Воспитание детей
Вы бы могли отдать сына или дочь на служение Богу? А если бы Ваши дети пожелали бы в 14-16 лет уйти в монастырь?
Сегодня праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Родители Девы Марии Иоаким и Анна отдают 3 летнюю будущую Богородицу на служение Богу. Когда она уйдёт из храма после Благовещения, её родителей уже не будет в живых...А вы бы могли посвятить сына или дочь на служение Богу, отдав их в моностырь? Ваша реакция на то, если бы сын или дочь в 14-16 лет заявили, что хотят уйти из мира в моностырь и служить Богу?
Если семья воцирковвленая. И это образ жизни семьи. Если это неспонтанное решение, то да. И меня удивляют ответы людей. Кому то лудше в тюрьме, у кого то вообще ненармотивная лексика. А по мне церковь может быть самое безопасное место для моих детей. Если всякие сектанты туда бомбы подкладывать небудут.
Cифатмо Шоназарова
Меня тоже удивляют, но родителей понять можно...
сказал бы что лучше пусть в тюрьму идет))
Cифатмо Шоназарова
Можно превыше всего любить сына, можно ненавидеть Церковь за её грехи, но будете ли Вы счастливы и счастлив Ваш ребёнок если Вы проявите себя против Воли Бога. Ни один человек не хозяин своей судьбы.
В монастырь надо уходить сознательно и во взрослом возрасте.
Не каждый годится в монахи.
Cифатмо Шоназарова
Согласен, но даже в современной Латвии есть человек который в 6 лет приехал из Германии и в 9 лет точно и твёрдо заявлял, что он будет монахом, сегодня ему под 30 лет и он служит игуменом в Германии. Я помню этого мальчика и лично знаю его!
Во-первых в 14 лет ни один монастырь не примет ваших детей, а во-вторых не каждого и старше этого возраста, а в -третьих, в монастырь не отдают-это не спецшкола, а туда приходят и просятся сами.
Cифатмо Шоназарова
Я же образно... Главное не в слове ПРОСИТЬСЯ и не возрост, а реакция родителей на желание подростка планирующего своё будущее.
Нет… . Ничего личного против верующих, но только не моя дочь)
Сама в монастырь не отдала бы. Для этого надо любить бога больше, чем детей. Но если бы ребёнок сам изъявил желание, то противиться бы не стала. Хотя, честно, сомневаюсь, кто из нынешних 14-16-летних детей пошёл бы в монастырь добровольно (во всяком случае, среди приятелей моих детей таковых не имеется)
Cифатмо Шоназарова
Поверьте я сам очень хорошо знаю человека 2-3 таких которые себя посвятили Богу именно в 16 лет и знаю одного который готовился с 9 лет и вырос, и стал монахом и священником.
Скажите, а Вы считаете, лучше те монахи и священники 70-90 летние которые прожив с женой и детьми на старости ушли доживать в монастырь или те которые с детства жили чисто и не познав разврата и греха посвятили себя богу?
Я вообще считаю, что туда просто бегут от проблем.. Родители сдают-потому что рот лишний, Сами идут, сознательно-потому что проблемы, жить трудно.. По призванию-очень редко.. В 14 лет осознать, что это призвание, -почти фантастика
Cифатмо Шоназарова
Некоторые бегут и не от проблем, а к кормушки, но это касается тех кому больше 40-50 лет. В монастырь не рекомендуется уходить тем у кого живы родители и у них нет других детей. Да и призвание 14 летний ребёнок может не испытывать, но его может просто призывать сам Бог. А если Бог избрал человечка в детстве, он будет его вести к этому пути и человечек может этот путь осознать не только в 14-16 лет, но и в 9 лет. Есть современные примеры в моей жизни и я знаю таких людей с малолетства и их путь к монашеству и священству.
Не думаю, что это реально. Мне кажется, монастырь не возьмет на себя ответсвенность за подростка, не поговорив с родителями. Вот после совершеннолетия - другое дело.. . Но в в 18 лет человек может сам выбирать свой путь, не спрашивая разрешения у родителей.
Жадыра Аширова
А вообще, вопрос - замечательный!
