Я не говорю о уроках (хотя их мы тоже делаем после напоминания)
А вот рисунок - который брошен потому что неинтересно, или лепка - на середине брошено все, или еще какие то дела - вроде бы и не шибко важные, но привычка если закрепится, и тогда на все сферы перейдет. .
Что делать? вводить правила - пока 1 не сделал другого не будет?
как вы решаете такие проблемы?
Воспитание детей
что делать, если ребенок бросает недоделанными дела? как вы решаете такие проблемы?
я тоже бросаю, если мне неинтересно. это же творчество, а не дела. Как же задаться целью дорисовать картину, долепить скульптуру, взрослому конечно можно попытаться, а вот ребенку таких мотиваций вряд ли найти. Если только воспринимать это как обязанность, то есть задали задание слепить там чтото, но опять же странная система обучения, а если не хочет лепить.
Многих заставляли ходить в музыкалку и закончив, люди просто ненавидели пианино и больше никогда к нему не подходили.
Валентина Жамалитденова
ну может слишком серьезно отношусь.. наверное она у меня просто другая))
Да никак. Дело не долелано - это проблема автора дела, а не окружающих. Помогает моментально.
У ребёнка ещё нет такой усидчивости, как у взрослых и ответственности они пока ни какой не чувствуют, поэтому заставлять его что то против его воли, нет смысла. Подрастёт сам поймёт, что для него важно. Многие даже став взрослыми не приобретают усидчивости. У нас тоже такое бывает и я ни в коем случае не настаиваю, ну потерял ребёнок интерес к начатому и что же, захочет доделает. У меня например до сих пор это сохранилось. Вот загорелась желанием связать кофточку, половина связала и всё больше нет интереса и вот уже три года так пролежала, а вот сейчас появилось опять желание, я её довязала.
Если дело не так важно, я не настаиваю. Потому что потерянный интерес не восстановишь ни уговорами, ни угрозами. Если же дело важно довести до конца, советую спланировать занятие им так, чтобы оно не напрягало. Например, уроки распрделяли так, чтобы было немного на день. Задали мало, делаем немного и на послезавтра. Задали много, делаем часть, отдыхаем, потом еще часть.
У нас тоже валяются несколько недоделанных вышивок, недошитая игрушка, пазлы. Убираю в ящик, может, еще вспомнит и доделает.
Валентина Жамалитденова
очень хороший совет - разделить.. спасибо!
вот в том и суть вопроса - что начнешь заставлять, потом вообще не захочет ничего делать.
Если не хочет - сделает либо абы как, потому что мама настаивает, либо тогда, когда захочет доделать. Это особенности характера ребёнка. Я до сих пор уборку квартиры на неделю растягиваю. А начиналось тоже с недоделанных рисунков. Было бы это дело всей жизни ребёнка, доделал бы моментально. Значит неинтересно пока, значит не его ещё.
Потерял интерес!