никаких рынков. Вторую родила с разницей в 11 лет (вещи от 1-й все раздала) . Вещи для второй покупаю на рынке. Не из-за отсутствия денег, а просто не вижу большой разницы. Хлопок можно и на рынке купить значительно дешевле. Да и кроватки и коляски не самые дорогие покупала как с первой. Особой разницы нет
Для меня такие тоже странненькими кажутся но действительно некоторые мнят себя дизайнерами и шьют. да и шить то дорого так как ткани дорогие а машинки вообще пипец можно весь гардероб купить.