Воспитание детей

Как долго должно пройти времени, чтобы сына или дочь выпустить из семейного" Гнезда" в самостоятельное плавание? Стоит ли

Nadin Gerasimova
когда сам уходит =) вот оно время
хотя есть такие что не уходят. . пните .. человек - скатина такая что легко адаптируется, самостоятельность сразу попрёт как только в ней появится необходимость

по мне критерий - ребенок уже достал тусить рядом с вами и пора бы ему уже быть самостоятельным и сделать вам внуков.. . -вот он критерий выпинки

очень удобно отправить в самостоятельное плаванье путём отправки учиться в институт или техникум в другом городе
можно конечно и дальше 23 лет помогать, всмысле жить вместе. . это как сложится как говорится.. . но рискуете сделать совершенно ленивого и несамостоятельного человека для дальнейшей семейной жизни

имхо
Гульназ Ордабаева
Лучший ответ
Nadin Gerasimova Я полностью с Вами согласна!Валентина,а родители как-то должны его подготовить к этому "полету"?Как?В чем?
Когда детям приходит время вылетать из "гнезда", - они уже перестают нуждаться в выпусканиях и разрешениях.
Nadin Gerasimova Антони Владимирович,а кагда "детки" могут или должны "вылететь" из гнезда?Существуют какие-то критерии?
Вопрос сформулирован некорректно. Неправильно выражение "пройти ДОЛГО времени", можно сказать "как МНОГО должно пройти времени". Не уточнено, откуда должен вестись отсчёт времени - от рождения, или с подросткового возраста, или с момента учёбы в вузе, и так далее. Не окончена фраза. Не развёрнуты характеристики дочери или сына. Вопрос неполон.
Nadin Gerasimova Спасибо и за этот ответ!Желаю Счастья!
Если верить законодательству, обязательства родителей перед детьми заканчиваются в 18 лет)))
многие сына-дочь до старости считают дитем.. .
вот и подумайте стоит ли его-ее отпускать в плавание.. .
вдруг буря семейная... вдруг тайфун в виде тещи-свекрови.. .
как же этот ваш младенец с этим справится....
Nadin Gerasimova Так каков Ваш ответ?Держать великовозрастных "деток",их детей и внуков за "крылышки" и решать за них все вопросы?Или они чему-то должны сами научиться?Например САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в решении жизненно важных вопросов?Уметь выплывать из сложных ситуаций?...
Сын повзрослел быстро, с 14 лет подрабатывал, в 18 уже работал и учился., ушел отдельно жить. Но в одном городе, уже женился и дочка у него. А младшая дочка, ну не знаю, ей13,говорит поедет в Питер в консерваторию поступать, там и остаться хочет, а я боюсь, как же она без нас))
Оксана Лаврик
Nadin Gerasimova У вас сын - умница!Ему не страшно плыть Жизненном Море!Онт научился Сам решать жизненно важные вопросы!Вы хорошая мать!Так стоит ли "выпускать" деток из семейного гнезда?Почему?
Моей 17, ее уже хрен удержишь! Она почти что вылетела! Меня спросить не удосужилась (
Сейчас ЕГЭ сдает, потом поступает и ...только мы её и видели (((
_Настасия _
Согласна с Валерой полностью. Мне было 14 лет, когда я уехала в другой город учиться. Жила в общежитии, а это та еще школа жизни.... Главное, если ваш ребенок стремится быть самостоятельным, не запрещайте. У нас была одна девочка, простите ей мама попу вытирала до 11 класса, родители гулять не разрешали выходить, выбирали ей друзей и т. д. Вот теперь она работает проституткой, во всяком случае так говорят... Так что делайте выводы, что чрезмерная опека тоже не есть хорошо....
Anara Omurbekova
Nadin Gerasimova Настенька,спасибо,что Вы поделились своим опытом!Так есть какие-то возрасные границы для "выпуска" птенцов?Или они должны быть как-то подготовлены?Еще что должны учитывать родители?А может лучше держать при себе и деток,а потом еще их деток и внуков?"В тесноте - не в обиде"
Вот действительно, стоит ли? Достичь чего то в жизни можно и не отрываясь от семьи. А потом люди жалуются на равнодушие со стороны детей.
Nadin Gerasimova Понятно!Это лично Ваша точка зрения!Любим своих "птенчиков" и будем их,их деток и внуков держать за крылышки?Аи когда же они научатся САМИ решать важные для жизни вопросы?Когда они научатся самостоятельно плавать в ОКЕАНЕ ЖИЗНИ?
от характера и воспитания зависит, от готовности хвататься за любую работу. если ребенок точно готов, и в 16 можно.
Nadin Gerasimova Близко,но не конкретно!Ответ дан не полностью!
По ребёнку судить надо. Некоторые уже в 15 готовы, а некоторым и 30 рано.
Nadin Gerasimova А какими критериями должны руководствоваться родители?