Воспитание детей
Почему такое может быть? ребенок меня не любит
Моему ребенку 2 года 9 месяцев и он ко мне равнодушен. все мои тисканья и попытки приласкать терпит некоторое время, потом вырывается. Никогда не поднимала на него руку, все игрушки-книжки только я покупаю, кормлю и купаю тоже я-папа все время на работе. отца он обожает, хотя тот может и шлепнуть и прикрикнуть. За час до прихода торчит в окне-ждет его, встречает в прихожей, не дает ни раздеться, ни помыться... я уехала на 10 дней на сохранение так он даже ни разу не спросил про меня-моя мама сказала и муж (( приехала на выходные, кинулась его обнимать, он вырвался и мимо меня убежал в комнату. сегодня я вернулась домой а муж в ночь ушел. Так он каждые три часа проспыется и криком кричит "Уйди, где папа?! ! ты кака, уходи! ".подушкой запустил. рыдает и засыпает, утешить не дает-злобнем кричит - уйди (( перед сном все нормально было-массажик, уснул (( и у меня стала обида появляться а с ней мысли-раз он такой, хорошо, что будет второй, которого я привяжу к себе с первых минут и он будет меня любить (((
А может его кто-то напугал? Знаете как можно нечаянно ляпнуть что-то? А ребенок серьезно воспринимает. Может, ему кто-то сказал: "Вот скоро у мамы ляля родится, она будет её любить, а ты будешь папин? " Ну, или что-то в таком духе. Не зря же он сказал "кака" про лялю. И потом, мальчики не очень-то терпят когда их ласкают )) Мой тоже вырывается. Но при этом я точно знаю, что меня он любит. Хотя по папе тоже с ума сходит. Но я знаю причину - с папой можно за рулем поездить, папа на турнике покрутит, за ножки подержит вниз головой и т. п. . К тому же мама хоть по вечерам дома, а папа по сменам плюс сейчас дача началась, через день он там. Вы сыну просто говорите почаще какой он хороший, как вы его любите, называйте ласковыми словами. Моему сыну 4 года, он как-то на днях выдал, пришел ко мне в кухню, заглядывает и говорит: "Я Никита, я солнышко, ну давай, говори - привет, Никита, привет, Солнышко! " А до этого на вопросы бабушки ответил, что зовут Никита, а фамилия Солнышко )) И то что он ни разу не спросил про Вас тоже не означает, что он Вас и не вспоминал. Я с конца марта до середины мая успела четыре раза съездить в Волгоград, особенно долгой была первая поездка. И вот сын тоже вроде бы меня и не вспоминал.. . Да у него еще ветрянка началась на следующий день после моего отъезда. Дочки (его старшие сестры) рассказали, что вроде он вел себя как обычно "и даже не спрашивал где мама". А когда я приехала, тоже вроде бы особых эмоций не проявил. Но! Так получилось, что я можно сказать с поезда на работу, и вот стала я уходить, а он встал в дверях и заявил: "С тобой!!! " Еле тогда ушла, все подарки, которые везла ему на день рожденья пришлось в то же утро и отдать. Вроде бы последующие поездки он воспринял спокойно.. . Вот только у него привычка появилась - держать маму и папу за руки одновременно. У нас есть любимый торговый центр, и обычно наш поход туда проходил так: я с младшей дочкой хожу по бутикам, что-то присматриваю, а сын с папой на эскалаторе катаются. Если что-то присмотрела сыну, звоню мужу, говорю номер бутика, а он тащит упирающегося ребенка. ))) А в последний раз он так и катался с мамой и папой (если я делала шаг в сторону, поднимал крик и хватался за меня) , и даже по бутикам ходил (лишь бы мама снова не сбежала) .
