Воспитание детей
хорошо ли заставлять детей рано взрослеть при живых родителях ??
я не пускаю одну ездить. если ко мне взрослой женщине в маршрутке пристал больной мужик и сказал : сейчас пойдешь со мной, вышел за мной на остановке. что уж говорить про детей, схватит за руку и уведет . нет уж..
Ситуации у всех разные. Одни родители могут себе позволить ребенка опекать, другие - нет. Самостоятельность надо прививать однозначно, иначе будет инфантильная личность которая ничего не умеет.
Конечно, не должно быть в ущерб безопасности жизни и здоровья ребенка, все надо взвешивать.
Если вопрос "сама ездила" - вопрос на чем и как далеко. Если на автобусе или на метро пару остановок - почему бы и нет. Если на разных видах транспорта с пересадками, переходом дороги в сложных местах - тогда да, страшно в таком возрасте.
а что вы предлагаете, до смерти ходить им жопку подтирать
за детей ни в каком возрасте не надо решать и делать то, что они могут сами
Виктория Ефремова
глупо!
Это смотря как далеко ехать и где (в большом бы городе второклашку в целях безопасности не отпустила бы) . А в целом - если ребенок в школе уже сам учиться может, то думаю и до школы дойти должен быть в состоянии ))).
Во их же благо.. .
Мир очень жестокий... .
Сегодня родители есть, а завтра к сожалению....
Мир очень жестокий... .
Родителей не вините. Во времена вашего детства было спокойнее в смысле преступлений против детей и количества транспорта на дорогах.
Мы тоже с 1 класса одни ходили. И это нормально было. Сейчас же страшно ребенка одного отпускать. Да и менее самостоятельные дети стали, если сравнивать один и тот же возраст сейчас и лет 20 назад
раньше меньше детей воровали и движение не такое было.. .
а взрослеть лучше всегда при живых родителях, нежели это будет делать жизнь при мертвых
Виктория Ефремова
и тогда тоже воры и педофилы всякие были, мне еще повезло! Детская психика одна на всю жизнь!!!
Со 2-го? Опасно это. Мой сын в 4-м, школа в шаговой доступности, всегда прошу звонить как пришел в школу. Но убирать рабочее место, игрушки, мыть посуду, разогреть себе еду ребенок должен.
Нет однозначно, потом в 30 лет ударяться в детство когда надоест ответственность.
Альбина Набиуллина
Ваш комментарий был внесен после моего ответа, но все равно следить за детьми нужно. Потому как сейчас слишком много опасностей для детей. Начиная от безумных водителей с покупными правами заканчивая маньяками педофилами.
конечно хорошо... самостоятельность еще никого не портила.. . но все должно быть в меру...
я наблюдала такую картину, что дети в садик сами ходили:) но у нас город маленький, редко что-то плохое случается. Если большой город и до школы далеко, то рано отпускать самого, но в остальном надо прививать самостоятельность- убирать за собой, ответственно подходить к урокам и т. п.
Меня мама возила в школу до 11 класса, потому что боялась за меня. И меня от себя не отпускала проктически не куда. Всё время говорила мне: "Молоко на губах ещё не обсохло".Ваш ребёнок ещё успеет вырости.
Если дорога до школы не сильно для ребёнка опасна, то почему бы нет, я сама тоже со второго класса ходила в школу, в наше время нужно быть самостоятельным деткам это нужно, что бы потом не пугались взрослой жизни а как это а как то.
Нет.