Воспитание детей

во сколько лучше отдавать ребенка в детский сад? мы планируем в сентябре ребенку будет 2,2 не рано ли?

если вы собираетесь выходить на работу, то выбора то нет. декрет до 3 лет. в сад с сентября. в след году вашему ребенку уже 3 и 2 будет. вообще конечно на мой взгляд, рановато. а что делать... моей в сентябре 2 и 5 будет, собираемся в сад
Умитжан Такшибаева
Лучший ответ
Рановато. Но если выхода нет, приготовьтесь болеть.
наш ровно в 2 пошел. адаптировался очень быстро
Я отдала дочь в 2 и 4 месяца. Конечно первый год болели частенько, но в целом в сад пошла хорошо.
Очень рано. Ребенок будет постоянно плакать, да и проблемы будут с питанием, одеванием и тд. Неужели не жалко малыша?
с рождения и прям в ясли его. для меня это ужасно. как маленького ангелочка будить и переть туда его к чужим теткам. я вообще всегда против садика. люблю детей.
"ОТДАТЬ" в детский сад. Звучит ужасно.
На мой взгляд рано в 2,2. Лет с 4 нормально, если есть возможность, если нет, то не раньше 3.
Не рано. Отдала в 2,4,в группе были и младше дети.
рано. надо бы с 3,2...Но вот я отдала с 3,он так и не привык. Повторили с 4-гораздо лучше))
Нет, не рано. Главное, чтобы очередь дошла к этому времени, а то все планы рухнут
Как по мне не рано. Мы тоже пошли в ясли и довольны этим. Тем более что поначалу вы будете ходить всего на пару часов. К тому же, пока будет проходить адаптация, можете часто болеть, сопли и все такое прочее: 3 дня в садике, 2 недели дома, через это проходят практически все.
Но лучше начинать водить с лета: меньше детей - меньше контактов - меньше болезней (погода тоже способствует этому) , меньше детей - больше внимания детям.

В 2 года адаптация проходит намного легче и быстрее чем в 3, главное что б ребенок понял что его не бросают и за ним вернутся, а садик - это его маленькая работа (моя, если хорошо себя вела в садике мы шли в парк после сада, на качели, покупала ей что то вкусное, что она любили - заработала на своей работе, таким образом мы не плакали, похныкала пару раз и все).
Не рано, конечно)))) Тем более с ситуацией в детских садах может еще полгода дома просидите..
я тоже примерно так собираюсь отдавать, наверное все-таки стоит по малышу смотреть, если ребенок активный, спокойно воспринимает чужих людей и детей почему бы и не отдать
Наташа Ярец
нет мы дочку отдали в 1.7 год... прекрасно себя чувствует... а вообще надо ориентироваться по ребенку... у нас ну очень была общительная, как и сейчасс... хотели и сына также отдавать, только вот постановление президента мешает