Воспитание детей

А что лично вы понимаете под "воспитанием детей"? Можно ли сравнить сей процесс ( сейчас все возмутятся моему сравнению)

с дрессировкой собаки? И если нет, то где логическая ошибка? Собак дрессируют так - приучают выполнять команды, вводят запреты, стандарты правильного ( удобного для хозяина) поведения. Проявляют жесткость и последовательность. Хороший дрессировщик не бьет пса, но сурово добивается полного его подчинения себе и своим требованиям. Ведь и с детьми многие говорят о том же самом и так же действуют. Или нет?)))
В принципе схожего много - это так, но в отличие от дрессуры животных, с ребенком можно и нужно разговаривать, находить логическое основание того или иного поступка. Дрессура - не позволяет иметь свое собственное Я, тут все подчинено воли Хозяина, при воспитании детей такой прием не допустим. Дети, должны понимать, что такое хорошо и что такое плохо, понимать свою ответственность за поступки и научится отвечать за свои проступки, не просто тупо подчиняясь родителю, а понимая и осознавая за что его наказывают. Хотя момент дрессуры есть во многом. Разве учиться, запоминать какие то слова, таблицу умножения и т. д. - это не дрессура? я уж не говорю о воспитании спортсмена или музыканта - там все начальные навыки закладываются методом дрессуры.
Наталия Желтикова
Лучший ответ
Всех дрессируют, и собак, и детей, и взрослых. Только стимулы у всех разные. В этом смысле очень нравится книга дрессировщицы Карен Прайор "Не рычите на собаку". Принципы воспитания одни и те же.
А "воспитывать" ребенка довольно бесполезно, он все равно вырастет таким, каким заложено природой. Вырастет хорошим - родители с гордостью скажут, мое воспитание, вырастет плохим - в деда-пьяницу.
Елена Королева
собака делает то, что ей велят, ради поощрения и в страхе наказания. смысл ее действий ей непонятен, да и не интересен.
дети все же не собаки--на секундочку. им и объяснить можно, что, как, зачем и почему надо или не надо делать
Даже при условии, что дрессировщик не бьет собаку - процесс не сравним, потому что ребенок, какие бы вы усилия не прилагали, будет воспитываться только на вашем примере.
У некоторых - можно. Да Вы сами почитайте, что тут пишут: "Ребенок должен беспрекословно выполнять все требования", а сегодня один ответ меня вообще поверг в шок: "Ребенок должен по маминым глазам понять, что он сделал что-то не то", то есть ребенок должен постоянно преданно заглядывать в глаза маме, но это еще не все: Не понял, надо дать затрещину, а потом объяснить, за что (да, действительно, сравнение Ваше, как нельзя кстати, как щенка в лужу носом ткнули) , не понял - затрещину посильнее, и опять объяснить, за что, на третий раз - поймет... .
Для меня процесс воспитания в первую очередь заключается в том, чтобы видеть в ребенке личность, постепенно направляя ребенка в нужное русло. При этом не лишать его самостоятельности и права выбора. И уважать его выбор. А в подростковом возрасте: стиснуть зубы и терпеть, не вступая в конфликты, и оставаться самым близким человеком.
ошибка хотя бы в том, что собака никогда не станет умнее хозяина, для нее вы вожак стаи, потому что сильнее физически. а ребенок вырастет и будет у него свое мнение о ваших запретах. и кстати, он станет сильнее вас.
и еще. собаку не учат жить. ей нельзя объяснить, почему плохо лаять на соседа, можно просто заставить этого не делать. если ребенок чего-то не делает, потому что мама накажет, не сомневайтесь - без мамы сделает.
еще у собак не бывает комплексов.
ну и наконец. для собаки нет понятия добра и зла, для человека есть. и есть свободный выбор. и не обязан он быть хорошим, нельзя заставить быть хорошим.
Дети- это тебе не собаки!!!! Собаку воспитывают для службы. а ребенок- это личность!!!!
Вот я мужем я как с собакой, он у меня все делает за поощрение))))))
Olga Belova
В этом есть истина.. .
http://www.kp.ru/daily/26028/2947015/
Ну, собак у меня никогда не было. А ребенка я пытаюсь воспитывать своим примером.
Дрессировкой детей занимаются тупые и ограниченные индивидумы. Дети на поверхности будут делать как им надо а на деле все наоборот. И не нужно так уж сильно "воспитывать" просто надо быть людьми а не быдлами.
Екатерина Хан
Сигнальная система — система условно- и безусловнорефлекторных связей высшей нервной системы животных (человека) и окружающего мира. Различают первую и вторую сигнальные системы.

