Воспитание детей

Возможность получения пособия по уходу за ребенком

На одном сайте прочитал: "Если безработная женщина до родов нигде не работала, то воспользоваться отпуском по уходу за ребенком она не может, так как отпуск предполагает отдых от выполнения трудовых обязанностей, поэтому другие члены семьи оформить отпуск на себя и получать пособие также не вправе. "
Означает ли это, что безработная женщина не вправе получать пособие на ребенка до 1,5 лет? Или если она не получает пособие по безработице, то на пособие на ребенка она может рассчитывать? Когда его начинают платить?
находиться в отпуске можно только при условия состояния в трудовых отношениях с работодателем. различные виды отпуска (по временной нетрудоспособности, учебный, по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3х лет - это освобождение от работы, в котором нуждается работник в силу определенных обстоятельств) . Раз нет- работы -то нет и отпуска. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, все неработающие мамочки получают в соцзащите, выплачивается оно с рождения ребенка.
Тамара Сюкосева
Лучший ответ
Правильно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работодателем матери ребенка, или другому родственнику, осуществляющиму уход за ребенком. Если в отпуск по уходу за ребенком идет не мать, а кто-то другой, то он должен предоставить подтверждение занятости мамы, или справка о том, что женщина вышла на работу или больничный лист, когда мать не может ухаживать за ребенком по состоянию здоровья.
Но пожалуйста, не путайте отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком, это разные вещи. Отпуск как написано выше предоставляется женщине или другим родственникам до трехлетнего возраста ребенка.
А пособие на ребенка до 1,5лет выдается или по месту работы, тогда сумма пособия составит 40% от з/п или в собесе, тогда сумма пособия будет минимальной.
Юля Матвеева
Это пособие будет платить соцзащита, на него имеют право и работающие и не работающие.. . На счет других членов семьи по поводу отпуска по уходу за ребенком.. . сомневаюсь тоже. Знаю один случай когда отпуск по уходу за ребенком на себя бабушка оформляла.. . правда мама работала в этом случае. Консультант вам в помощь...
безработкая женщина получает пособие до 1,5 лет от биржи труда на которую встаёт как на работу и когда встанет будет выплачивать соцзащита, тоесть биржа здесь выступает как работадатель соцзащита платит и безработным и в некотором случае работающим. . просто звоните в свою соцзащиту по месту прописки её и пусть спрашивает-я безработная беременная какие пособия мне полагаются, ей перечисляют документы, она всё приносит, заводит карточку банковскую и на неё ей перекидывать будут, через месяц через два гдето. + дополнительные пособия, такие как малоимущая семья, на питаниеребёнку или областное пособие, ну всё будет зависеть от вашей ситуации.
Юлия Рюмина