Богу можно и нужно служить и в миру. А это сложнее гораздо с его соблазнами и моралью. Лично я считаю, что Богу в монастырях должны служить пожилые люди. молодые должны работать6 создавать семью. А вот пенсионерам самое оно Бога молить о человечестве.
Cифатмо Шоназарова
Алиса, я согласен , что служить в миру труднее и сложнее....Согласен по своему опыту.
Cифатмо Шоназарова
А Вы лучше пойдёте к тому священнику кто посвятил себя Богу в 80 летнем возросте или сразу после школы? Я не верю тем, кто идёт в священство перед смертью и для меня священник чище и лучше молодой с незапачканной душой всякими грехами и похотьми через которые проходят пожилые прежде чем получить сан и часто только ради наживы!
Мне кажется, такие серьёзные вопросы может решать только зрелый человек и только за себя лично. В 14 - 16 лет это юношеский максимализм...
Cифатмо Шоназарова
Нет, я знаю человечка который готовил себя к монастырю в Латвии с 9 лет и сегодня он уже взрослый мужчина и служит игуменом в Германии.
мой племянник ушел... правда не в 14....а после школы... каждому свое
Cифатмо Шоназарова
Оо счастлив своим выбором?
Хотя это не его выбор, это выбор конечно Бога который подвёл его к этому. И всё же, он что был не всебе, не здоров, с изьянами как может подумать любой читатель или парень красивый, грамотный и здоровый, ответьте пожалуйста. Я надеюсь на то, что он был самым обыкновенным, может более других верующим и всего лишь. А вот родственникам надо его поддержать и помочь, он же за весь Ваш род молиться!
не отдам, ни в каком возрасте
если нужно, то дома ей монастырь устрою
Нет не отдала бы… никому и не за что! В 14-16 лет ребенок не в состоянии такого решать в подростковом возрасте все кажется не так как есть на самом деле… если во взрослом возрасте после института решит то сопротивляться не буду!
Cифатмо Шоназарова
В 14-16 лет я написал образно. В 16 лет на этот путь становятся не мало, но я знаю и 9 летняго мальчика который твёрдо знал, что будет монахом и готовился к этому и сегодня он монах, уже взрослый человек.
Лично я-нет! Я не верю в бога.
Это в какой семье надо расти, чтобы в 14 лет захотеть уйти "на служение богу"? Наверное в супер-пупер религиозной.
Cифатмо Шоназарова
Я знаю парня ушедшего в монастырь в 18 лет перед этим принял православие, до этого он был католик, его папа остался католиком далеко не самым набожным, а его мама приняла крещение через год после уход в монастырь сына.Тот человек сейчас священник в Латвии.
Ну если этот долбоебизм сделает их жизнь счастливой, почему нет. . Чем больше "РАБОВ божьих", тем спокойней спится власти.
Валерия Уварова
Ага. Православные рабы БОжии, а иудеи сыны Божии. Это рабская идеология и ее нам навязали.
Я этого очень хотела бы!
Cифатмо Шоназарова
Я знал, что кто-то так ответит! Но вот сам не знаю чем ответить Вам...
Я поддержала бы своего ребенка. Пусть лучше служит Богу, нежели посвятит свою жизнь злу.
Cифатмо Шоназарова
И мне это понятно!
Сейчас ага, разбежалась! Они ее отдали потому что в то время это была один из лучших вариантов судьбы. А теперь у моих детей весь мир у ног. А тем более у дочери!
Cифатмо Шоназарова
Нет, просто Вы не знаете историю праздника. Это не был лучший вариант. Просто родители Девы Марии дали клятву, что если на старости лет у них родится ребёнок, то они посвятят его Богу и они исполнили своё обещание. Они тоже скорбели и плакали, но не могли нарушить клятвы т.к. были верующими. Если бы они не исполнили клятву, разве бы родился Христос? Ведь это был промысел Божий и такова Судьба той семьи, а человек не хозяин своей судьбы.
А спросил ли кто-нибудь Бога:
ему это вообще надо или нет?
Я так раньше давнымым -давно делали первенца (певого сына в семье) ВСЕГДА отдовали на служение богу.
Cифатмо Шоназарова
Далеко не всегда. Даже библейских примеров я привести затрудняюсь, хотя там как правило описаны святые люди, но всё же...