А насчет детской ревности.. . Моей младшей дочке едва исполнилось три года, как я снова забеременела.. . Но так как сын у нас "партизан", и узнали мы о беременности поздно.. . в общем вопрос рожать или нет уже и не стоял. И я всю беременность обрабатывала младшую - говорила как ляля будет её любить, прикладывала её ладошку к животу и говорила, что ляля с ней здоровается.. . в общем, много чего. А когда сын родился, дочка тоже не очень-то обрадовалась. Нет, сначала было интересно. Они со старшей сестрой даже имя ему выбрали. Но потом она поняла, что с мамой теперь спит братик, а не она, на коленях у мамы тоже братик да еще он постоянно ест ("мама, ну когда уже он наестся? ! Я с тобой поиграть хочу"), в общем я услышала от неё фразу: "А давай его отдадим? " Спрашиваю: "Кому же мы его отдадим? " Ответ: "Врачу! " Вот хоть смейся, хоть плачь.. . Да еще соседка подлила масло в огонь, предложила дочке поменять братика на кошку. Такое заманчивое предложение! Дочка со слезами меня уговаривала поменять его.. . И в своей дошкольной академии (с трех лет там занималась) на вопросы учителей как братик ответила: "Да засранец он какой-то! " Сейчас она очень не любит тот эпизод вспоминать ))
Продолжайте ласкать и обнимать сына. Если вырывается, не значит, что не любит, это он на что-то обиделся. Девочка от обиды будет реветь, а мальчишка накинется с кулаками, причем чаще на маму (она ближе) . Я в таких случаях беру его на руки, прижимаю к себе (иногда так вырывается, что фиг удержишь) и держу, по голове поглаживаю, или по спинке похлопываю и говорю, что люблю его.. . постепенно успокаивается. В общем, сами не отталкивайте ребенка )) Другого конечно Вы любить будете, про старшего не забывайте) ) Удачи Вам! И терпения!
Не все люди (и дети) любят тисканья - учтите и это.
Занимайтесь с ним интересным ДЛЯ НЕГО.
Читайте книжки, которые ему нравятся, и показывайте на улице интересные моменты.
Занимайтесь с ним интересным ДЛЯ НЕГО.
Не время сейчас для второго ребёнка. Старший уже нервничает, ревнует, а что же будет дальше? ! Иногда это заканчивается трагически. Неужели Вы не могли подождать со второй беременностью?
Елена Тарасова
случайно получилось(((
Сандугаш Айтимбетова
Почему подождать она должна была? Чего дождаться? Дети в любом возрасте ревнуют и чем старше, тем больше. И нет никакого смысла советоваться с ребёнком сколько детей должно быть в семье.
...Мама так боится "недокормить" ребёнка, что ежедневно буквально впихивает в него и детскую, и свою порцию еды; жутко обижается, когда перекормленный малыш этой едой плюётся и убегает из-за стола. Мама очень обижается - ведь она хочет как лучше, буквально последнее от себя отрывает ...И от обиды мечтает родить себе нового ребёнка, который будет безропотно съедать всё - сколько бы ему на тарелку ни положили... Звучит диковато? Но, по сути дела, именно этим вы и занимаетесь. И важно не просто перестать "перекармливать" сына своей заботой и опекой, но и разобраться - почему у вас её такой избыток. Вас недолюбили в детстве, вы от этого сильно страдали и потому теперь любите своего мальчика "с запасом"? В таком случае нужно научиться себя сдерживать, раз ребёнку такая Ниагара чувств ни к чему... Или, может, в детстве у вас всё было нормально, но ласки и нежных прикосновений не хватает теперь, когда муж постоянно на работе? Тогда нужно заняться решением этой проблемы - откровенно поговорить с супругом, пожаловаться, что вам не хватает его внимания, как-то по-другому распланировать ваше свободное время - например, иногда отправлять ребёнка к бабушке, чтобы подольше побыть вдвоём...
Раз Вы с ним сюсюкаетесь, а он не любит Вас. А отец шлёпнуть может, он его любит, то шлёпните - может быть, и Вас полюбит.
