Воспитание детей
Если ваш ребенок левша?
Или вы сами левша, вас не переучивали? Как таким детям в учебе и вообще? Я не хочу переучивать своего, надеюсь, что никто меня не будет заставлять это делать. А что вы думаете?
Переучивать не нужно (говорю как учитель) , просто предупредить воспитателя и учителя, что ребенок левша.
И в школе ребенка левшу нужно сажать за парту так, чтобы левая рука была с краю, т. к. ребенку так будет удобнее писать.
Да и подружка у меня левша, ее правда хотели переучить, но она как писала левой рукой, так ей и пишет.. .
Сейчас никто не переучивает, и, оказывается, левшей очень много на свете. Моя внучка - левша...
Ну так никто вас и не может заставить переучивать, это в совковое время, думали что все обязательно должны быть одинаковыми и во всем =)
уже давно никто не переучивает. им удобно
у нас пока не понятно, но похоже, что левша ( наверно от папы и половины его семьи) . А переучивать смысла нет, уже давно сошлись на этом мнении. Т. е. я ему конечно предлагаю, скажем, ложку в другую руку, а уж он сам её перекидывает туда, где удобно.
я левша переученная, поэтому у меня плохой почерк. Левши в основном медлительны и креативны, с развитым воображением, теперь в школе не перучивают....
моя левша, хотя левшей у нас в родне нет, поэтому все кричат что нужно переучивать, но я не собираюсь этого делать, какая разница : правой пишет или левой ?
я сама левша и сын тоже. меня в детстве в школе пытались переучивать, но мама подняла скандал. сынулю не напрягали в садике, хотя была одна старорежимная нянечка, пришлось провести беседу)))
Сейчас не заставляют переучивать, и школьные принадлежности специальные есть для левшей. У меня брата-левшу в детстве переучивали - это был ужас. Задерганный стал, учеба съехала сильно.. . Не, не переучивайте!
у меня муж левша. ребенку полтора года, пока не знаю. переучать конечно не нужно. и что значит "надеюсь, что никто меня не будет заставлять это делать"?? а кто вас может заставить?? ? вы - мать!
правильно всё думаете.... он станет вундеркиндом
это бесполезно пользуюсь двумя руками
и что? у меня муж левша -правша
раньше мучали, а теперь не важно...
Если ваш ребенок - левша
Во-первых, дети-левши сталкиваются с проблемой переучивания (что является настоящим насилием для мозга) . Даже если вам повезло, и учитель (воспитатель) вашего ребенка позволяет ему писать левой рукой, все равно какие-то элементы переучивания будут непременно. Все это происходит на фоне еще непривычной учебной нагрузки. Учитывая большую эмоциональность и природную впечатлительность детей-левшей, не исключено, что нервная система маленького левши может давать некоторые сбои.
Поэтому наибольший процент невротиков среди левшей именно в этой возрастной группе - 5 - 8 лет. Собственно, можно смело говорить о том, что каждый маленький левша, которого коснулось переучивание (даже если он пошел на это легко) невротизирован в той или иной степени.
Наиболее часто встречающимися проявлениями невротической симптоматики у переученных являются нарушения сна и аппетита, головные боли и боли в животе, дневной и ночной энурез, заикание, тики, повышенная возбудимость или наоборот вялость, заторможенность, раздражительность, укачивание в транспорте и пр.
Но после 10 лет, как показывает практика, детишки-левши выправляются, успокаиваются, становятся менее утомляемыми. Им перестают сниться кошмары. Они подтягиваются в учебе и становятся "как все".
Во-вторых, в целом дети-левши сильнее на все реагируют, они более ранимы и впечатлительны, чем правши (так, маленький левша может горько плакать над проделками мультяшного героя, в то время как его сверстник-правша придет к такому же уровню сострадания к чужому горю только в зрелом возрасте) . Из этого следует, что на ребенка-левшу нельзя кричать, иначе он замкнется в себе и отдалится от родителей.
рука
В-третьих, у маленьких левшей, как и у левшей-подростков, обостренное чувство справедливости. В-четвертых, левши наделены богатым воображением, они большие фантазеры, пишет Green Mama.
Что касается общительности левшей, то здесь все очень индивидуально. Многие детки-левши весьма общительные люди, но нередко имеют свойство быстро уставать от веселья и устремляются в свое тихое уютное домашнее "гнездышко".
Подведем итоги: итак, если вы окончательно убедитесь в том, что ваш ребенок отдает предпочтение левой руке, не огорчайтесь, а не забудьте предупредить об этом воспитателей и учителей, ведь именно от них во многом зависит то, в какой степени ваш малыш будет подвержен невротизации
рука
Lyolya @@
абсолютно правы
Меня в детстве переучивали, но насколько я знаю, раньше это требовали для перед школой.
А сейчас я полноценная правша.
Я переученная левша. Жесть. Пишу правой, но все остальное практически все делаю левой.
Переучивать нельзя, левши-правополушарные, правши-левополушарные.
При переучивании нарушаются процессы связи между полушариями. Грубо говоря, то что должно работать-не задействовано в полной мере, а то, ч то должно помогать просто-напрягается.
Пусть пишет левой. В учебе не так и сложно, как кричат об этом на каждом углу. Подход найти вполне реально.
Мне хорошо. Я учитель и могу детишек учить писать левой, потому что сама умею:))))))))))))))))))))) )
И вот еще что.... Чистых левшей или чистых правшей только 3%, остальные смешанные.
Сейчас в школах не переучивают это раньше так было. У меня сестра левша и никаких проблем не испытывает, правда вот когда она маленькая была ее пытались переучить, но это было давно сейчас она взрослая тетя и одинаково владеет и правой и левой рукой чему я очень завидую.
всё хорошо, и не нужно этого делать, у мея дочь левша ей 14 и в школе ни грамма не отстоёт от правшей!!!)))
Более того, левшей вообще не желательно переучивать, это может затормозить развитие ребенка. Левшей не так мало, как кажется и не нужно их переучивать
Нужно сразу предупреждать всех об этом, начиная с детского сада, чтобы не переучивали.
У меня сын левша, в деда. Вряд ли сейчас переучивают в саду и школе.
Это известно. У существ два полушария головного мозга, правое правит левой рукой и наоборот. У левшей почему то полушария развернулись.
Мы не боги чтобы менять природу .Пусть будет как есть. По работе несколько человек встречал. Последнего заметил к концу тртьего месяца совместной работы за написанием. Работе сие никак не мешает.
Тёщин ящик проверяю, пишу от себя.
Моя дочка и левша и правша (пишет рисует и кушает любой рукой) , но в саду ее всегда заставляют все делать только правой - я против, о чем так и сказала воспитателю. Меня тоже в саду с левши на правшу перевоспитали, но я против такого отношения.
У меня сын левша. Когда он был совсем маленький и я не знала, что он левша, я перекладывала ложку и карандаш в правую руку. Когда он пошел в школу, он мог на уроке рисования закрашивать рисунок двумя руками одновременно. Сейчас ему 20 лет, пишет и кушает он правой рукой, все остальное - левой. Думаю, что мало кто знает, что он левша.
Говорят, что тот, кто левша (научно доказано, если не ошибаюсь) - очень талантливые люди.
Saniya Makasheva)))*
Если вы имеете ввиду искусство, то процент вероятности есть. А так и правши тоже талантливы!!!