Воспитание детей
Сын плохо засыпает ночью(((((
Сыну 4,5 года.В саду высыпается днем,а вечером творится что-то ужасное:еле засыпает в 23-00,а-то и позже(((((( Пыталась его укладывать после 21-00,но найдется масса причин,чтобы не ложиться....Сил больше нет....никакой личной жизни;-) Что делать - посоветуйте плииииииз? Всем заранее спасибо!
Если честно, то глядя на других уже давно ясно что тихий час - это какой-то пережиток прошлого. Дети действительно высыпаются и фиг уложишь их потом. Вы говорите еле еле в 23-00...хм.. да вы еще счастливая (знаю случаи где и до 2 ночи не угомонить) ! Думаю все дело в биологических часах ребенка... он вероятно активен ночью и с этим ничего не поделаешь - "сова" он. Остается только терпеть пару тройку лет)) )
Ближе к вечеру игры лучше выбирать спокойные, обстановку тихую, музыку спокойную медленную, никакого какао, шоколада вечером, ванна с успокаивающими травами приветствуется (лаванда вроде)... молоко перед сном.
Поговорите с малышом. Объясните что каждый день в одно и то же время будете уклабывать его, выключать свет и оставлять ночник. Купите какой-нибудь обалденный ночничёк вместе с ребенком... обыграйте что он мол волшебный, чтоб ребенку было интересно. Напридумывайте что если мол лечь спать во время то утром случится чудо. Утром в тапок или под подушку просто засуньте небольшую игрушку или киндер-сюрприз какой-нибудь - пусть верит в чудо и привыкает к дисциплине. Читайте на ночь сказки... только спокойно и монотонно, чтоб он не скакал по кровати показывая вам приемы борьбы с отрицательными героями. А еще заранее приготовьте все эти уловки типа "мамочка, принеси попить" )))) - пусть весь арсенал того что нужно будет рядом и он тогда время тянуть не получится на много.
Вот насоветовать-то легко.... а как сделать...))) )
остается только терпения вам пожелать)))))
да у меня это постоянно.. мы ложимся поздно.. приучайте засыпать одного, кладите в постель и уходите по своим делам
Купай его и делай контрастный душ ему. Но проблемы нет все по разному. Главнее чтобы ночью не просыпался сон хороший был..))) Мед с чаем молоком давай.))
Погуляйте перед сном, с сыном, разумеется.
ну я думаю, что он просто не хочет спасть. Не думаю, что сами вы засыпаете в 21 00. У всех это индивидуально, тем более в его возрасте столько нерастрачений енергии.
У меня дочка 4 лет, перед сном мы обычно гуляем, потом купаю ее в теплой пенной ванне. Потом сказку читаем, песню поем и выключаем свет. Строго все действия до 21.30. С нею и мы с мужем ложимся, в доме воцаряется тишина. Мы с мужем не ругаемся в присутсивии ребенка никогда, ребенок растет спокойный, отзывчивый и веселый.
Установите и вы "ритуал отхода ко сну", не возбуждайте ребенка агрессивными американскими мультиками, пусть играет в спокойные игры (рисует, лепит) . Тем более, что в саду ребенок спит, значит нарушений сна у него нет. Измените свою жизнь ради ребенка и он будет спать спокойно, а ваша личная жизнь наладится.
Экстракт валерианы по 1 таблетке на ночь. И вечером пусть гуляет подольше, чтоб носился, физически уставал. А то что одному спать - это как приучишь. У нас засыпает одна, а в 3 ночи снова к нам в постель. Скучно ей, кто-то пришел и др. , да и вообще, отмазок много, вообщем спит до утра ))), да и нам в кайф, если честно. ))
Пустырник над довать.. . 1 таблетку. . Эфект: норм уснет.. . и без всяких проблем встанет ^_^ я лично 3 выпиваю и все путем )
давайте ему стакан теплого молока, и столовую ложку меда перед сном, действует как снотворное
Вика Обрезкова
В смысле чтобы мед съел, а потом запил? А на ночь мед не вредно и сколько так дней давать?