** был опрос, но так же хочется знать мнение людей.
Часто наталкиваюсь на мнения людей, что оставляющие подобую беременность либо хотят выпендриться, типа вот какая я правльная и хорошая больного ращу, либо считают это дремучей тупостью отказываться от аборта из-за страха последствий.
А я вот никак не могу понять, что до 12 недель, ТРИ МЕСЯЦА ты ходишь, радуешься, ЛЮБИШЬ своего ребенка, планы рисуешь, а потом, идешь его убивать. Всё, любовь кончилась? И как все эти женщины начинают верещать, когда их потом мужья выгоняют, заменяя их молоденькими девочками. С ними нельзя, а с ребенком можно? А если ты эту беременность несколько лет ждала?
Разве я не права?
Воспитание детей
Дети-Дауны комментарии
Мне во вторую беременность сказали, что родится даун. Мы с мужем отказались от анализов на точное установление. Решили, что хоть кто родится будем любить. Мы очень хотели второго ребенка. К счастью сын родился здоровый. И я уверенна, что мой муж бы не бросил меня с детишками какие бы они не были. Мы с мужем во время беременности прочитали много литературы про даунов и понимали на что шли. Я не стремлюсь быть правильной. Просто я очень хотела этого ребенка, я ждала его, мечтала о нем. И взять и убить его?? ? Я не смогла. Поясню для тех кто не до конца понимает кто такой даун. Человек - даун может вести полноценную жизнь, конечно он докторскую не защитит, но вполне может учится в школе, а затем и в техникуме. И еще умирать не страшно, потому что такие люди долго не живут.
Что ж Вы только о себе думаете? "Я любила", "я ждала", "меня муж бросит" (последнее замечание вообще странное - муж скорее уйдет от жены с ребенком-нивалидом) . А думать надо о ребенке, чтобы не рожать его на мучительную жизнь больного, ущербного существа.
а кому будет нужен этот ребенок потом? кому? я имею ввиду родив и вырастив его
какие планы до 12 недель? ? Я до 16 недель даже не почувствовала, что беременна. Это просто ПЛОД, его любить ещё рано.
От ребенка-инвалида скорее муж сбежит. К сожалению, это правда.
каждый сам для себя делает выводы что ему делать с такой беременностью. ПОчему--потому что жить потом ему с этим. И жить тяжело, особенно обычному гражданину. Некоторые тщеславные матери своих красивых здоровых детей то не любят и стыдятся, если те не стали академиками, а стали обычными продавцами. ПОнятное дело, что дауна они точно не потерпят, если это не входило в их жизненные планы
Не права, не права в том что с чего то вдруг решила за всех ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, А ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО" .
НИКТО не имеет права осуждать женщину, родившую инвалида... НО, И ТУ ЖЕНЩИНУ КОТОРАЯ НЕ ЗАХОТЕЛА РОЖАТЬ ИНВАЛИДА ТАК ЖЕ НИКТО НЕ В ПРАВЕ СУДИТЬ.
Никто из них не лучше и не хуже, у каждого СВОЯ ЖИЗНЬ и не более.
Ты можешь рожать сколько угодно, кого угодно.... остальные сами решат как им поступать )
Вы высказали лишь только свое собственное отношение к этой проблеме. Сколько людей, столько и мнений на сей счёт.
При чём тут "права-не права"? Все правы. Рожать или не рожать дауна, равно как и совершенно здорового ребенка - ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждого.
Моё мнение: очень удобно говорить о высоких материях со стороны, находясь подальше от этого.
А на деле ребёнок с синдромом Дауна - это не всегда милый и солнечный малыш с картинки в интернете. Это куча проблем, это неизлечимо. Их непосредственность - это не всегда доброта. Они и ударить могут, и сжать крайне сильно. И степень развития у синдрома разная: у одного человека он почти незаметен, а другой человек находится в состоянии близком к овощу.
Если такой ребёнок вырастет более-менее дееспособным, то повезёт. А если нет, то после смерти родителей он отправится в государственное учреждение. Ну или ляжет мёртвым грузом на плечи братьев и сестёр.
Хотя, вряд ли родители с ребёнком Дауном смогут себе позволить завести ещё детей (только если старшие будут) . А так, всё время, силы и деньги уходят на врачей и попытки хоть как-то ребёнка адаптировать.
Так что, ещё можно поспорить о "конце любви" и эгоизме. Если доход у родителей приличный, то они смогут сделать такого малыша счастливым. А если родят, а потом бросят, не будут развивать, потому что нет такой возможности, доведут болезнь до критической точки, то это будет ещё больший эгоизм: ребёнок превратится в полностью зависимое от родителей существо. В такой ситуации, кстати, тоже без мужа легко остаться: свалит, поняв, что жизнь превращается в Ад с работой на лекарства, и никакого улучшения не будет.
