Воспитание детей
Как отучить ребенка бросать вещи
моему сыну 2г. 9 мес. Он у меня гиперактивный ребенок, на месте не секунды не находится. неделю назад пошли в детский сад. В д. саду ведет себя ужасно, не слушается совершенно, бросает все игрушки даже не задумываясь куда попадет, появилась агрессия, нервозность. Как изменить поведение ребенка, я пытаюсь объяснять что так нельзя, пыталась ругать, бесполезно, говорю спокойно то же не помогает. Замахнется какой-нибудь игрушкой я говорю бросишь будешь наказан, он думает немного и все-равно бросает. Тогда я сажу в наказание его на стул он посидит поревет, проходит время и он снова начинает бросать. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как отучить ребенка бросать вещи? И вообще пройдет ли такое поведение или он такой непослушный у меня и останется? Я очень сильно переживаю.
Вам нужно выбрать одну тактику и следовать только ей. Поведение ребенка вполне объяснимо, у него сильный стресс от похода в детский сад. Скорее всего до этого он чаще всего находился с вами и очень мало общался со сверстниками (выработался некий эгоизм к вниманию) . Т. к. в дет. саду внимание приходится делить с другими детьми, таким образом он находит способ как его привлечь. Все что в ваших силах это найти компромисс. Представьте себя на его месте, вам тоже далеко не понравится если перед вами будут ставить условия или ультиматум. Излагайте все в манере предложения, со временем когда стресс пройдет сможете ставить более жесткие условия. Однако не забывайте что есть границы, и он должен знать что при их нарушении может быть наказан. Дети очень хорошие психологи, и знают на какие нотки давить чтоб добиться своего. Понаблюдайте за поведением, наверняка он бросает вещи после какого-то раздражения, выясните чем оно вызывается и пытайтесь сгладить углы. Это не значит что нужно сюсюкаться и идти на поводу. Нет, выставите для себя границы, что можно позволять, а чего нет. И это он должен знать! Скажите 10 раз нельзя, а 1 раз да и уже пойдут сомнения! У ребенка первый переходный возраст, это не говорит о том что он будет проблемным и агрессивным всегда, но если вы сейчас найдете с ним доверительный общий язык это будет надолго и в дальнейшем вам будет проще договориться мирным путем.
личным примером т. к. дети копируют поведение взрослых
не говорите "бросишь - будешь наказан". для него это вызов. можно попробовать методом от противного: веселым тоном сказать - обязательно брось это. можно просто отвлекать от конфликтной ситуации. когда он собирается что-то бросить, не обращайте внимания, заговорите о чем-то интересном. можно в виде игры учиться бросать вещи в безопасном направлении. ну и т. д. вы же хитрее двухлетнего ребенка, вот и перехитрите его )))
Бедный ребенок.. . повезло ему с мамой...
другое наказание введите, видимо на стуле посидеть ему не авторитетно.... что нибудь что действительно для него важно, игрушку там любимую не дайте, день без телевизора и мультиков, без сладкого... берите за руку, подводите к брошенной им вещи и заставляйте поднимать и класть на место, вознаграждайте за порядок, расскажите сказку про мальчика который бросал вещи и сам в них потерялся, а ещё вроде фильм был детский там вроде дети вещи разбрасывали и в итоге попали толи в диван толи ещё куда то в другой мир... непомню сюжета но в конце они решили быть аккуратными чистюлями )))
Получается, что вы его избаловали. Не исполняйте каждую прихоть ребенка, он привыкает к этому и это начинает отражаться на ребенке. Если он плохо себя вел, то откажите ему в сладком, в игрушке. При таком подходе в скором времени он станет "мальчиком-одуванчиком". Но и палку не перегибайте, а то зашугаете.
не переживайте! ! это всё временно! просто сделайте так чтоб ребёнок устал... например, не ложите его спать пока сам не ляжет) у меня есть младшая сестра, ей 3 года, она тоже очень активная, как-то раз меня оставили с ней дома. Она очень шумела, я решила не обращать на неё внимание и ей это надоело... и напрыгавшись, набегавшись она сама в одежде легла и уснула. На следующий день я сказала чтоб она прибралась, но она не хотела. Ну я решила поиграть с ней (она несёт мне вещь, я складываю) ну и так далее...
Ремень