Воспитание детей
вопрос к родителям детей, которые... ну, в общем, "звезд с неба не хватают"...в каком возрасте вы поняли, что ваш ребенок
....ну, очень далеко не самый умный? заметно ли это в 4 года? или детки, которые в этом возрасте кажутся туповатыми потом догоняют и перегоняют сверстников? нашей доче 4 года (будет в сентябре) . высокий, красивый, крепкий ребенок, но по уму, замечаем, заметно отстает. даже с ее подружками говоришь, что-то объясняешь-видишь понимающие глазенки, общаешься... ну, словарный запас уже отличный... наша же, даже не знаю как выразиться, говорит чушь, смеется невпопад над понятными только ей шутками... сложно объяснить. говорим с воспитателями в саду-но они, похоже, не хотят в данном возрасте делать выводы... психолог проблемы не видит, но учитывая, что она общается с ребенком полчаса в месяц-что тут скажешь, какие сделаешь выводы... не даун, но это мы и сами знаем... просто мы не замечаем в дочери признаков сообразительности, на большинство вопросов вместо ответа получаем паузу, а потом вдруг начинается разговор на совершенно другую тему... не могу написать все, просто хочу спросить, у кого были подобные ситуации-какими подросли ваши дети, как они учились? у нас плюс еще черезмерная активность, ребенок ни секунды не сидит на месте, ей все время нужно бегать, везде лезть... гиперактивность вроде не ставят, она ( когда есть настроение) может час собирать пазлы (это единственное, чем ее можно занять... и еще мультики про Лунтика, другие ей неинтересны-подозреваю, что непонятны)
вот читаю вас и умиляюсь... .
моей доче 5 лет, она почти такая же! по умственному развитию, как вы говорите... совершенно не интересуется учебным процессом, рисует вообще непонятно что...)) )
зато она вместе со мной моет посуду, стирает, развешивает вещи, складывает их по шкафчикам и полочкам, моет пол, нянчится с младшим братиком (1,5 года) , может запросто его накормить, напоить, поменять памперс и одеть на прогулку... каждое утро целует и желает доброго утра, каждый вечер целует и желает спокойной ночи, мамочка.. .
я думаю, у меня растёт НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА... ласковая и заботливая
ниче в 4 года это не значит
Странный вопрос родителей 4х летнего ребенка. РАЗВИВАЙТЕ. Все в ваших руках.
Я, работая в саду, брала в свой кружок детей, как вы говорите, и они показывали превосходные результаты, и, в дальнейшем, участвовали в жизни группы, как лидеры, одни из сильнейших.
к вышеперечисленному добавлю:
может в будущем ей спортом серьезно заняться. профессиональным спортсменам в обычных школах поблажки делают. а можно и в спортивную, и ей будет на пользу, энергию в доброе русло.
Вот только не разочаровывайтесь в ребенке. То, что вам не понятно, совсем не означает что ребенок отстает. Я в свое время, за старшего готова была глотку врачам порвать, когда пророчили какие-то проблемы. Отстаивала свое мнение. Не сдавалась, ребенку книжки читала (что очень положительно сказывается на детях) , в кружки записывала и т. д. В итоге сын получился замечательный, умничка, языки на лету схватывает, по компьютерным делам весь дом и знакомые к нему обращаются, надеюсь что будет развиваться подобными темпами. Я убедилась, что за своего ребенка нужно стоять горой и доказывать всему миру его уникальность, ни в коем случае не опускать руки, с младшими действую по той же схеме - работает. Главное - верить в своего ребенка, иначе все в пустую.
Может, просто больше интра чем экстра.. . понятно, о чем я?
не стоит преувеличивать, не отвечает на вопросы - значит он ей не интересен, не загоняйтесь раньше времени
активность заметно убавится к 8 годам.. укольчики для ума не плохо бы проколоть самой маме... .
ум ребенка видно сразу, но часто-не родителям, а посторонним людям.
до 6-7 лет у многих детей вообще отсутствует чувство юмора, или оно сильно отличается от взрослого понятия этого слова.
а если окажется, что ваша дочь не Софья Ковалевская, что тогда?
нет детей без талантов, надо их просто открыть и развивать)
И если она вырастет глупой Вы не будете её любить?
Простите, я о своём. Просто не могу не сказать как же Вы похожи на моего собственного отца. Всю жизнь мне приходилось доказывать ему, что я всё же чего-то стОю.
И только когда я плюнула на это, разозлившись, я смогла пойти в гору и действительно добиться чего-то в жизни.
Может, я и сейчас звёзд с неба не хватаю. Но мне абсолютно НАПЛЕВАТЬ, что думает обо мне мой папа.
папа, не перегибайте)
у ребенка потенциал скрытый, вот и развивайте!
у вас скорее неординарный ребенок, старайтесь понять ее (что ее рассмешило, что ей интересно) развивайте ее таланты-возможно в какой то спорт, рисование тоже наверно пойдет (раз долго может разбираться с пазлами) не сравнивайте и не подгоняйте под других детей (видишь маша уже знает все буквы- а ты? иначе у нее перестанет возникать желание делиться с вами своими достижениями) чаще хвалите-вообще что то не получается-хвалите-даже если и не за что-хоть за попытку сделать.
Узнавайте у психолога. Есть специальные тесты. Получаса достаточно. Если диагноза нет, то всё нормально. Не надо испытывать завышенных ожиданий.
Развивающие игры вам в помощь. Если она не похожа на других детей это не значит что она хуже, мне вот например смешно, а не все понимают мои шутки. Играйте с ней и общайтесь побольше, возможно вы её плохо понимаете.
