Леворукость определяет только ведущую руку, тогда как левшество - комплексная характеристика, отражающая большую активность правого полушария головного мозга (в отличие от правшей, у которых доминирует левое полушарие) . Таким образом, если ваш ребенок предпочитает все делать левой рукой, то вы с уверенностью можете утверждать, что он леворукий. Однако, является ли он левшой в целом, можно судить только после выявления у него ведущего глаза, ведущей ноги и ведущего уха. Обычно для этого проводят специальные тесты, но иногда можно понять это, внимательно понаблюдав за ребенком (взрослым) во время деятельности, например во время занятий спортом. Человек чаще будет использовать в более активной форме только один из парных органов: отталкиваться одной ногой; прицеливаться, прищурив один глаз, а другой оставив открытым; когда плохо слышно, поворачиваться к источнику звука одним ухом и т. п.
В настоящее время существует несколько взглядов на природные способности левшей по сравнению с правшами.
Первый основан на том, что показатели поведения и нервно-психической деятельности у левшей хуже, чем у правшей. Сторонники этого подхода приводят данные о частоте левшества среди больных эпилепсией, олигофренией, шизофренией, наследственным алкоголизмом, а также тот факт, что, становясь взрослыми, эти лица сохраняют низкие адаптационные возможности, определенную "хрупкость" психической деятельности.
Второй подход утверждает равенство способностей правшей и левшей.
Согласно третьему подходу, левши обладают более высокими показателями нервно- психической деятельности и большими адаптационными возможностями, чем правши. Обосновывается это тем, что левше постоянно приходится приспосабливаться к "правостороннему" миру (действительно, возьмите хоть такие мелочи, как ножницы или турникеты в метро, созданные в расчете на правшей).
Воспитание детей
Есть ли какие то особенности у левшей и правшей? Или все дети одинаковы?
Старший сын - левша. Конечно, особенный: на клавиатуре стучит одним левым пальцем, на руках ходит - исключительно с левой руки, а уж удар какой левой...! И еще лентяй жуткий.. . :))
Я вам скажу но вы не обижайтесь! не все дети пишущие правой рукой -умны.
И не все левшы талантливые.
я левша и рукой и ногой знаю одно что переучивать детей нельзя могут свихнуться
У детей левшей могут быть трудности с пространственным восприятием (лево право; внутри снаружи; ) у малыши трудно воспринимаю ход классических часов так как воспринимают ход стелки (против часовой) есть даже спец часы с обратным циферблатом. Так что лучше начинать с цифровых часов.
В школе проблемы как правило связаны с подчерком а механической граматностью так как, как правило левша не видит что пишет.
И геометрия особенно стереометрия виды сечений и все такое.
И главное левши все же не тяготеют к математике но это не есть аксиома или гарантия что по алгебре у них будет твердая 2 или 3.
Просто этим предметам стоит уделить особое внимание.
Чисто механические неудобства - пишет медленно, подчерк опять же, и почему-то проблема с ручками, это постоянно- все время приходится расписывать, стержни выбираем, как корову. У меня один из сыновей и брат младший левша. Абсолютно ничего особенного по сравнению со вторым сыном, как и ничего общего с братом замечено не было.
я левша с детсва. но переучена на правую руку. на данный момент пишу правой, но и левой могу. все остальное делаю левой )знаю одно когда левша и правша это даже очень не плохо. два полушария развиваются вроде как )и считаются более творческими людьми )))
Мир разнообразен