Здравствуйте!
Давайте начнём с того, что это для ребёнка игра такая.
Ему нравится наблюдать за процессом - как летит, как упадёт, какой при этом будет звук. И это он делает в познавательных целях. А самое интересное для малыша, какой будет реакция мамы (бабушки, папы, )
Вы не замечали? Когда ребёнок что-то бросил (уронил, смахнул со стола и прочее) , мы сразу стремимся немедленно поднять этот предмет. У нас это происходит рефлекторно. А малыша это забавляет, вот он и начинает с нами заигрывать.
Дайте ему возможность побросать, открыть ящик комода, вывалитьвсе оттуда, Ведь это же так интересно! Ну побудет некоторое время беспорядок в комнате, вместе ПОСЛЕ игры и соберёте.
Но лучше всего - приготовьте 1 - 2 коробочки примерно 30х30, и заполните их разными предметами по фактуре, цвету, запаху.
Это может быть всё что угодно: лоскутки ткани, губка, резиновая игрушка (только размер должен быть такой чтобы в рот не помещались) , всякая всячина. И периодически выдавайте ребёнку. Пусть он откроет коробочку, вынет оттуда предметы, поперебирает их, пощупает, понюхает, полижет, попробует "на зуб". Но эти кообочки НЕ ДОЛЖНЫ быть всегда "под рукой" у ребёнка, т. е. ЭТО ВАША альтернатива на его желание поиграть в игру " я бросаю, мама поднимает".
На кухне, когда вы чем-то заняты, дайте малышу попересыпать из баночки в баночку (мисочки в мисочку) горох, фасоль, макаронные изделия. Не надо килограмм! Вполне достаточно вашей горсти. Ничего страшного если и рассыпет. Подметёте вместе. "Засосёте" в пылесос.
Но не забывайте ПОСТОЯННО напоминать, обращать внимание малыша, указать ему на своём примере, что У КАЖДОЙ ВЕЩИ ЕСТЬ СВОЁ МЕСТО! . Примерно таким образом - " Где у нас "живут" носочки? Они уже погостили на полу и хотят домой. Поможем им вернуться? " или - "Папа (мама) всегда за собой убирают всё на место. Я почистила картошку и навела порядок. Я - молодец! И ты у меня такой уже взрослый оказывается, убрал все игрушки, ты - молодчина! "(даже если эти игрушки ещё разбросаны) -малыш тут же пйдёт их убирать.
Вы - пример для своего ребёнка! И если в вашем взрослом королевстве нет правила "не разбрасывать вещи по квартире" Поиграл (поел, сделал, намусорил.... ) - убери за собой"
Не тешьте себя иллюзиями, что ребёнок будет жить по-другому.
Воспитание детей
Ребенка в 1.5 года можно отучить все бросать на пол?
Anna Koneva
Меня беспорядок не напрягает. Она на улице попьет из бутылки и кидает ее на землю, соска бутылки пачкается. Или стекляное об плитку напольную кинет
Капитолина Хохлова
вот оказывается в чем проблема. нужно было привести пример. Если Вам интересно я могу ответить Вам на почту или сообщением Спасибо!
у мня 1,9 до сих все раскидывает. но я думаю малы они еще детки такие вот и раскидывают да мусорят=)Это пережить время надо, думаю.
смешно ей богу! Он только вылупился !
само пройдет через месяц-другой .
можно... не все дети бросают на пол. в о всяком случае сознательно. даже в 1,5 года.
всему свое время..)) потом наоборот все поднимать будет)))
А зачем?? Ведь таким способом он познает мир! Ему интересно смотреть-куда, как упадет и что будет после этого! Все нормально с точки зрения психологии-малыш развивается))))))
Если вы будете поднимать-он будет бросать. Вы бросьте, а он пусть поднимет. Или уберите то, что нельзя бросать.
не обращайте наэто внимание и пройдет)
они все так делают подрастет само пройдет
Ему надо постоянно пояснять что так делать не надо.
Светлана Корнеева
Согласна, нужно дать понять ребёнку что нельзя кидать, бросать, швырять, как говорила моя бабушка, не надо показывать ребёнку то, что нельзя давать, лучше убрать с глаз долой. Игрушки игрушками, а вещи вещами.