Воспитание детей
как справиться с гиперактивным ребенком ?
вообще не усидчивый . на улице покоя нет, везде все надо потрогать . Сил нет на улицу иду с тяжелым сердцем . Мамаши не понимают (кто-то завидует что он так быстро познает мир, кто-то тупит просто).
Вот и у меня такая же дочь. Сразу скажу, ходили на прием к неврологу, прописывал разные препараты, пили долго.... Толку ноль. Только с возрастом стала замечать, что гиперактивность как-то стала снижаться. И то до сих пор на месте усидеть долго не может, спокойные игры ей просто не интересны! Когда была маленькой, так это был сущий кошмар!!!! Каждая прогулка с ней для меня казалась адом! Потому что все мамочки сидели на лавочках, читали журнальчики, а их детки спокойно сидели копались в песочнице или просто гуляли рядом. А моя все время куда-то лазила, чего-то трогала, бегала, как оглашенная, падала, вставала, опять бегала. И я за ней.... вся в мыле. Бабушки все хором сказали: "Гулять с ней!? Увольте!! "Так вот и мучаюсь. Считаю, что сделать ничего нельзя, т к это особенность нервной системы ребенка. Бывают дети спокойные, с которыми родители практически с рождения не знают никаких проблем, а бывают ...вот такие. Примите это как данность. пройдет время и гиперактивность уйдет, но эти люди по жизни все равно окажутся чуть более активными, чем другие.
Гиперактивность-это диагноз. Серьезно. К психиатру. Только лекарства и наблюдение. Но сначала выяснить, есть ли это. Проблема не простая.
Сначала - на прием детского невролога, а потом - выполнять все его предписания. Удачи!!
Возраст какой? Кто поставил диагноз гиперактивность? Если у вас сил нет и тяжёлое сердце - вам к психологу надо.
Ребёнок здоров? Нужно полное обследование, если да, то просто вы распустили ребёнка, у вас главный он, а должны быть вы. Активность тут не оправдание, ребёнок может быть активным и вести себя при этом более мене адекватно.
Включайте классическую музыку и поите чаем с ромашкой и мёдом, позволяйте смотреть только спокойное и позитивное по ТВ или компу, не ругайтесь при ребёнке. Дочка у бабушки смотрела мультики по ТВ, тоже начал вести себя не адекватно. Дома смотрит только то что прошло мою жесткую цензуру, всё хорошо.
Купите ему самокат, велосипед, бегавел, может даже ролики, водите в бассейн, парки развлечений с батутами, что бы энергия расходовалась в мирных целях.
Объяснять нужно 1 раз ну 2, параллельно сказать, что будет если объяснение не дойдёт и сделать то, что пообещали. Можно посадить на лавочку и удерживать не смотря на вопли, минуту-две, не позволяя встать. Снова хулиганит - повторить. Не доходит, за руку - и домой или гулять в другое место.
Учите меняться игрушками, учите спрашивать разрешение поиграть, учите чётко понимать разницу своё-чужое, чужие вещи сразу забирать и возвращать владельцу, если взял без разрешения, не обращая внимание на крики и протесты. Не разрешайте драться, задерживайте нанесённую для удара руку, учите решать проблемы разговором. Бейте его в обратную или держите, что бы обиженный ребёнок дал сдачи. Как рукой снимет, 1-2 процедуры.
Если что-то стащил с магазина, одни раз можно объяснить, но дальше, нужно жестко пресекать. Есть 2 варианта: выкинуть при нём в мусоропровод или, лучше, отнести в магазин и заставить собственноручно вернуть на место. Не позволяйте есть добытые таким образом шоколадки или оставлять игрушки, неприятности могут быть и у вас и у него.
Опускайте на уровень ребёнка и говорите глядя в глаза, спокойно, чётко. Делайте всё что говорите, не меняйте своих решений. "Умолять" его бесполезно, взывать к совести тоже, они этого не понимают. Если используете физически наказания, откажитесь от них. Бить можно в обратную, если он дерётся.
Посмотрите передачи про суперняню. Давайте максимум свободы, разрешайте всё что на грани, но всё что нельзя должно быть нельзя, без вариантов. Дальше будет ещё сложнее с ним справится, само это не проходит, только трансформируется в другие формы.
Попробуйте для начала обрезать телевезионный кабель, убрать компьютеры и телефоны из зоны досягаемости ребенка, убрать все пищащие и кричащие электронные игрушки.. . посмотрите что будет, думаю со времянем поможет, читайте книжки пойте танцуйте с ним, попробуйте записать на какие нибудь кружки или в бассейн ходите что бы он там свою энергию выплескивал.. . А по-поводу телевизора и тп уже психологами доказано что именно эти вещи вызывают гиперактивность у деток...
Советовали уже выше к детскому психоневрологу... ибо ГИПЕРАКТИВНОСТЬ (слишком активный ребенок, неусидчивый, подвижный, НО хорошо усваивает новые знания и т. д. ) лечения не требует, ребенок с возрастом научится себя контролировать, а СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ - требует серьезного лечения, это медицинский диагноз, поставить может только врач.
Не кормить его химическими жвачками и шоколадками, в них есть хим элементы действующие на психику детей...
Подумай те о каких нибудь спортивных секциях или кружках, что бы активность в нужное русло пошла! Удачи!
Нужно показаться неврологу.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
глицин не купирует саму проблему, а просто должен успокоить.
Врач пропишет лечение.
И ребенок успокоится.. . будет более внимательным, сконцентрированным.
Сон будет хорошим.! !
Сходите! не пожалеете: )
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Врач пропишет лечение.
Сон будет хорошим.! !
Сходите! не пожалеете: )