А вы планировали вырастить гения? Хотите, что б она с трех лет в библиотеках засиживалась? Кстати из вундеркиндов обычно вырастают весьма заурядные личности. Если вы не понимаете своего ребенка, это не значит, что он тупее вас.
Возможно неврология? Раз гиперактивность налицо. Лучший способ-сходить к психологу. Скажет каким образом давать ребенку информацию, чтоб он ее запоминал лучше.
надо заниматься ребенком. Почаще разговариватьс ней, объяснять . Но думаю, ничего страшного Может в кружок каккой её отдать, хотя бы танцы. Пусть свою активность в дело пускает. А там же движения надо запоминать, последовательность, может они и выработают в вашей дочке соображалку. А может у неё фантазия хорошая? только всё в себе держит...
ребёнком нужно было заниматься с шестимесячного возраста!!!! читать детские книжки каждый день на ночь. КАЖДЫЙ день! нужно играть с ним, уделять ему СВОБОДНОЕ время! если бы вы это делали, то дочка ваша была бы сейчас умненькой и любознательной....
дети все разные. Вы говорите, что она молчит когда вы ей задаете вопрос. Но она ведь еще маленькая и не знает что ответить на ваш вопрос. Поэтому она переводит на другой разговор. А пазлы она собирает сама? Ведь это сложно. Нет. Она не дурочка. Она очень хороший ребенок. У моего сына была в начальном классе учительница и она все время говорила родителям чтобы почаще хвалили своего ребенка. Ведь он ваш. и обязательно есть такое в вашем ребенке чего нету в других детях. Это наивность. и простота. Не надо мучить ребенка какими-то кружками и водить к психологам. Запомните, ваш ребенок самый лучший изо всех детей. Какая есть, такая и есть. И вы ее не переделаете. Ей достаточно детского сада. Не спешите. Научится всему. Но прежде вы должны ее любить и быть ей другом. А будете ее торопить. испортите нервную систему.
я работала 5 лет в садике, были разные дети. отлично помогала группа логопедическая. из затороможенных они превращались в обычных первоклашек, шли в нормальную школу. Но надо отдать должное воспитателям этой группы с утра и до вечера они с ними занимались, ежеминутно, ненавязчиво, в игре. но постоянно и целенаправленно. Я знаю, что знакомая колола укольчики ребёнку своему (для ума какие-то) , вот супер результат был, математику щёлкал ребёнок только так.
знаю подобных детей, у дочери подруга такая - в школе исправится. Ей нужно побольше отвественности лет с 9 - приучайте помогать с уборкой, стирать, готовить. Ответственность, в меру конечно, дисциплинирует. Девочка хорошо учится, и родителям помогает, а живости характера не теряет. У вас все впереди. Удачи!
Какой бы не выросла ваша доча она девочка!! ! Вы пишете " высокий, красивый, крепкий ребенок" значит найдет своего принца! Выйдет замуж и родит вам внуков! А может будет моделью или певицей. Девочка особенная, возможно у нее очень будут развиваться творческие навыки. Если она так особенно общается возможно она проявит себя там, где общаться не надо - станет художницей.
Меня мама в детстве учила собирать пирамидку, а я ее упорно собирала шыворот на выворот. Мама думала "ну все... наверно глупая совсем раз собрать не может". А я прекрасно помню эту пирамидку! Мне просто скучно было собирать ее правильно и я фантазировала и собирала согласно своим фантазиям, но никак не по порядку. Вот играла я так) ) А выросла очень даже умной, стала инженером)) )
Главное что бы была счастливой!!!!
просто все дети разные, как и все люди ...все заложено в ней генетически... (конечно нужно заниматься с ребенком, развивать так сказать заложенное природой и тд) . Но генетику тоже никто не отменял) Ведь есть дети, например, шустрые, болтуны по натуре, смекалистые, сообразительные, а есть тугодумы, не такие остроумные... Это уж что родилось-то родилось))
РАЗВИВАЙТЕ! ! Все в ваших руках!
у меня сыну 5 лет-гипер активность никто не ставил, но на месте и 5ти минут не просидит! Врач на это только смеется и говорит что я радоваться должна что ребенок не тормазнутый!! Развивайте ее-рисуйте, гуляйте вместе, подвижными играми занимайтесь! Мой в 5 лет и считает ло 100,и отнимает и плюсуюет!! Энергию ее направляйте в правильное русло!!
А вы не думаете. что именно ваш ребенок может и отличается сообразительностью. не каждый в этом возрасте-найдет способ увильнуть от ответа? просто он другой. и вы видно его уже достали.
Со старшим сыном, мне некогда было заниматься им, как тут описывают.
Молодая была, сама была дома, муж постоянно работал, никто не помогал. Пока сготовишь, постираешь (вручную, на тот момент не было стир. машинки) , и т. д. Конечно время было строго только погулять, не пропускали прогулки на улице. Сыночек молодец, всё рано начал делать. Самостоятельный был. Вспоминаю, горжусь многими моментами. Всегда разговаривала с ним как со взрослым.
Среди ровесников, умом всегда старше был. В садике медали получал, за умные рассуждения.
А вот дочурка ( сейчас ей 2 годика) , поздняя, избалованная. Времени свободного больше, т. к. научилась распределять своё время. Всё успеваю. На детей много времени трачу сейчас.
Книжки, всякие методики развивающие и т. д. Полная противоположность сыну.
Возможно генетика, а может лень, а может срабатывает - отстаньте от меня! на принцип идёт.. . Да я и не парюсь.. . всё ещё впереди! у каждоо ребёнка свои преимущества над другими детьми, свои таланты. Главное наслаждаться текущими моментами. и не сравнивать детей.