Воспитание детей

Как вы думаете?Если в семье один ребёнок он вырастет эгоистом?

он вырастет более обеспеченным, но одиноким. т. к. наши братья-сестры в определенный момент становятся самой близкой родной душой... не хочется, чтобы ребенок был одинок. а эгоизм-это от воспитания зависит, и наследственности.
Жанара Смайлова
Лучший ответ
смотря как воспитаете.. . у меня один сын, а какой заботливый!
Совершенно не обязательно
да нет, при правильном воспитании он будет нести ответственность и за себя и за родителей, а не надеяться, что брат или сетра помогут родителям, а его очередь ещё не пришла
Это всё зависит от родителей, как вопитаете.
Да, я так думаю. По крайней мере, есть несколько знакомых семей, где один ребенок. И он чувствует себя пупом земли.
я одна в семье и я такой эгостит все врямя прошу родить сестренку или братишку потому что у меня эо не лечиться
эгоистами не становятся- эгоистами рождаются.
Не волнуйтесь. Не балуйте ребенка, тогда он вырастет хорошим в любом случае. Не факт, что ребенок из-за того, что один обязательно станет эгоистом. Иногда, когда в семье 2 детей, один младше на много лет, его балуют, а старшего постоянно во всем обвиняют и просят быть умнее по отношению к младшему. Вот, таким образом, и у младших детей развивается не здравый эгоизм.
Ольга Князева
Конечно! Поэтому нужно завести собаку или кошку. Эти животные не заменят, в целом, брата или сестрёнку, но научат любить ближнего хоть чуть - чуть.
не всегда
У меня подруга специально родила второго ребенка, чтобы как-то уравновесить первенца, на тот момент ему было 4 года, но его непробиваемое поведение говорило о многом. Сейчас как-то сгладилось, а то единственный ребенок у многочисленных бабуек и дедушек и прочих родственников.... Но это не правило, это просто бывает. Делите просто все пополам, а то все самое вкусненькое ребенку, а нет надо на всех делить - мама тоже хочет, папа тоже хочет. Не сам делился, а сразу Вы, не показывая ему его исключительности в Ваших глазах, делите и все. И прочие продуманные воспитательные меры.
В семье моей мамы 2 детей-мама и ее брат. Так вот брат-страшный эгоист. Я в семье одна, тоже эгоист. :-))
Как воспитаете. Я тоже одна росла и никто никогда не сказал мне что я эгоистка.
Говорят: "Яблоко от яблоньки не далеко падает. " Если яблонька нормальная, то опасаться нечего.
Лара Чайка
скорее всего -да. просто он может не понимать многих вещей в жизни, в отличие от детей не обделенных хотя бы одним братом или сестрой, но и в много детной семье тоже может вырости ребенок-эгоист, чаще всего младший.

ВСЁ В ОСНОВНОМ ОТ ВОСПИТАНИЯ ЗАВИСИТ
Надя Борисова
необязательно, все зависит от воспитания
Ruslana Kulishova
как родители будут воспитывать.
невсегда
у меня их двое
нет!
мачить его надо работой, ремнем и прочими тяжелыми предметами
К*
К0Тик* *к0Тик
Вообще-то, это бывает достаточно часто! практически всегда! Причем это не всегда от родителей зависит! К примеру если у вас один ребенок, который по знаку зодиака лев или овен, у него гораздо больше шансов стать эгоистом даже при правильном воспитании, это их характер и жизнеощущение от рождения, да еще + воспитание. Конечно все просто, в большой семье ребенку сложне стать эгоистом, нет для этого поводов, если воспитание соответствующее. Среди моих знакомых у которых нет родных брата или сестры моного эгоистов, но что самое интересное они этого не ощущают и не замечают. А живется в психологическом плане им легче, как раз от понимания своей исключительности.
в основном так и получается
неа. я 1а и нифига не эгоистка...