Не всегда цена гарантирует качество. Обратить внимание необходимо на три основных момента: Ранец должен быть легким и прочным. Спинка ранца должна быть анатомической или очень плотной, чтобы держать спинку. Наплечные ремни должны быть максимально широкими, чтобы распределить нагрузку.
Остальное - по вашему вкусу и симпатиям: Количество отделений и кармашков для первоклашки не важно. Достаточно одного большого отделения и отделения для пенала или карандашей-красок. Хорошо, если снаружи будет какой-нибудь открытый кармашек - для носовых платков или бумажку какую сунуть. Удачи!
Воспитание детей
На что обратить внимание при выборе школьного ранца для первоклашки? Дороже -всегда лучше?
Мой сын всегда ходил с рюкзаками за 300 рублей. Дело не в жадности вовсе. Я руководствовалась не жесткой спинкой (носить приходится всего 5-10 минут) , а тем, чтобы рюкзак весил как можно меньше. Твердая спинка и всякие прибамбасы на дорогих сумках очень много весят - на 1,5-2 кг больше. А ребенку столько всего приходится таскать в школу - сын носил иногда аж по 12 кг!
мой уже второклашка: ) а в прошлом году выбирали так, спинку упругую, не слишком жесткая чтобы но и чтобы не прогибалась, лямки широкие, с такой фиговинкой на плечиках мягкой, ну и чтобы регулировались лямки, так же нужны отделения для бутылочки с водой. ну вот как то так.
чтобы спинка твердая была, много отделов и не тяжелый
На жесткость спинки - должна быть жесткая! и ширину лямок - нужны широкие, чтобы удобно носилось и распределялась нагрузка равномерно.
Мы выбирали легкий, жесткий, по размеру-чтобы листы А4 помещались и вдоль, и поперек (т. к. первое время ребенок может второпях покидать туда все, не разбирая), без лишних внутренних карманов (только время терять-лазать по ним в поисках нужной вещи), с двумя застежками (на случай, если одна сломается, чтоб хоть закрылся). 3 года отслужил-и еще столько же отслужит...
нет, дороже не значит лучше
смотрите по тестам - легкий лучше и эргономичный (т. е. для спины хороший)