Термин введен академиком И. П. Павловым:

Это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды, как общеприродной, так и от нашей социальной, исключая слово, слышимое и видимое. Это — первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными.

Первая сигнальная система развита практически у всех животных, тогда как вторая система присутствует только у человека. Это связано с тем, что только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ. После произнесении слова «лимон» человек может представить, какой он кислый и как обычно морщатся, когда едят его, то есть произнесение слова вызывает в памяти образ (срабатывает вторая сигнальная система) ; если при этом началось повышенное отделение слюны, то это работа первой сигнальной системы.

Вторая сигнальная система — специальный тип высшей нервной деятельности человека, система «сигналов сигналов» , идущих от общей (но не одинаковой) с животными первой сигнальной системы — ощущений, представлений, относящихся к окружающему миру. Речь, как вторая сигнальная система, как семиотическая система значимостей (см. Семиотика) — это «идущие в кору от речевых органов есть вторые сигналы, сигналы сигналов. Они представляют собой отвлечение от действительности и допускают обобщение, что и составляет наше личное, специально человеческое, высшее мышление, создающее сперва общечеловеческий эмпиризм, а, наконец, и науку — орудие высшей ориентировки человека в окружающем мире и в самом себе» . И. П. Павлов (1932).

Мозг животного отвечает лишь на непосредственные зрительные, звуковые и другие раздражения или их следы; возникающие ощущения составляют первую сигнальную систему действительности.

Вывод: в этом то и состоит главное отличие: сказать собаке "нельзя" - это просто команда о приостановке действий, сказать человеку - работа мозга и поиск смысла этого "нельзя"(и если довод не убедительный - то уж извините, не считово) .
P.S. иногда кажется, что моя собака вполне разумное существо, только притворяется =))
как-то встретилось высказывание: собаку, жену и ребенка нужно воспитывать одинаково))))) . Звучит ужасно, но только на первый взгляд.
воспитание и есть дрессура на примере родителей.
Ирина Демакина
БЛА-БЛА-БЛА... .
Дурдом до чего договорились. Мне интересно есть ли дети у некоторых "высказавателей" ? Я бывший педагог с большим стажем и знаете своих детей я не воспитываю, мы с ними вместе живем и учимся вместе (как с старшей так и с младшим) , учимся сперва ходить, а потом не падать, сперва говорить, а потом не ругаться (маты и громкая речь) , сперва читать, а потом зачитываться книгами. И когда подростали мы вместе проходили все трудности и первой двойки и первой любви, первой победы (на соревнованиях и конкурсах) и первого поражения (там же) -это не воспитание это НАША ЖИЗНЬ.
Да у нас есть собака, да мы ее любим и балуем, но мне и в голову не приходило сравнивать моих сына и дочь, нашу совместную жизнь с дрессурой...
У меня знакомая всегда проводит параллель со своей собакой, когда говорит о воспитании дочки, так что ваш вопрос для меня это не новость, сначало как то не привычно было слышать, теперь привыкла))
Катя Работина
лично я считаю что воспитание заключается в "не мешать формированию личности".Т. е. вовремя и грамотно направить энергию ребенка в нужное русло, выявив его природные задатки. Ну и конечно объяснять, учить и рассуждать о житейских истинах, спрашивая всегда мнение ребенка и его позицию по этому поводу. Вобщем воспитание=общение.
Klarisa S
Постоянно беседовать с малышом. Как у Маяковского В. , что такое хорошо, что такое плохо. Поощрять за успехи. Слегка ругать, но с определённой хорошей целью. Дать ему подумать, переварить информацию. И ни когда не делайте сравнение с собаками и прочими животными. Собака всего лишь друг человека.
Swetlana Swetik
Я своего сына приучила к слову нельзя собачьим методом, т. е. когда он делал запрещеное я говорила нельзя и брызгала в лицо из пульвилизатора. Через неделю отлично понимал слово нельзя.
Воспитание детей — целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Человека не нужно сравнивать с собакой. Человека гораздо сложней воспитать чем дрессировать собаку, человеку воспитание дается до 7 лет, только тогда человек начинает совершать поступки истинные ему. А собаку можно надрессировать и за месяц
Воспитание детей это не "научить их выполнять команды" и не "добиться полного подчинения", и не жесткость. Воспитание ребенка - это наш ежедневный пример. Как ведем себя мы, так будут вести себя и наши дети.
Nodira Radjabova
Viktoria К... Если мы не суем пальцы в розетку, это не значит, что ребенок так не сделает.