Моей малышке два года. Она спит в отдельной комнате и всегда прекрасно засыпала ночью, но вдруг как-то резко неделю назад стало невозможно ее уложить. Как только дверь за папой закрывается она плачет какое-то время, минут 15-20.
У нас есть ритуал укладывания спать, мы думали может страхи появились - поставили ей в комнату ночник. Вроде пора уже ей в кроватке боковинки снимать, но теперь то уж точно подожду. Что делать? Днем засыпает хорошо, не плачет.
Это скорее всего связано с тем, что перестали давать бутылочку - были у стоматолога - она сказала, бутылку срочно изъять, уже портится прикус. Но первые дни без бутылочки она засыпала хорошо.
Воспитание детей
Малышке два года, стала плохо засыпать ночью - плачет.
скорее всего ваш ребенок пересыпает днем. будите на час пораньше или укладывайте на час позже. к тому же не обязательно сразу уходить из комнаты, посидите с малышкой, пока та не уснет, а потом уходите. сейчас ведь и погода постоянно меняется и давление скачет, может ваш ребенок метеочувствительный, отсюда тоже проблемы.
Елена Большакова
Пожалуй Вы Правы. Посчитала Что Спит она Около 14 Часов В День, А Должна 12. Будем Укорачивать Дневной Сон.
ну так с ребенком сидеть надо рядом до тех пор, пока не уснет. конечно она боится одна оставаться. раньше - это одно. теперь - другое. ребенок постоянно меняется
Для детских страхов еще рановато, они к 3 годам где-то появляются. Вашу девочку явно что-то беспокоит: либо что-то болит, либо просто требует к себе внимание, это просто ее капризы. Моя тоже капризничать так начала, я либо ложу ее на диван и сама ложусь с краешка отвернувшись от нее, тогда она прижимается ко мне и засыпает либо около ее кроватки сижу, но только в ее сторону не смотрю, стоит мне только посмотреть на нее как тут же она начинает баловаться, еще больше капризничать.
умойте Святой водичкой
У меня детям уже 7 и 9 лет, а я каждый вечер сижу с ними в комнате пока они не уснут. Приношу ноутбук, включаю колыбельные и жду когда детки уснут. Вполне возможно ребенок получил какой то стресс и ему нужно это пережить. Не каких бутылочек к этому возрасту уже и не должно быть, но из бокальчика вам кто мешает дать ребенку молоко. У меня очень долгое время дети пили из поильника, молоко с медом чуть тепленькое на ночь, мед успокаивает нервную систему. Поставьте удобное кресло около кровати ребенка, подержите его за руку пока не уснет, вполне возможно, что он начнет с вами делится наболевшими вопросами, а вы сможете их разрешить и тогда он уснет спокойно. Моя старшая дочь пошла в садик в 2,3 года, вечером я ложилась к ней на краешек дивана и она начинала мне выплескивать все свои переживания, а потом засыпала и ей это требуется по сей день. Младшей же достаточно только поцелуя на ночь.