Он же мальчик, не девочка)
Просто начал чувствовать, что массажики и обнимания уже не для него. Пересильте себя и поймите, что это нормально, когда мальчик к отцу начинает тянуться
Да любит вас ребенок! Он же еще маленький и привык, что мама рядом постоянно, для него это норма, понимаете! А папа не бывает так часто дома, вот он и скучает по нему. Поверьте, у меня четверо детей и любим всех. Просто он у вас маленьний эгоист поневоле, ведь нет же рядом братика или сестренки. Все нормально будет. Вначале может даже и не полюбить второго, а со временм научиться любить.
Он маленький еще очень. В отце чувствует вожака. Не обижайтесь. Он к сильному тянется, видимо. У маленького ребенка пока все чувства на уровне инстинктов, а не эмоций.
Папа, как ясно солнышко, уходит/приходит, но часто не находится с ребёнком, поэтому постоянно радует его своими появлениями. А Вы, как обычное приложение, воспринимаетесь, т. к. всегда с ребёнком. Возраст ребёнка приближается к трём годам, что соответствует возрастному кризису. В это время дети обычно становятся невыносимо вредными. Это пройдёт. Вовсе не значит, что ребёнок Вас не любит. Старайтесь быть интересной для своего ребёнка, удивляйте его чем-то, играйте с ним так, чтобы у него дух захватывало и хотелось играть с Вами ещё и ещё, насыщайте его жизнь новыми впечатлениями, так, чтобы он ждал этих моментов и поэтому страстно желал Вашего общения с ним. Только тогда он поймёт, как он любит Вас, как Вы нужны ему каждую секунду! Удачи!
не могла пройти мимо)) У меня погодки.. так вот: не расстраивайтесь и не ревнуйте-возрадуйтесь что у вашего ребенка энергетическая близость с отцом.. да-да-энергетически ребенок ближе к нему и всего лишь.. рожайте спокойно второго ребенка и когда второму будет три года-детям будет весело и все будет у вас прекрасно.. так как отец будет ошалелый от внимания к нему сына и вам легче вдвоем будет справляться с детишками))) Не нервничайте по пустякам в вашем положении и любите ребенка безусловной любовью
Будьте такой мамой -какой хотите быть. Какой хотите что бы в далеком будущем помнил вас ребенок. Помнил даже тогда когда вас не станет. Когда у самого появятся дети и он будет знать какими должны быть родители!! ! А свои обиды на не любовь забудьте)) ) Моя старшая всегда себя вела со мной так что я просто раба её...исполнитель желаний, джин болтающийся всегда рядом как пакемон.. . Курьерам с доставкой больше улыбалась и на руки лезла чем ко мне. . Во дворе от меня убегала к другим родителям и на руки и улыбается.. . Все её любили... а я для нее пустое место. И не вспоминала обо мне. Хотя папа еще тот воспитатель, чуть что то по заднице. Благо почти дома тоже не бывает его. И вот двойня родилась когда старшей было 2.11м. Я на сохранении долго лежала - не вспоминала обо мне. Малышей не ревновала, не было причины. Хочет бутылку с смесью- дам... хочет в люльку залезть на улице... беру малыша на руки а оно в люльке в грязных ботинках. Стала любовь ко мне после 4х лет появляться.. . и просит по обнимать и поцеловать и пощекотать. . и что скучала очень... На выхи сестра забирает когда то звонит и рассказывает чем занимается, что скучает и хочет домой. ей сейчас 5 лет уже. А двойня 2 года дечвонка вся выкручивается из рук... и если в щеку поцелую сморщиться и вытирает щеку... Любит папу и спит с ним- хоть он на нее тявкает басом постоянно "спать сказал"...А сын - мой бальзам на душу... я для него ангел, богиня... он с рук не слезает... целует меня часто часто... ластиться... мою фотографию в 6 месяцев целовал и щекой прикладывался.. тащиться от каждого моего поцелуя и объятия... всегда со мной... без меня не спит не ест... На 5 минут не выйти - бегает ищет меня... мне так это нравиться... хотя уверена что с возрастом это конечно пройдет... А пока есть - буду наслаждаться)))
что ведь было вспомните не может дите просто так истерить
сходите в церковь. . что то не так.. . а что. . быть может поймёте когда помолитесь..
