Воспитание детей

В каком возрасте вы определили, что ваш ребенок левша или правша?

3 мес. малявочке, мне кажется, она больше берет предметы левой рукой.
Танюня Крафт
Вот мне так же как и вам начинало казаться, с младенчества брал предметы левой рукой. В итоге неисправимый левша. В футбольной команде на него не нарадуются, лупит с левой в девятку, как на чемпионате мира.
Зиля Урманова
Лучший ответ
Амбидекстеры оба
У меня в таком возрасте тоже дочка брала и правой и левой, прабабушка очень переживала и пыталась переучивать. А потом дочка как-то сама определилась, где-то в полгода-в годик.
Tatiana Starikova
Да как то не акцентировала на этом внимания
с года примерно обратила внимание, что младший оперирует больше левой -я только за -правой то каждый может
В 5 лет определили, что наш ребёнок амбидекстр.
В 2 врач у нас на это смотрит.
Сам ребёнок должен точно определиться к трём годам. Некоторые определяются и раньше.
Это еще рано судить, лет до двух они одинаково часто используют обе руки. Года в три можно будет точно сказать
когда начнет порисовывать не вкладывайте карандаш в конкретную ручку малыша, предлагайте малышу просто взять у вас карандаш или фломастер, и малышка будет брать в ту ручку в которую хочет. я так делал -старший- левша, младший правша))) а пока подрастает, также и ложечку предлагайте и другие предметы, пусть малыш выбирает сам)
у подруги в три года сало ясно что один из двойняшек левша. девочка. мальчик - правша. в роду небыло левшей. по крайней мере им известных родственников. у нас есть левши в роду, по отцу, много около 5 сестер двоюродных (нас 28 двоюродных братьев-сестер) мои дети правши.... насчет наследства - не скажу, не уверена.
а если ребенок пишет с права налево и с низу вверх?
в 5 сейчас нам 9 год леворукий
Sandikyz Yesirkepova
Не помню, вроде когда ложкой орудовать начал