Так что, каждый выбирает сам. Но лично я не готова сознательно пойти на такой шаг (родить заведомо больного ребёнка) . Это значило бы сознательно полностью подстроить свою жизнь под такого ребёнка: он не вырастет и не выпорхнет из родительского гнезда, а так и будет полностью на твоей ответственности.
"Над нами" живет мальчик даун, Нагляделась, наслушалась. Я не потяну, ни физически, ни морально, грех огромный, но это мой грех будет.
На счет мужа, тот муж ушел.
ЗАЧЕМ рожать ребёнка, заранее зная, что он болен? Мучить и его, и себя, и мужа, и (возможно) других детей?
Кому он будет нужен, когда родителей не станет?
жалко таких детей и их родителей. как правило наши мужчины сбегают, и женщина остается одна со своей проблемой.
Три месяца и лет 60 - 70 - это разные вещи, разве нет?
Убрать трехмесячный плод куда менее жалко, чем потом всю жизнь смотреть как твой ребенок не в состоянии себя обслужить, не может нормально общаться и т. д. А как потом умирать, когда у тебя взрослый ребенок беспомощный без тебя?
Если бы я узнала о таком диагнозе - я бы сделала аборт. Да, может это грех. Но я же его буду нести. И это моё лично дело - рожать или нет. Я хочу видеть здорового ребёнка, который когда вырастет - подарит мне внуков, сможет себя обслуживать и содержать. Я в своих детях хочу видеть будущее, а не наоборот.
А больной ребёнок кому будет нужен, кроме меня? Мне больной ребёнок не нужен. Я не готова брать на себя такую ответственность.
Всё, что можно исправить хирургическим путём - это нормально. Всё остальное, что не вылечивается - для меня не существует.
Я против абортов, но таких детей нужно утилизировать. Наверно меня после таких слов многие осудят и закидают тухлыми помидорами.
Это моё мнение и никому его не навязываю.
Вопрос трудный, но я бы не стала рожать заведомо ребенка - инвалида. смотреть на ущербного ребенка, как он мучаеться.
Вам сколько лет, что Вы рассуждаете как ребёнок? Чтобы что-то говорить, надо побывать в этой шкуре. А так, это только сотрясение воздуха.
Чё вот это языком молоть попусту? Для кого-то это драма всей жизни. Зачем примерять на себя такие ситуации? Или вы тут флагом машите, какая вы гуманная? Это все индивидуально.
Если бы все так на деле помогали как языками трещать о правильности, грехе и любви, то может и больше бы рожали. А то сегодня о морали рассуждают, а завтра на такого ребёнка пальцами тычут.
А лучше вообще не сталкиваться никогда с такими проблемами
Не правы. Воспитывать ребенка с синдромом Дауна очень сложно, особенно морально. В разы сложнее, чем обычного ребенка. Особенно в РФ или странах б. СССР, где для воспитания, социализации и просто жизни для инвалидов непредусмотрено ничего. А у таких детей еще и нередки проблемы со здоровьем, т. е. всю жизнь по больницам, всю жизнь с таблетками. Не у каждого на это хватит сил, не каждый имеет возможность посвятить свою жизнь такому ребенку. Осуждать кого-то за то, что не стали взваливать на себя "неподъемный груз", заранее зная что не вытянут - глупо, неправильно, и некрасиво.
Степень заболевания у всех разная, не все Дауны могут себя обслужить. Я знаю мальчика 5 лет, он даже жевать не умеет. Ходит очень плохо за руку, какает и писиет в памперс ничего не говорит, а только мычит. И при любой возможности начинает биться головой обо всякие предметы и смеется при этом. Когда к нему привыкаешь то начинаешь к нему привязываться. Но надо понимать, что не все могут выдержать такое испытание. Сейчас пенсию по инвалидности подняли и по уходу за инвалидами тоже. Мама такого ребенка сможет сидеть с ним дома и не умереть с голоду даже если папы нет. У многих очень тяжелое материальное положение, негде жить, напряженные отношения в семье. Поэтому каждый человек решает для себя сам как ему поступить. А тм уже Бог будет судить.
Это очень тяжело тянуть на себе ребенка-инвалида. мой средний не дауненок. но тоже не излечимо болен. И правы те. кто говорит-таких детей, вместе с их мамами очень часто оставляют мужья, какими бы распрекрасными они не были-если слаб, то все, не потянет, не выдержит этой ноши... И правда. что в таких детей пальцем тычут и глаза отводят. И не нужны они не кому, кроме родителей.. . Я честно говорю-я не стала бы рожать ребенка, заведомо зная, что он будет инвалидом. слишком много слез я пролила, глядя на своего ДЦПушку.
а какая разница больной ли ребенок или здоровый?
главное то что он от вас таким становится
не вижу смысла отказываться от ребенка, ведь он тоже жить хочет
Вы совершенно правы. я не представляю-как так можно? !
Любил-любил ребёнка, раз-сказали что он не будет здоров-любовь прошла. непонимаю я таких людей