Воспитание детей
Мамочки! А какие вы знаете способы?
Способы чистки носа грудничку? Малышке 3 недельки, чистим нос и ватными жгутиками и аспиратором, но ей это не нравится сооовсем!! ! А вы может быть знаете какие нибудь другие способы? И вообще это нормально когда ребенок так сильно хлюпает носом? Спасибо большое (педиатр к нам приходит в понедельник)
другого способа, как отсасывать аспиратором я не видела. Ватными жгутиками вообще не вариант был. От аспиратора плакал. Главное, чтобы понял ребенок - плачь не плачь, а нос почистят все равно. В возрастом перешли на ватные палочки.
чищу нос ребёнку жгутиками из краешка чистого х/б платка, чуть смоченного в изотоническом растворе морской воды. вату или марлю в нос малышу лучше не засовывать, так как в носовую полость могут попасть ворсинки. и далеко залезать не надо, вынимайте то, что можете вынуть. конечно, ребёнку не нравится, но сейчас уже привыкла и даёт чистить носик.
Я чистила и чищу назальным аспиратором и каплями "аквамарис" или "аквалор". Истерика - всегда нас сопровождает во время этой процедуры, ну а что поделаешь, раз нужно. Попробуйте преобрести электрический аспиратор (через интернет) он где то 3-4 тысячи стоит, как написано на сайте одной фирмы "очистит носик малыша пока он спит". Сама не пробовала, но наверно хороший, так как с ним будет менее болезненно)
девушка, ничего страшного что не нравится, потом привыкнет. Моему сыночку тоже не нравилось сначала, а потом нормально) ) я думаю вам бы тоже не понравилось если бы в нос что-нибудь запихивали) ) Если сильно носиком хлюпает, то купите капельки аквамарис (там просто морская водичка) и закапывайте по 1 капельке в каждую ноздрюльку))
У нас тоже девочка постоянно сопушками зарастает, из-за этого чихает много. Спрашивала у нашего педиатра, она объяснила, что при срыгивании часть попадает в носик и поэтому часто хлюпает носиком. Наша и правда очень часто срыгивает. При этом, ей носик почистить не проблема, а вот с первым ребенком была просто беда. Мы ему носик перышком щекотали, чтобы вычихнул все или поближе к выходу счихал, тогда быстренько вытаскивали жгутиком, а потом песенку напевали или игрушкой отвлекали.