фига себе.. . ребенку три почти, а вы его до сих пор купаете? массажик за так, даже если злобствует.. . омг
неужели и с ложки кормите?
как я беднягу понимаю... .
не тискайте, не ласкайте, играйте в качестве награды за что нибудь, игрульки - просто отказывайте почти всегда
мама должна быть строгой, чей голос имеет вес и его просто так без старания, деланья глазок не получишь
чьё одобрение надо заслужить
Вообще все любят то за что приходится бороться, а вы себя описываете как воздух - вас просто и не замечают.. . а от сквозника еще и отгораживаются
но зачёт за вопрос.. . как ж вам будет сложно то...
неужели и с ложки кормите?
как я беднягу понимаю... .
чьё одобрение надо заслужить
Так всегда было или только с беременностью началось? Мои сыновья тоже как-бы отчима больше любят, чем меня. И разговаривают с ним охотнее, и побеситься с ним любят. И даже еду его охотнее едят. Я не ревную. Им больше папа нужен, чем мама. Хотя Вас я очень хорошо понимаю.
Думаю, Вы ему надоели своими ласками. А по папе он скучает, т. к. редко видит. Просто пореже с ним общайтесь. Так бывает - не расстраивайтесь) И уж про обиду забудьте. У моего второго сына первое слово было - ПАПА.
так ведут себя дети слишком затисканные. образно говоря, вы пытаетесь засунуть его в штанишки, из которых он давно вырос. постарайтесь общаться с ним как со взрослым, с разумными исключениями, конечно, чтобы он не чувствовал ревности ко второму ребёнку, был не конкурентом ему, а вашим помощником в уходе за младшим. и пусть ребёнок видит, что муж к вам хорошо относится, заботится, помогает. дети впитывают всё как губка, был бы достойный пример.
Бывает. Я столько любви вложила в долгожданную дочку, а ответного чувства дождалась в 5 лет. Даже не знаю, чем объяснить это. Но с младшей сестрой у них такая дружба, что никого им больше не надо из друзей: как не объясняла и сколько не приглашала в дом детей и их водила в гости.
..крайне неприятная для мамы ситуация! (((...А вы с ним ИГРАЕТЕ?? ? Может только обслуживаете, а играет он, как раз, с папой??.. Я так поняла, это УЖЕ было ДО беременности вторым?? ? Значит дело не в детской ревности! Знаете, для меня самый тяжелый возраст моего сына был 2-3 года (особенно 2 - вообще был неуправляемый!! - только по своему хотел делать. Одно время даже гулять с ним не могла. если -за руку- повисал на ней и падал на землю, истерил.. Если отпускала- убегал за горизонт, не оглядываясь... Как вспомню - так вздрогну! ) В 4-5-6 лет - каждый год- НОВЫЙ ребенок! У вашего как раз такой возраст... Может все не так плохо, и все еще может измениться? ! Главное не будьте ему только служанкой- ИГРАЙТЕ с ним почаще в его любимые игры (а не только тискайте! ) )))Удачи Вам!
У меня идея! Если папа для вашего сына такой авторитет- поговорите с мужем... Пусть он вслух при сыне (конечно только, чтобы все было естественно и не один раз!! ) лишний раз вас похвалит (Какая все-таки у нас хорошая мамочка) , обнимет и т. д... Пусть сын видит КАК папа любит и уважает его маму! ! Можно вообще втроем посидеть обнявшись- МЫ-СЕМЬЯ-КАК ЗДОРОВО!! ! и т. д.... По идее должно сработать, чтобы сын посмотрел на вас другими глазами...
вы его не любите он это чувствует вот и все
даже по сообщению видно не успела родить а уже любишь второго больше, а от первого как-будто отказываешься
А еще бывает когда кто-то навязал свое мнение, дети наивны, может кто-то из родственников внушил
Может просто у ребенка выяснить это может кто-то из близких его на страивает против вас