Воспитание детей

Разводиться или терпеть?

супруги не любят друг друга, живут как чужие люди и если между ними и возникает диалог, то исключительно на повышенных тонах. Вопрос: им разводиться или терпеть друг друга, живя в несчастном браке только ради того, чтобы не травмировать 3-х годовалого ребёнка? Нужна ли ему эта жертва? Навеяно сложной ситуацией в семье друзей.
Бедный бедный ребенок! Им надо не травмировать его и быстрее разводиться. Как сказал один американский психотерапевт: "Что бы ни происходило в семье и как бы ни пытались это скрыть, дети и собаки всё знают".
У ребенка уже травма, причем сильная, он же не кукла, чувствует, в какой атмосфере он живет.
***окс ***
Лучший ответ
Конечно же, терпеть! Учиться выдержке, учиться уступать друг другу.
Бесконечное терпение может быть основано только на любви.
Если отношения напряжённые до такой степени, как Вы описываете, то, конечно, разводиться! Они же, всё равно, ничего не "терпят ради ребёнка", а просто ссорятся при нём. Это травмирует намного больше, чем налаженные спокойные отношения после развода.
Лена Долгих
разводиться.
я была ребенком в такой семье и мечтала, чтобы предки развелись.
надо терпеть уступать и смиряться
Svetlana ***
друзья просили о помощи? они взрослые люди, сами разберутся
Раньше я бы сказала что лучше терпеть. Но с возрастом понимаю что терпеть это не выход. Лучше то не станет. Сама развелась и не жалею. Жизнь стала намного лучше и спокойней. А ребёнок с папой часто общается. И видит хоть отдельно друг от друга родителей но счастливых и спокойных! И сам от этого счастлив!
это друзьям решать и нечего совать свой нос не в свои дела, своих проблем нету чтоли?
Мария Ковтун
У меня подруга 30 лет так прожила, домработница, а в 63 он её выгнал и привёл молодую... Ему73.она голая. Он профессор... Другая 2 детей вырастила Он жадный. Теперь разводится. Мб раньше. так и одни не остались бы. по мне лучше одной. чем за бутерброд. Покой свой и ребёнка дороже .Ребёнок будет орать также...
Оля Печерских
Знаете в таких ситуациях, когда подруга жалуется подруге очень многое зависит от слушающей стороны.
Расскажу по личному опыту: вот у меня есть 2 рода подруг: 1е все полностью за меня, их девиз "вот козлина! " Жалуясь им я ощущаю себя жертвой, а муж все больше растет в образе тирана. После такого общения мне хочется пойти и подать на развод.
Есть 2й тип подруг, они держат нейтралитет и пытаются оправдать мужа. Их девиз "Посмотри на это с другой стороны/его глазами". В процессе такого общения у меня открываются глаза и я начинаю думать, может я действительно неправа, ведь он то хотел как лучше, просто не всегда у него получается. И после подобного общения я иду на мировую, и даже настроение улучшается.
Так вот, к чему я это? Может Вам стать для Вашей подруги той самой подругой с девизом "посмотри на это его глазами? "
В отношениях пары на 90% все зависит от женщины, от ее поведения и отношения к мужчине. Муж голова, а жена шея: куда шея повернется, туда голова и смотрит. Это народная мудрость имеет глубокий смысл. Мы запросто можем управлять мужчинами.
Очень много полезного для семейного счастья я нашла на сайте http://school4woman.ru/ Там же предлагается этому счастью поучиться. Посоветуйте подруге, вдруг ей тоже поможет.
О, времена, о нравы!
Я, открывая вопрос, ещё надеялся, что ребёнку лет 14-15...

Всё таки развод неизбежен.
L.
Lina .
пришли ко мне на разговор супругу..
Ребенок потом за такое детство не поблагодарит. В семье постоянно будет негатив, а дети это чувствуют. Позже, он будет перенимать такую модель семьи на свою семью, что тоже окажется плачевным.

Да и женщине не стоит гробить свою жизнь. Она молодая, тоже имеет право на счастье
я думаю, что живя с родителями, которые на дух друг друга не переносят, ребенок еще больше травмирован, чем при разводе. уж лучше тогда порознь, но в добрых отношениях, хотя бы ради ребенка.
А раньше куда смотрели? Теперь нужно снова переосмыслить весь брак, взять на себя обязательства, распределить права. Очень рекомендую послушать лекции А. Кушнира "Секреты семейного счастья". И помните: развод ничего не меняет кроме того, что треснутый сосуд называемый семья будет разбит. Желаю удачи!
Отправить обоих к семейному психологу, пусть он с ними разбирается. Если там есть что сохранять и ради чего, то будут стараться оба стать семьей.
Не стоит смотреть на другие семьи. Каждый должен идти своей дорогой и совершать свои ошибки. Только ребёнку постоянные скандалы пользы не принесут. Так что, если хотите сделать что-то для ребёнка, не врите ему, -это главное. Может быть для этого даже придётся развестись!?
Та
Татьяна
Я бы конечно развелась. Терпеть такое не следует. Ребенку будет только лучше с мамой.
Сам смысл их непоняток в том, что теплых и доверительных отношений им уже не вернуть, это факт. Выход- развод, но им не мешало бы поставить себя на место оппонента и подумать: "а хотел (а) бы я такого отношения к себе? " Это им поможет в дальнейшем не делать подобных ошибок, начиная новую жизнь. Если они не глупы, то должны вынести уроки из жизни и не допустить повторения ошибок
Знаете у меня не первый брак и трое детей. Понятие не любят- очень относительное ( от любви до ненависти один шаг и обратно) но ведь до этого любовь была, наверное у Вас сейчас время общих испытаний и можете пройти их вместе да и малыш маленький. А на друзей не надо смотреть у Вас свой оригинальный опыт. Счастья Вам и любви!
Aнна :)
а нахрена прости нам рассуждать о чужой семье? тебе заняться не чем, ты и рассуждай, нафига нам эту фигню навязывать?
Віка Балабуха
Если 2 человека не могут даже поговорить спокойно, то о какой семейной жизни вообще идет речь? И как это "не травмировать ребенка", если на его глазах, ежедневно, два самых дорогих для него человека друг на друга орут? Развод тут не травма, а спасение его психики
Ulia Багира
Люди начинают кричать, когда они друг друга не понимают или не хотят понимать и аргументы для спокойного разговора закончились. Желание наладить отношения должно быть искренним и обоюдным, потому что "чинить" то что сломалось сложнее, чем выкинуть. Всегда есть за и против любого решения, их вес и значимость для всех разные))
Delia Prica
не не нужно, отразиться на ребёнке такая совместная жизнь, да и им не в радость.
Mawjigul Asmatova
согласна, разводиться нужно.. . это всё лучше чем ребенок крики и агрессию будет видеть
скорее разводиться, так ка судя по вашему рассказу они не особо пытаются понять друг друга. семейная жизнь- это не "мимими". всегда есть проблемы и с ними нужно мириться и решать их, а не орать без повода. на по следок лучше сходите к хорошему психологу, вы удивитесь как они помогают разобраться. просто выслушать и дать друг другу надежду на счастье
За собой нужно смотреть, чтоб потом самих в маиле не обсуждали! Не лезте вы в чужие семьи! Такое часто приводит до полного распада, когда какие -нибудь подружки -советчитцы суют своё куда не нужно, к тому же в ненужный момент! Займитесь своими проблемами! ! Они сами разберутся!... ( Каким бы исходом это не было)....